Свалка. Среда обитания

Читать «Свалка. Среда обитания»

0

Андрей Петракеев

Свалка. Среда обитания

Стой! Больше не торопись!

Посмотри вокруг, сделай пару шагов, замыкая круг.

Собирая друзей на прощальный пир

Я открою тебе как устроен мир!

Ты узнаешь зачем умираем мы,

Отличается чем лето от зимы!

Кто придумал Control, Alternet, Delete

Кто навеки ушел и кто тебя хранит!

И сколько хочешь будет чистого неба!

И сколько хочешь будет звезд и луны!

И сколько хочешь будет зрелищ и хлеба!

И сколько хочешь окончанья войны!

(Новый Дивный Мир. гр. Технология)

1

Аппарель медленно поднялась, закрыла проем грузового отсека. Следом сдвинулись броневые листы. Из дюз планетарных двигателей с шипением вырвался воздух, продувая каналы. Затем поток газов из дюз стал нагреваться пока не перешел в устойчивые столбы раскаленного пламени. Опоры оторвались от бетона и корабль, подрагивая, медленно пошел вверх. На месте стоянки корабля остались четыре потемневших пятна — результат работы дюз планетарного двигателя и скорченный, обугленный остов человекоподобной машины.

Сгоревшая пеноплоть обнажила оплавленные приводы сервомеханизмов. Местами металл оплыл, кое-где его вообще не было, сгорел словно картон. Глазницы со спекшимися кристаллами видеосенсоров таращились вслед поднимающемуся кораблю, на днище которого тускло, перемигивались огоньки детонационного короба, что используют в горнодобывающей промышленности при подрыве тяжелых залеганий.

Корабль достиг района высоких орбит, планетарная тяга сменилась маневровой и, получив ускорение по плоскости, он стал уходить от планеты.

— Босс, курс выставлен! — пилот потянулся в своем ложементе. — Через пару часов выйдем из сферы системы, и можно будет укладываться баиньки.

— Хорошо, — человек в сером бронекомбинезоне, которого пилот назвал боссом, поднялся из своего кресла, хлопнул по плечу пилота и направился на выход из рубки управления. — Ребят можно укладывать прямо сейчас. Я у себя.

— Да, босс, — в этот момент корабль потряс сильнейший удар. — Что за …

— Что случилось? — босс обернулся на пороге рубки.

— Хрень какая-то, командир! Система внешнего контроля за обшивкой показывает инородное тело.

— А ну, выведи на экран! — командир вернулся от переборки к пульту.

— Вот, смотрите, — пилот вывел изображение на один из экранов и ткнул пальцем. — Что это может быть?

— Не знаю что, но стоит выяснить. Выведи дроидов ремонтных дроидов на обшивку, пусть сковырнут эту дрянь.

В этот момент обшивка под коробом, что рассматривали пилот и его командир промялась внутрь, наружу вырвались струи сжатого воздуха, а потом коротко полыхнуло синим.

— Ах ты срань кранга! — выкрикнул пилот, но его голос утонул в нарастающем шуме, а следом переборку в рубке выдавило ударной волной, которая сметая все на своем пути, размазала людей о стены и пульт. Через минуту корабль раскололся на несколько крупных фрагментов, и они стали расползаться в разные стороны, влекомые инерцией. Местами из них сочились тонкие струи сжатого воздуха, из разломов рассеивались обломки поменьше.

* * *

Женщина, тело которой оплели мягкие трубки аппарата поддержки жизни, рожала. Ее тело было неподвижно, глаза закрыты, родами управлял АЭМП, — автомат экстренной медицинской помощи. Однорукий андроид шагнул к телу женщины, отстукивая команды на терминале АЭМПа. Одной рукой трудно принимать роды, пусть и косвенно, поэтому андроид синхронизировал свой чип с чипом автомата и манипуляторы того точно провели операцию кесарева сечения.

