Вектор Пути

Читать «Вектор Пути»

0

Степан Мазур

Вектор Пути

(Цикл Скорпиона – 4)

От автора

Конец сентября 2013 года, позади паводок на Амуре, дни изоляции и городские многокилометровые пробки от приезда высокого начальства. Вновь работают дороги (когда-нибудь их даже отремонтируют) и можно попасть в деревню или выбраться на природу. Но свободного времени теперь гораздо меньше - лето кончилось.

Пусть на дворе осень - в душе весна. В моей жизни появился человек, который мне очень дорог. Проводя аналогии с циклом скорпиона, я бы мог назвать ее берегиней. Человек, который бросил все в своем старом мире и полностью посвятил себя жизни со мной, в моей любимой "тайге" (Хабаровске). Я сделаю для нее все. Она мой первый единомышленник, моя опора, художница, любовь и та, что наглядно говорит: "Все что ты делал по жизни - не зря".

Все начиналось все с того, что Настя прочитала первые романы цикла и отважилась мне написать. Не как все эти провокаторы с вопросами "зачем?" и "для кого?" и уточнением, где не так стоят запятые, и не как люди, что просят готовых решений, четких планов и приказов, а как человек, который сам предложил, был услышан, понят и принят. Мир прост по своей сути. И все, что отображаешь в своих мыслях, поступках и желаниях, рано или поздно отзывается во Вселенной. Началось с предложения обложки для романов, ощущения родства душ, единства, затем последовал переезд через половину страны из Екатеринбурга, фактически - побег от всего, что было ДО.

Я перестал удивляться многим вещам. Не то, чтобы они меня не радуют или огорчают, но просто принимаю все как есть. Да, для этого потребовалось немало времени. Но, наверное, это называется взрослением.

Возвращаясь же к лету 2008 года, когда был написан этот роман, я не могу вспомнить ничего, кроме боли, одиночества и ощущения дна собственной жизни. Запертый в четырех стенах "новой", обветшалой квартиры с малолетним племянником, пока мать и сестра на работе, я, разбитый морально и физически, раздумывал только над одной вещью: немедленный суицид и как следствие - освобождение от умирающего тела. Но хотелось умереть так, чтобы забрать на тот свет существо, которое не дает покоя моей семье. Человека, употребляющего наркотики сложно называть человеком. Он не внемлет разумным доводам, лишен страха и чувства самосохранения. Он готов продать собственного сына, лишь бы набрать на новую дозу. А сын этот вот он - на руках, в пеленках, и плачет, плачет... К жизни много вопросов. Почему приходится защищать детей от их родителей, например? Что с этим миром происходит вообще?

Как же не во время проходит летняя сессия. Нервы ни к черту. Похоже, в ту ночь я решил, что дальше так жить не стоит. Но если не буду жить я - он тоже не будет. Семья - это святое. Мне есть, что защищать. Спортивный магазин, бита на плечо, отсутствующий взгляд. Давай, приходи, снова, я готов...

Бита не пригодилась. В ту ночь он не пришел. Никаких новых криков под окном, угроз, уничтоженного дверного звонка, исписанной двери, косых взглядов соседей, ночных дозвонов... Тюрьма забрала его чуть раньше, чем я.

Когда готов нанести последний удар - освобождаешься от страха. Как самурай, что готов к смерти всегда, я перестал бояться. Звонки теперь уже с ЗОНЫ, разговоры ни о чем с "братишками" и прочие отрыжки прошлого после этого кажутся уже не такими страшными даже едва живому после воспаления легких, едва переставляющему ноги бледному, больному студенту. Как говорится: "подходи по одному, поговорим".

Теперь не страшно. Ничего не страшно. Желание умирать прошло хотя бы потому, что надо жить вопреки всему. Впереди есть цель - выжить! Дышать, даже когда все обстоятельства жизни против и ты один на один со всеми проблемами жизни. Тяжело? Да ладно - вон есть лесенка спорта, хватайся, и вытягивай себя сам. Больше никто тебе не поможет. Это жизнь. И не важно, в какой стране ты живешь. Пусть даже у нас при рождении на лоб вешают клеймо рабов и неудачников, ты должен стать свободным и добиться своего всему вопреки. Как бы не было тяжело - борись! Никто не живет один раз - это миф, придуманный для систем управления. Даже проиграв в борьбе своей, в самой бессмысленной и беспощадной, тебе перед смертью будет что вспомнить. Ты не сдался!

Этот роман я писал ночами, сна было мало. Настолько мало, что попадаешь в пограничные состояния. Где-то на грани желаний и реальности, они способствуют моментальным озарениям. В то же время просто хотелось все поменять, вернуть в нормальное русло. Перед вами - итог этих размышлений и мечтаний о "нормальности" тех дней, те желания и мечты. Самая большая мечта сбылась - ОНА рядом.

Не бойтесь что-то менять в своей жизни. Мечты действительно имеют свойство сбываться вопреки всему. Если даже самый безнадежный писатель своего поколения получает в награду берегиню от Провидения, то у Вас-то точно есть все шансы победить;)

С уважением, Автор.

Часть первая:

"Чередование"

Глава 1

- Урочище -

Наше время. Май.

Сергий "Скорпион".

Россия. Дальневосточная тайга.

Веки поднялись, опустились. Молодой мужчина прислушался к звукам за окном. Еще не поют и первые птицы, тишина. Уставшие насекомые за полночь погрузились в сон, лишь шорохи деревьев мягко касаются слуха. Прислушался к себе, обращаясь к внутренним часам - до рассвета полчаса. Около тридцати минут пройдет, и небо начнет розоветь. Вновь открыл глаза, мягко пробуждая тело. Лучше минуту потратить на естественное пробуждение, чем бороться с сонливостью все утро.

Сергий - как изначально назвал отец двадцать два года назад - повернул голову набок. Стоит увидеть Ее и губы сами расплываются в мягкой, светящейся улыбке. Носом коснулся черных локонов, полной грудью вдохнул тонкий запах цветов - любимая поласкает голову сушеными травами, чтобы волосы были крепкими и блестели на зависть всем шампуням. Осторожно коснулся родной щеки тыльной стороной ладони, подушечками пальцев пощекотал мочку уха. Блаженная улыбка на лице спящей не дрогнула. Лишь губы что-то прошлепали едва слышно и снова застыли в легкой улыбке.

Скорпион сполз под одеяло. Оно большое, одно на двоих. Ощутил ее тепло, ее жаркую, прогретую долгой ночью без сна, кожу. С величайшей осторожностью и нежностью коснулся губами живота, провел щекой по коже и коснулся живота ухом. Прислушался к зарождающейся новой жизни. Срок небольшой - едва третий месяц, живот едва-едва начинает обозначаться, плод еще не требует больше места. Но зарождающаяся жизнь уже активно берет свое, требуя двойного аппетита мамы, больше витамин, минералов, меняя вкусы и пристрастия в еде.

Будущий отец сделал пометку в голове после тренировки сходить за корнями женьшеня, да из припасов