Как найти не идеального, а реального мужчину. 50 простых правил

Читать «Как найти не идеального, а реального мужчину. 50 простых правил»

0

Оксана Сергеева

Как найти не идеального, а реального мужчину

© Сергеева О., текст, 2017

© Оформление. ООО «Издательство „Э“», 2017

Введение

Перед вами не просто справочник по прикладной психологии. У вас в руках настоящий путеводитель для «принцесс», заблудившихся в лабиринте собственных иллюзий. Не всем «принцессам» удается найти выход из лабиринта. Некоторые всю жизнь блуждают в поисках своего победителя драконов и злых волшебниц. Можете не читать оставшуюся часть книги, потому что в самом начале я расскажу, что нужно делать, чтобы встретить реального мужчину. Просто перестаньте искать «принца». Его не существует в том виде, в котором он находится в вашей голове. А лабиринт – лишь порождение вашего сознания. Мужчину не нужно искать – он уже рядом с вами. Нужно лишь посмотреть в правильном направлении и привлечь его внимание, чтобы он тоже посмотрел в вашу сторону.

Можно было бы не писать многочисленные правила и не описывать разные истории, если бы выход из умозрительного лабиринта был легкой задачей. Но зачастую это бывает не под силу. «Принцесса» слишком далеко зашла. Ей нужно вернуться к отправной точке. Проблема в том, что с самого рождения мы окружены представлениями об идеальном мужчине, которого мы безуспешно ищем в закоулках реального мира. Миф о «принце» довольно прочно укоренился в женском сознании, превратив процесс познания тонкостей взаимоотношений полов в дорогу разочарований.

Какая девочка не мечтает встретить прекрасного принца! И непременно на белом коне. По канонам жанра, до встречи с любимым юная принцесса находится в весьма затруднительной ситуации: ее держат в неприступной башне без окон и дверей, или она и вовсе спит непробудным сном. Отважный принц, чтобы разбудить избранницу, сражается с драконом или злой волшебницей. Победив врага, он снимает заклятье и освобождает принцессу. И далее – happy end. «И жили они долго и счастливо!»

Какая девушка не мечтает встретить идеального парня! Он должен быть обаятельным умницей. Лучше всего, если он будет на пару лет старше ее. В идеале он должен быть из хорошей семьи, с высшим образованием и галантными манерами. Но при этом обладать достаточной смелостью, чтобы при необходимости разогнать шайку хулиганов, преградивших путь его возлюбленной. В общем, не парень, а просто мечта.

Какая женщина не мечтает об идеальном мужчине! Высокий, статный, харизматичный и успешный, галантный, возможно, слегка заносчивый. Вокруг него постоянно кружатся женщины. Но он выбирает именно вас. Ведь вы – та самая! Он поджидает вас в самых неожиданных местах. На рабочем месте, на зависть сослуживицам, каждый день появляются пышные букеты то из роз, то из орхидей. И поначалу вы, конечно, немного сопротивляетесь: сомневаетесь в истинности его намерений. Набравшись смелости, вы откидываете сомнения прочь и оказываетесь в его объятиях. И он оправдывает ваши самые смелые ожидания.

Эта книга о главной женской мечте, она о наших чаяниях и грезах, об иллюзиях и реальной действительности. Она о том, что не нужно искать свое счастье, оно уже внутри вас, а ваш избранник ждет вас неподалеку. Нужно лишь идти в правильном направлении.

Глава 1

Мифы о «принцах» и «принцессах»

Мы живем в огромном мире. Население планеты составляет 7 миллиардов человек. Из них большая часть, более 3,7 миллиарда, – мужчины. Однако мир по-прежнему населяют одинокие женщины. Почему это происходит? Причин тому множество. И одна из них – чрезмерно завышенные требования к своему партнеру или партнерше. Мы идеализируем отношения.

Вот идет девушка. Приятная, миловидная. И вроде бы все у нее должно сложиться хорошо. Однако не складывается. А почему? Она уверена, что ни один из вариантов ей не подходит. Среди них нет того, который соответствует ее представлению об идеале. Проходит время. Предложений становится меньше, и они по-прежнему не соответствуют требованиям. Самое время изменить стратегию поведения. Постараться разобраться с тем, что вам предлагает жизнь и чего вы на самом деле хотите. Об этом и не только мы поговорим в первой главе нашей книги.

Правило № 1Представление об идеале рождается в детстве

Откуда берется идеальное представление о чем-либо? Как оно формируется? Конечно, мы не рождаемся со знанием, каким должен быть наш избранник. Образ спутника жизни появляется со временем. Причем чем более конкретны его очертания, тем сложнее бывает воплотить задуманное в жизнь.

Представьте себе девушку, которая выросла в изоляции от мужчин. В ее воспитании принимали участие только женщины. У нее нет опыта общения с противоположным полом. Нет источников информации о вариантах развития отношений с мужчинами. Никаких зацепок, чтобы выдумать свою историю. О существовании другого типа людей она, конечно, догадывается, однако понятия не имеет, как они должны выглядеть и какими качествами обладать.

Это неопытное создание может принять за идеал любого мужчину – даже самого обыкновенного, ничем не примечательного. И влюбиться без памяти. Почему? Просто у нее нет предубеждений и предварительных ожиданий. Она ничего не ждет от мужчины, не строит планов, поэтому у нее нет и не может быть разочарований. Когда он появляется, она принимает его таким, какой он есть.

Что происходит с современной девочкой, которую воспитывают в семье? В детстве ей читают сказки о принцах. Она смотрит мультфильмы и дивится на красоту, ум, талант и доброту изображенных в них мужчин. В своих детских фантазиях она уносится далеко-далеко в прекрасную сказку.

Повзрослев, она начинает сравнивать свое представление об идеальном мужчине с реальным миром. И тут начинаются расхождения. Первым сравнительным образцом из реальной жизни становится отец. Обычно отношения родителей выглядят далеко не идеальными и становятся антитезой к представлению о том, какими должны быть желаемые отношения. Девочка видит, что родители погрязли в делах и заботах и перестали обращать друг на друга внимание. Повзрослев, девушка старается выстроить отношения с мужчиной по-другому, избежать ошибок своих родителей. Однако зачастую она сталкивается с еще большими проблемами и недопониманием.

Идеализирование будущего избранника начинается в детстве. Уже тогда происходят первые разочарования. Девочка начинает понимать, что реальные мужчины не похожи на сказочных принцев. И тут есть два варианта развития событий: либо она безуспешно продолжает поиски несуществующего идеала, либо находит новые ориентиры для построения отношений с мужчинами.

Правило № 2Воображаемому принцу место в воображаемом мире!

Что же делать с мечтой о сказочном принце? Стоит ли установить табу на мечты об идеальном мужчине? Может быть, наилучший вариант – изолировать себя от фантазийных историй и перестать жить в сказочном вакууме?

В детстве мы много мечтали. Ограничений для полета фантазии не существовало. Мы беззаботно уносились в фантазийный мир, в котором нас окружали идеальные родители, идеальные друзья, идеальные обстоятельства. Воображаемый мир был частью нашей детской реальности. Мы не анализировали возможность его воплощения. Он существовал сам по себе. Более того,