Последнее Сказание

Читать «Последнее Сказание»

0

Степан Александрович Мазур

Последнее Сказание

(Цикл Скорпиона - 7)

От автора

Каждый уважающий себя параноик делится секретами с дневниками. Шизофреники держат все в себе. Иногда бывает наоборот. Классификация всех под одну гребенку уже искалечила немало неокрепших душ и люди упорно продолжают искать градации, чтобы еще больше разделиться. Поскольку никак не могу разобраться с классификацией, поделюсь секретом с вами. А там каждый пусть разбирает для себя как хочет. Вы же стойкие, продержались до конца. Первая переплавка позади. Заслужили.

Секрет прост: у меня хорошая и плохая новость. По традиции на Руси начинают с плохой. Загнать в депрессию лучше побыстрей, чтобы быстрее можно было вытащить. Итак, роман "Последнее сказание" закрывает цикл Скорпиона. Вроде глупо прекращать, когда все идет дальше само. У читателей в конце романа даже возникнет вопрос, но я не дам на него ответ сразу. Потому остановимся на семикнижии. Хороший цикл должен оставлять после себя вопросы. Хотя бы один. Но чем дальше пишу и перечитываю написанное (попутно выкладывая отредактированные вторые версии), тем у меня самого их больше и больше.

Хорошая же новость делится на 3 части: будет цикл "Предтечи", цикл "Междометие" и цикл "Потомство". Накопленного материала хватает на 8 романов в каждой серии. Взгляд оптимиста, но те, кто знаком с моей биографией на http://samlib.ru/editors/m/mazur_s_a/about.shtml знают, что раз сказал, значит сделаю. У меня нет личного редактора, так что с орфографическим ошибками до второй версии придется немного потерпеть. Все равно не издадут. Это не страшно. Главное - суть.

А суть в том, что цикл "предтечи" охватит период времени в минус 600 тыс. лет до нашей эры до периода развала СССР и будет включать романы (ну а чего скрывать названия?) "Род", "Световит", "Родослав", "Миромир", "Лилит", "Меченый", "Слава" и "Всеслав". То есть само появление богов на нашей планете, времена становления золотого века, века серебряного и плавный переход на кровавую эпоху Кали Юги, где будут задействованы и раскрыты уже более привычные, но мало задействованные в цикле Скорпиона персонажи, чтобы стали понятны их мотивы и поступки. Зуб даю, повторное прочтение цикла после этого обеспечено. Под иным углом зрения.

В целом по циклу - не стоит ждать дикого экшена с первого романа. Для меня важнее будет объяснить детали и по возможности верно передать видение картины прошлого. А дальше только хардкор.

Цикл "Междометие" зацепит персонажей, которые всегда были где-то рядом со Скорпионом и опишет события, которые происходили параллельно с циклом Скорпиона, так же останавливаясь на деталях. В основном цикле для них не хватало места и приходилось перематывать, давая кусками, чтобы роман не превращался в энциклопедию. Новый цикл будет представлен романами "Рысь", "Медведь", "Кот", "Блондинистый бог" (Сема всегда выделяется), "Лада", "Лера", "Космовед" и "Владлена". Этих персонажей должно хватить, чтобы показать, что творилось рядом, пока Скорпион вставал на ноги.

Цикл "Потомство" перенесет нас в ближайшее будущее после становления Антистемы и расскажет о детях основных героев, не забыв ответить и на первый вопрос и на многие другие. "Боремир", "Ёруш", "Любляна", "Огнеслав", "Светлена", "Сиречь", "Савитар" и "Скорпиэль". Только последний роман вернется ко временам до появления богов родных на Земле и расскажет предысторию планеты. Иллюстраций во всех трех циклах не ждите - только время отнимают. Воображение интереснее.

Срок исполнения творений - понятия не имею. Но до внуков должен успеть. Примерно по роману в год. Ata, Артем, Евгений, Сергей, и всем со-участникам спасибо за поддержку. Этот цикл дал мне все. Но это только начало. Придется взять и дать больше.

Искренне, Степан Мазур

Часть первая:

"Реванш"

На самом деле никто не хочет ничего менять.Всех все устраивает: стандартный мир,в целом ясная обстановка застоя, порабощения и разрушения.Но приходят единицы влияния,говорят свое четкое "нет" всему, что их не устраивает.И начинается крах... крах старой СистемыИз речи Василия "Гения"

Глава 1

- Земные редуты -

Настоящее время. Осень. Россия. Дальневосточный край. Недалеко от г. Свободный.

Дмитрий Александрович не часто катался в танках. В Т-14 "Армата" он и вовсе ехал в первый раз. Как и большинство танкистов посткризисной объединенной Руси, которые видели подобные танки пока только по телевизору на параде.

Его, наряду с другими важными учеными конвоировали с консервируемого космодрома Свободный в сторону города Свободный. Там, в отличие от годами возводимого Восточного в той же Амурской области, были более функционирующие бомбоубежища, построенные еще в СССР. И они не требовали столько вложений, сколько выпивал из бюджета космодром-вампир. Более того, их не думали так быстро разворовывать, поскольку во времена их строительства еще существовала смертная казнь за казнокрадство в крупных размерах.

Вопрос о коррупции хорошо решался в пограничном Китае, что находился буквально в десятках километрах от этого места. Расстреляв 10000 чиновников за 2 десятилетия за взятки в особо крупных размерах, построили 4 миллиона километров дорог. В соседней стране 220 городов с населением свыше миллиона человек. Пока в России выживали на прожиточный минимум, в Поднебесной ежегодно возводили по 100 аэропортов, и экономика росла поразительными темпами. Как факт соседи могли показать миру 300000 мостов и 150000 туннелей, гигантские виадуки на десятки километров и технологии, что быстро догоняли индустрию США, Японии и Южной Кореи.

А чтобы китайские чиновники и впредь не расслаблялись, продолжая работать на государство, их постоянно водят в тюрьмы к бывшим коллегам, которые сидят за мелкие взятки. На профилактические беседы.

Может ли позволить себе потерю 10 000 человек объединенная Русь ради блага сотен миллионов проживающих на ее территория людей? Любой непредвзятый эксперт скажет, что вне сомнения. Так как разворовываемые деньги пойдут в медицину и спасут сотни тысяч жизней. Пойдут в массовый спорт и сделают еще миллионы людей здоровее. Пойдут на ремонт раздолбанных дорог, что сократит ежегодные потери в ДТП от качества плохих дорог в количестве тех же сотен тысяч. Неудивительно, что в первую очередь Василий "Гений" и Максим "Идеолог" вернули расстрел для наведения порядка.

Но вернемся к танку, конструкторским гением которого Китай восхищается, как и всем прочим оружием времен наследия СССР, который соседняя страна успешно копировала, перевооружая армию после королевского подарка Сталина - технологий производства ядерного оружия после ВОВ. Братский подарок коммунистической партии КНР от коммунистов СССР был сделан не за красивые глаза, а для сдерживания НАТО на востоке после оккупации США Японии после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Япония не собиралась сдаваться после потери двух городов и намеревалась продолжать военные действия, скидывая десант американцев с островов в море, но молниеносные действия советской армии в Манчжурии и разгром миллионной квантунской армии за несколько месяцев принудил императора Японии капитулировать. Не забыл Сталин и отдать приказ вернуть Южный