Сексология

Читать «Сексология»

4.2

Предисловие

Нормальные половые отношения являются одним из важных факторов благополучия в семейной жизни. Большинство людей, имеющих нарушения в этой области, как правило, стараются их скрывать, и лишены возможности посоветоваться со своими знакомыми или сослуживцами. В повседневной жизни человек всегда может сообщить своим знакомым о необходимости посетить стоматолога, окулиста или терапевта. Однако рассказать о своих сексуальных проблемах, например, сотрудникам по работе мало кто отважится. Даже при обращении за медицинской помощью больной часто стесняется вопросов врача – сексопатолога.

Деликатный характер личных переживаний диктует врачу правила совершенно иного, нового подхода к пациенту. А это, в свою очередь, требует от специалиста, ведущего сексологический приём, определённых знаний в области психологии и психотерапии. При отсутствии налаженной сексологической службы больные с функциональными, психологически обусловленными, нарушениями половой сферы обращаются за помощью к урологам, венерологам, эндокринологам, психиатрам и другим специалистам. И врачи в силу собственных представлений о половой жизни эту помощь оказывают. К сожалению, не всегда правильно.

Оказание больным с нарушениями сексуальных функций продуманной и квалифицированной помощи по – прежнему остаётся трудной задачей. Это связано с тем, что значительная часть половых расстройств связана со сложным переплетением биологических и социальных факторов. На достигнутом сегодня научном уровне эффективная врачебная помощь при расстройствах половой сферы требует комплексного сочетания самых разнообразных лечебных методов воздействия, включая не только назначение медикаментозного лечения, но и широкое применение психотерапии, физиотерапии, иглорефлексотерапии, фитотерапии в комплексе с реабилитационными мероприятиями. Последние направлены не столько на избавление больного от сексологических нарушений, сколько на полное восстановление его личностного и социального статуса.

Оказание сексологической врачебной помощи в свете современных представлений предусматривает обязательную оценку у больных состояния урогенитального аппарата, эндокринного статуса и неврологического (рефлекторного) обеспечения половой функции с учётом индивидуальных особенностей психического состояния каждого из сексуальных партнёров. Врач – сексопатолог должен быть в известной степени врачом – универсалом. Нужно отметить, что данное издание предусматривает изложение минимально необходимого объёма сведений, которые позволят любому практическому врачу свободно ориентироваться во всех аспектах диагностики и лечения сексуальных расстройств. Освещены вопросы обоснования сексологического диагноза и дифференциальной диагностики отдельных нозологических форм. Основная задача автора – издание предельно простой и доступной книги для начинающего врача – сексопатолога, книги, которую можно прочитать за один световой день, эта задача успешно выполнена.

А популяризация современных взглядов на сексуальную жизнь в данной книге направлена на снижение влияния негативных факторов исходящих из социокультуральной среды, проще говоря, направлена на нейтрализацию предрассудков нашего общества. Книга может представлять интерес не только для врачей, но и для широкого круга читателей.

ГЛАВА 1. Общие вопросы сексологии

ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА – частный вид общения людей между собой, который обеспечивает продолжение человеческого рода, удовлетворение витальных сексуальных потребностей и служит мощным фактором самоутверждения человека в обществе, являясь своеобразным индикатором социальной востребованности. Изучением столь специфического общения занимаются представители двух наук – сексологии и сексопатологии.

СЕКСОЛОГИЯ – это учение о половой жизни человека во всех её аспектах, включая психологию, этнографию, историю, антропологию, генетику и даже философию, точнее тех её сторон, которые связаны с вопросами пола и половой жизни.

СЕКСОПАТОЛОГИЯ – это медицинская клиническая дисциплина, которая изучает причины сексуальных расстройств, особенности их возникновения, развития, характер течения заболевания и их прогноз, а также вопросы лечения и профилактики. Поэтому любой специалист в области сексопатологии должен обязательно иметь медицинское образование и в определённом объёме владеть знаниями в области эндокринологии, урологии, гинекологии, неврологии и психотерапии.

В повседневной медицинской практике традиционное клиническое мышление направлено на выявление основной причины, которая вызвала патологическое расстройство, а также на способы её устранения. Предлагаемое в таком случае лечение называется этиотропным (причинным) и часто является наиболее оптимальным лечением в целом при многих физических (соматических) заболеваниях. Однако в сексопатологии всё обстоит намного сложнее. Всё чаще появляются клинические данные, которые свидетельствуют о том, что факторы, считавшиеся до недавнего времени причинными, являются лишь сопутствующими по отношению к исследуемому половому расстройству. Всё чаще высказывается идея, что половые расстройства являются в значительной степени опосредованным результатом воздействия комплекса различных факторов, а не непосредственным результатом влияния отдельной конкретной причины. Действительно, один и тот же фактор у одного человека вызывает сексуальное расстройство, а у другого не приводит ни к каким патологическим изменениям. Это обстоятельство заметно усложняет установление диагноза и чрезвычайно индивидуализирует назначаемое лечение. При одном и том же диагнозе лечение одного пациента может заметно отличатся от назначений, сделанных другому пациенту с таким же диагнозом.

Предметом изучения в сексопатологии являются не только биологические и физиологические основы сексуальности, но, в значительно большей степени, психологические и социокультуральные стороны сексуальных функций, а также специфика эмоциональных и сексуальных связей между людьми. Основываясь на обобщённых регулирующих биологических механизмах сексуальной функции, сексопатология должна в свою очередь корректировать индивидуальную интимную жизнь, проходящую на фоне прессинга многообразных межличностных контактов. Современная сексология уделяет основное внимание проблемам межчеловеческих связей, что значительно увеличивает число моральных проблем, возникающих при обращении больного к врачу.

В прошлом, когда сексопатология занималась строго регуляцией сексуальной функции, такие острые вопросы она не решала. В настоящее время всё чаще возникают разногласия между сексопатологами нового образца, более широко воспринимающими данную науку и сексопатологами «старого закала» с чисто соматической установкой, которые занимаются лишь восстановлением и регуляцией биологической основы сексуальных функций. Но хуже того, в реальности мы всё время сталкиваемся даже не с сексопатологами, а со специалистами какой – то узкой специальности (обычно это психотерапевты или урологи), которые объявляют себя «сексопатологами», полагаясь только на знания, полученные в рамках своей специализации. Однобокий взгляд на сексуальные проблемы не всегда даёт утешительные результаты в лечении. По настоящему грамотный сексопатолог должен знать, прежде всего, психотерапию, а также малую урологию, основы гинекологии, эндокринологии, венерологии и т.п.

Впрочем, в последние годы появилась отдельная наука – андрология. Как пишет известный уролог – андролог Г.Л. Билич: «Если женщина традиционно имеет своего врача – гинеколога, то у мужчины возможность обратиться к «своему» врачу появилась относительно недавно. Заботу о здоровье чисто мужских органов взяли на себя врачи – андрологи.

АНДРОЛОГИЯ – это комплексная наука, которая изучает все аспекты здоровья мужчины – анатомо – физиологические, психологические и возрастные особенности, образ жизни, и, конечно, болезни. Сексуальное здоровье является одним из важнейших интегративных показателей, позволяющим судить о здоровье мужчины вцелом».

Вопрос о разделении сфер влияния между сексопатологами и андрологами пока остро не стоит. Хотя можно предполагать, что сексопатология больше тяготеет к психотерапии, в то время как андрология – это раздел урологии. Впрочем, в Казахстане в настоящее время нет базы, как для подготовки сексопатологов, так и для подготовки андрологов. Ближайшие кафедры, где можно пройти обучение и

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(