Крик младенца возвестил о том, что искусственные роды прошли успешно. В этот же момент световая индикация на панели медблока сменилась, а андроид тут же получил короткий отчет из инфообменника АЭМПа, — носитель плода мертв. Женщина скончалась, не приходя в сознание. Раны на теле были изначально несовместимы с жизнью, но только беременность заставила автоматику провести роды и поддерживать жизненные процессы в организме. Теперь надобность в этом отпала. Холодный разум АЭМПа просчитал сотни результатов и в каждом из них был только один ответ — носитель плода мертв.

Трубки и датчики медленно удалялись с тела женщины, отправляясь в специальные гнезда, где будут стерилизованы и закрыты от доступа внешнего воздуха. Андроид, что принимал роды, уложил младенца в полупрозрачный контейнер и вставил в специальное крепление в стене. К тельцу малыша тут же скользнули несколько датчиков на гибких проводах, брызнула жидкость, омывая тельце. Сверху опустился манипулятор, проводя последнюю постродовую операцию — завязывание пупка.

Андроид простоял несколько минут перед коконом инкубатора, сканируя сигналы работы АЭМПа, а потом развернулся и покинул медблок, едва ли не единственное уцелевшее помещение из всех построек.

Через час андроид, управляя малой землеройной машиной, выкопал две аккуратные, прямоугольные ямы. Ямы предназначались для двух тел, что завернутые в пластик, лежали на небольшой платформе в десяти метрах.

Андроид отогнал "землеройку", подошел к платформе, ухватился за край и потянул за собой, к ямам. В его рациональном разуме не укладывалось, зачем людей нужно хоронить именно так. Почему нельзя просто кремировать их тела, это быстрее и затрат энергии меньше. Андроид так и поступил бы, но его прежний хозяин оставил четкие инструкции на случай своей смерти.

Ухватив рукой за пластик мешка, андроид без труда перенес одно тело в могилу и опустил на полутораметровую глубину. Для этого ему пришлось сначала встать на колени, а потом и вовсе лечь. Тело в пластике легло на дно могилы, о пластик забарабанили мелкие камушки, что посыпались сверху. Андроид вернулся к платформе и перенес второе тело.

Светило медленно уплывало за горизонт, удлиняя тени. Над двумя холмиками стоял однорукий андроид. Так он простоял до самого заката, а как только сумерки сгустились, двинулся к полуразрушенному модулю техмастерской. Работы для него, единственного, если не считать младенца, выжившего, было непочатый край.

Три месяца спустя…

— Интеграция имплантов прошла успешно, — андроид принимал отчет от АЭМПа. — Номер первый, второй и четвертый в статисе на девяносто пять процентов. Номера третий и пятый — статис восемьдесят процентов. Номер шестой пассивная работа, статиса нет.

— Актив пассивной работы шестого импланта? — сигнал вопрос от андроида скользнул к АЭМПу.

— Сто процентов, работает программа обучения восприятия имплантов.

Андроид отошел от кокона инкубатора. Ребенок спал. С правой стороны, за ухом, был подключен гибкий привод диагноста имплантов. Как только импланты были адаптированы, произошло слияние с сознанием малыша, хотя какое сознание у трехмесячного младенца? Вся диагностика здоровья и потребностей теперь велась только с помощью них. До поры, пять из шести имплантов находились в статичном режиме, они будут выходить сначала в пассивный режим, а потом и в активный по мере взросления ребенка.

Андроид вышел из медблока и прошел по вновь отстроенному, широкому коридору в большую комнату. Сейчас она пустовала, разбитое оборудование, которое раньше стояло здесь, было удалено. Нового не было. Единственным прибором был терминал планетарной связи, но и он бесполезен, многие блоки его разбиты или удалены, сняты и использованы для других нужд.

После нападения, андроид восстановил все, что было возможно. Гидропоническая ферма, точнее то, что от нее осталось, работала всего на пять процентов. Учитывая, сколько потреблял пищи младенец, хватало. Энергии тоже хватало,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(