Счастливый брак по-драконьи. Вернуться домой

Читать «Счастливый брак по-драконьи. Вернуться домой»

4

Александра Черчень

ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ

​Глава​ ​1

Анли-Гиссар… Как много в этом слове.

Я полулежала в кольце рук мужа, откинув голову ему на плечо, и задумчиво смотрела на пляшущий в камине огонь. Мы находились в общей гостиной. Небольшой зал был отделан деревянными панелями, по которым плясали янтарные отблески волшебного пламени.

Настоящий огонь мы пока не рисковали разводить. Уже не в целях конспирации, ибо после состоявшейся встречи с представителями Изначальной Империи поздновато переживать на эту тему. Но не стоило забывать, что город стар. И система дымоходов — это последнее, о чем думали сейчас те, кто возвращал его к жизни.

Было тихо. Только легкое потрескивание таких же иллюзорных дров нарушало безмолвие. Это уже стало своеобразной традицией. Собираться тут и… наслаждаться тем неуловимым, что витает в воздухе.

В этот зал приходили те, кто хотел особенной тишины. Фейри, драконы, хейлары. Какая разница кто ты, если душа требует чего-то неведомого?

Как известно, острее всего мы чувствуем свое одиночество именно в галдящей толпе. Как ни странно, но то, что ты не один, тоже можно ощутить там, где есть много людей и нелюдей. Вот, например, в этом зале.

Я повернула голову. На шкуре у камина лежал большой черный хейлар с фиолетовыми глазами, которые бездумно смотрели в пустоту.

Господин Анли-Гиссара. Арвиль Тейнмир.

Тот, кого я называла другом. Тот, с кем нам предстоит пройти большой путь, чтобы сохранить эти чувства. Мы оба это понимали.

Рядом с Аром растянулась стройная рыжеволосая девушка, словно опоясанная длинным черным хвостом Сотника. Все же странно. Как бы Арвиль не развлекался с другими, он всегда возвращался к огненной драконице. Я не представляю, как Криона это терпела, с ее-то собственнической натурой. А может, просто была недостаточно привязана, чтобы ревновать. Хотя когда для этого чувства требовались очень крепкие связи? Увы, ревность рождается гораздо раньше любви.

Беглая принцесса Огненной Долины стала умнее.

Окинув эту красивую и гармоничную пару еще одним взглядом, я покосилась на группу фейри в другой стороне зала. Презрев диваны, пуфы, ковры и подушки, они растянулись на полу. Беспорядочно, порой закидывая друг на друга руки и ноги. И они… светились. Едва заметно, словно кожа искрилась. Как объяснял Тайлин, таким образом его народ обменивается энергией, если отношения между особями достаточно доверительные. Так и сказал! Особи…

- Все же фейри — это такие… фейри, — чуть слышно протянул над ухом Ринвейл.

Я только кивнула и отвела взгляд от занятной дивной компании. Все же открыто и долго смотреть невежливо. А то и опасно. Ведь они не просто работники, специалисты, которых пригласил Лаллин для решения сложной и увлекательной задачи под кодовым названием 'возродить то, что я разрушил'. Это древние фейри. Скучающие. Которые цепляются за любой шанс разнообразить свою жизнь. И последнее, что нужно, это стать объектом такого интереса.

Интересно, Арвиль не боится заводить необременительные отношения с девушками-бабушками такого толка? А если древняя остроухая дева им всерьез увлечется?

Я только пожала плечами и постаралась выкинуть из головы мысли о личной жизни Сотника. В конце концов, это не мое дело.

С момента вылазки в столицу Изначальной Империи прошло уже полторы недели. Полторы недели с момента обнаружения у меня уникальных способностей, родственных тем, что есть у командира хейларов. И ничего не произошло! Все с интересом на меня посмотрели в различных уровнях магического зрения, что-то записали, сказали 'угу' и отправили восвояси.

Я по-прежнему занималась с десятником Алишином, который самоотверженно пытался сделать из огненной драконицы — воинственную драконицу. Кое-что получалось. В условиях полуосадного положения Анли-Гиссара и опасностей подгорного мира данные навыки были очень актуальны. Также обычные занятия… история, та, которая настоящая, дипломатия, психология… но ни слова о загадочной магии хейларов!

Я пока ждала. Разговоров на эту тему не заводила, так как понимала, что дел у всех воз и тележка.

Но… странно это.

От размышлений о недавнем прошлом меня отвлек Ринвейл. Рука мужа скользнула по изгибу талии, и я вопросительно покосилась на рыжего дракона. Он выразительно мотнул головой в сторону выхода из зала. Я, чуть подумав, кивнула и медленно поднялась. Супруг сразу же беззвучно встал и, взяв меня за руку, направился к дверям. Когда за нами закрылись тяжелые створки, отрезая от зала тишины, спокойствия и медитации всея населения Анли-Гиссара, муж сказал:

- Ну как, полегчало?

- Ну да, — я улыбнулась и прижалась к груди Вейла. — А то распереживалась что-то.

- Из-за Лады? — вскинул медную бровь Ринвейл.

- Из-за нее в первую очередь, — согласилась с выводами супруга. — Она давно уже должна была пройти преобразование и выйти. Но пока показатели жизнедеятельности показывают, что все хорошо, ломиться к ней не совсем правильно.

- Только такое ощущение, что наш рыжий десятник скоро разнесет не только вход в покои к твоей 'доченьке', но и меня за компанию.

- Тебя за что?

- А я ему пока это сделать не позволяю, — усмехнулся Вейл. — Диар уже пытался поднять этот вопрос на общем совете, но его не одобрили. Потом он стремился решить эту проблему самостоятельно, и мы… несколько повздорили на этой почве.

Вопрос о том, чтобы вмешаться в цикл взросления хондрии?..

Муж неосознанно потер челюсть. Я удивленно округлила глаза. Они что… немного подрались? Увы, супруг в последнее время частенько пропадал в залах, спаррингуясь или с Тринвиром, или с хейларами, и было невозможно понять, какой синяк он получил в зале, а какой в 'частной беседе' с рыжим отравителем.

- И чем у вас все закончилось? — на всякий случай спросила я.

- Ну, буду надеяться, что он не настолько обиделся, чтобы 'случайно' увеличить дозу яда, которым нас потчует ежедневно в целях привыкания ко всякой гадости.

- Интересно, что с Диаром вообще творится? Если бы Лилада была девушкой, это было бы еще хоть как-то понятно, но так-то…

- Ирка, — только рассмеялся Вейл. — Он относится к ней, как к ребенку. Ребенку, к которому очень привязался. Хейлары вообще трепетно воспринимают малышей любых народов, будь они даже им совершенно чужими. А тут почти родная хондрия, можно сказать, любимый объект для экспериментов! Что ты… эмоций больше, чем к любой даме!

Я только молча покачала головой в ответ на такой сенсационное для меня заявление.

— Ладно, солнышко, — супруг коснулся виска поцелуем и сказал: — Пойдем обедать?

— Рановато еще вроде, — я покосилась на закрытые двери зала Тишины. — Да и остальные еще там.

— Ну, думаю, что душа душой, молчание молчанием, но про еду они точно не забудут, — хмыкнул дракон. — А то, что рано… мы с тобой длинной дорогой пойдем. Заодно поговорим. А то последние дни настолько суматошные, что встречаемся за приемами пищи и ночью в постели.

— Да, — вздохнула я и прижалась к Вейлу, прикрыв глаза и