Величайшие актеры России и СССР

Читать «Величайшие актеры России и СССР»

0

Андрей Макаров

Величайшие актеры России

© Макаров, А., 2013

© Издательство AB Publishing, 2013

ООО «Креатив Джоб», 2013

Глава 1. Первые звезды отечественного кино

1. Вера Холодная

Жизнь актрисы немого кино Веры Холодной (1893–1919) можно сравнить с падением звезды – короткая, но яркая и прекрасная вспышка. Родилась она в Полтаве в семье учителя словесности. В 17 лет вышла замуж. В браке родила двоих детей. Играла в самодеятельном театре, а в 1914 году впервые снялась в кино в эпизоде. Уже спустя год после этого она снималась в главных ролях в фильмах, принесших ей популярность – «Песнь торжествующей любви», «Пламя неба». Вера Холодная буквально потрясала публику создаваемыми ею образами загадочной, непонятой женщины. Любовь зрителя к ней была небывалой – описан, к примеру, случай, когда в Екатеринославле на вокзале толпа поклонников подняла на руки автомобиль, в который села актриса, и понесла его по главному проспекту.

Смерть актрисы была внезапной, трагической и очень загадочной. Газеты писали, что 16 февраля 1919 года она якобы скончалась в Одессе от испанки, однако медиками в этот период не было зафиксировано вспышек этой опасной инфекционной болезни. Многие биографы склоняются к версии об отравлении – тем более что Вера Холодная была, практически, замешана в шпионаже в пользу красных (что подтверждено). В тот период у актрисы был роман с базирующимся в Одессе Анри Фрейденбергом – начальником штаба союзных войск, у которого она и выведывала тайные сведения, передаваемые красным.

За 4 года кинематографической карьеры Вера Холодная успела сняться примерно в 80 фильмах.

2. Фаина Раневская

Эта поистине легендарная актриса советского кинематографа снискала славу вереницей ярких кино-образов и упрочила ее на долгие годы огромным количеством рожденных ею блестящих афоризмов, популярных и по сей день. В семье Фаина Раневская (1896–1984) получила прекрасное домашнее образование, включавшее в себя музыку, танцы, иностранные языки и посещение театральной студии, поэтому талант ее раскрывался с ранних лет. Задолго до своего кино-дебюта она успела стать знаменитой театральной актрисой. В кино же Раневская впервые снялась в 1934 году – в фильме «Пышка» Михаила Ромма, после чего участвовала более чем в 30 кинолентах. Феномен Раневской заключался в том, что главные роли ей приходилось играть в кино не так уж часто, но при этом эпизоды с ее участием часто становились самыми яркими и запоминающимися эпизодами фильма. Не менее яркими становились и озвученные ею мультипликационные герои – например, Фрекенбок в Карлсоне. Актриса трижды удостаивалась Сталинской премии, имела звание Народной артистки СССР.

Фаина Раневская продолжала сниматься до глубокой старости – свою последнюю кино-роль сыграла в 84 года.

Несмотря на множество друзей и искрометный юмор, в личной жизни Фаина Раневская была очень одинока и свою старость встретила в компании одного лишь преданного пса.

3. Любовь Орлова

Советская Марлен Дитрих – так порой говорили об актрисе Любови Орловой (1902–1975) в мире кино. Орлова родилась в Звенигороде в дворянской семье. Получила музыкальное и актерское образование. Интересно, что с миром кино Любовь Орлова начала свое знакомство с работы тапером в кинотеатрах в 20-е годы. А карьеру актрисы начала с музыкальной студии при МХАТе. Решающую роль в жизни Орловой сыграла встреча с режиссером Григорием Александровым, открывшим ее как киноактрису и ставшим ее мужем. Любовь Орлова быстро снискала популярность, став знаковой фигурой в становлении молодого советского кинематографа 30-х годов. «Цирк», «Веселые ребята», «Волга-Волга» – эти фильмы пользовались всенародной любовью. Правда, когда советскому зрителю стал доступен еще и западный кинематограф, многие небезосновательно заподозрили, что свой образ она копировала с Марлен Дитрих, однако сама актриса этот факт никогда не комментировала.

Глава 2. Расцвет советского кинематографа

4. Леонид Быков

Леонид Быков родился 12 декабря 1928 г. в селе Знаменском Донецкой области, Украина. Он с юных лет мечтал стать лётчиков и даже не помышлял о карьере актёра. В 1945 г. поступил в лётную школу в Ленинграде, однако из-за маленького роста был отчислен спустя месяц. Вот тогда-то, по совету сестры, он и решил поступить в Киевскую актёрскую школу, но провалился. Тогда Леонид поехал в Харьков, где ему удалось поступить в театральное училище. В 1952 г. Леонид впервые сыграл в кино. Ему досталась эпизодическая роль в фильме «Судьба Марины». В 1954 г. Быкова пригласили сыграть большую роль в комедии «Укротительница тигров». Картина имела большой успех у зрителей, а Быков сразу стал любимцем народа. Там же, на Ленфильме, одновременно с «Укротительницей тигров» снимался ещё один фильм, принёсший Леониду настоящую популярность – «Максим – Перепелица». После этого Быков стал сниматься регулярно. В этот период он жил в Харькове и работал в местном театре, однако после того как его не отпустили на съёмки в фильме «Шинель», Быков уволился и переехал в Ленинград. В 1961 г. он впервые попробовал себя как режиссёр, сняв короткометражку «Как верёвочка не вьётся…», а в 1963 г. на экраны вышел его фильм «Зайчик». Фильм не имел успеха у зрителей, и Леонид на долгое время отказался от режиссуры. Только в 1972 г. он приступил к съёмкам своего главного фильма «В бой идут одни старики». В 1973 г. картина вышла на экран и имела фантастический успех. В том же году Леониду Быкову было присвоено звание народного артиста Украины. Всего, актёром было сыграно 25 ролей в кино. 12 апреля 1979 г. Быков возвращался с дачи на своей «Волге». Он пошёл на обход и столкнулся с грузовиком. Так оборвалась жизнь любимого многими миллионами зрителей актёра.

5. Иннокентий Смоктуновский

Иннокентий Смоктуновский родился 28 марта 1925 г. в селе Татьяновка Томской области. Во времена голода его семья уехала из деревни в Красноярск. Отец стал работать грузчиком, а мать на колбасной фабрике. В 1932, когда случился второй голод, Иннокентия вместе с братом отдали тётке, которая жила там же, в Красноярске. У тётки не было своих детей, поэтому она всей душой полюбила племянников. После школы Смоктуновский учился на фельдшера, потом на киномеханика. Когда началась война, Иннокентий пошёл в военное училище. Спустя некоторое время, за то, что собирал картошку, оставшуюся после уборки на поле, с него сорвали погоны и отправили в самую горячую точку на фронте. Иннокентий потом всегда удивлялся тому, что остался жив. На войне он попал в плен, но смог бежать. Долгие дни, голодный и измученный, брёл по лесам, пока не дошёл до деревни Дмитревка. Придя в себя, ушёл в леса, где примкнул к отряду партизан. После войны Смоктуновский вернулся в Красноярск и поступил в театральную студию, однако за драку был отчислен. Как раз в это время приезжий директор театра набирал труппу. Так Иннокентий оказался в Норильске. В 1955 г. Смоктуновский поехал покорять

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(