Меняющийся Мир. Исток

Читать «Меняющийся Мир. Исток»

5

Сергей Кац

Исток

Пролог

Ожидание. В эти мгновения мысли и мечты, желания и планы - всё смешалось в моей голове. Я сидел и смотрел в окно. За окном жил город. И какая разница, что это за город?! Люди и машины - всё и вся находилось в движении. Множество красок, запахов и вкусов - то, что в той или иной мере доступно почти каждому. Однако я как раз из тех, кто лишен всего этого. Для меня существует два цвета: черный и белый; два вкуса: съедобно и несъедобно; два запаха: один мне безразличен, а от второго меня тошнит.

Кто я? Да обычный человек, которому очень не повезло в жизни. Меня зовут Дейв, мне 35, работаю аналитиком и только из дома. Я - единственный человек в мире, у которого есть чудовищное неизлечимое заболевание с каким-то непроизносимым названием. И вот сегодня я, возможно, наконец-то смогу ощутить всё, чего меня лишила моя болезнь.

1. Шанс

Я погружен в анализ абсолютно новой игровой отрасли. Компания «Оккама» объявила о создании новой компьютерной игры с полным погружением. Как обещал разработчик, любой человек, даже если он слепой или глухой, сможет использовать утраченные чувства, попав в мир игры. Причем разработчик неоднозначно намекал, что чувств может оказаться даже больше, чем обычно доступно среднестатистическому человеку.

Новость буквально взорвала весь мир! На биржах творилось черт знает что, и по этой причине я завален работой: заказов столько, что хватит на год вперед. Хотя меня нельзя назвать крутым аналитиком, я всё-таки довольно известен в своей сфере. Предпочитаю не общаться лично: у меня тьма конкурентов, которые с удовольствием от меня избавятся; да и врагов тоже немало - благодаря моей работе, сорвано множество заговоров и провалено бесчисленное количество афер. Так что чем меньше прямых контактов, тем лучше. Но вот если со мной хочет связаться кто-то, кого я уважаю или кем восхищаюсь, с удовольствием соглашусь на контакт.

В очередной раз раздался вызов: моя программа связи отслеживала все звонки, поступавшие на мое имя, и высвечивала их в небольшом окне, давая полную информацию о звонившем. Хотя изюминка программы - совершенно в другом. Как только я соглашался принять звонок или сам звонил кому-либо, один из тысяч компьютеров, разбросанных по всему миру, делал это за меня: всё общение шло только через него. Он в свою очередь задействовал сотни других компьютеров и постоянно менял поток информации, прогоняя его через них абсолютно случайном порядке. Естественно, что там еще была всякая защита, шифровка и еще черт знает что. Для меня программа бесценна, так как позволяла оперативно принимать решения: кому нужно отвечать сразу, а кто может перезвонить потом.

Буквально на автомате я посмотрел на окно информации: звонивший - из компании «Оккама». Сказать, что я удивился, - это не сказать ничего! Не думая ни секунды, я велел программе ответить на вызов.

- Добрый день, Дейв, - говорившая - очень красивая японка, одетая в традиционное восточное одеяние синего цвета, расшитое узорами цветов и птиц. - Меня зовут Айяно, я - секретарь Кииоши Акияма. Вам ведь знакомо это имя?

Естественно, оно мне знакомо: именно он стоял за проектом полного погружения и был тем, под чьим руководством создавалась игра.

- Если вы не против, то я вас с ним сейчас соединю, - даже не дожидаясь моей реакции, меня соединили с человеком, пообщаться с которым сейчас хотели бы все: начиная от газетчиков и заканчивая владельцами корпораций. Подозреваю, даже президенты побросали бы дела государственной важности ради такой беседы.

Насколько я знаю, Кииоши очень редко общался с кем-то лично вне работы и семьи. И практически по пальцам рук можно сосчитать его появления на телевидении.

- Добрый день, Дейв, простите, я не знаю вашей фамилии.

На меня смотрел пожилой японец. Кииоши был одет по-домашнему: в одноцветный черный свитер и джинсы. Если бы я увидел его сидевшим в кафе или гулявшим по зоопарку, никогда в жизни не поверил, что он - глава самой дорогой на данный момент корпорации, благодаря которой буквально перекраивается вся биржа.

- Добрый день, - поздоровался я в ответ. - Это неудивительно, моя фамилия отсутствует в Интернете. Еще начиная работу аналитика, я сделал свой профиль с нуля и нигде ее не упоминал. Дабы соблюдать полную анонимность.

- Очень правильное решение, в наше время мало кто задумывается над тем, сколько личной информации может попасть в Интернет, - улыбнулся бизнесмен. - Но я плачу своему аналитическому отделу и службе безопасности огромные деньги не просто так. Так что, заранее извиняюсь, но кое-какая информация попала ко мне. Мы искали людей, которым созданная нами игра поможет вылечиться, и людей, которые умеют хранить свою идентификацию. И вы как абсолютно уникальная личность попали на радар в обоих случаях. Наш отдел аналитики сообщил, что единственный шанс на то, что вы согласитесь на наше предложение, будет в случае если я лично свяжусь с вами. Мое состояние можно было описать как шоковое, но длилось оно буквально какое-то мгновение, после чего во мне проснулось любопытство.

- Я весь внимание, - видимо, мое любопытство заметно даже через мой аватар, что очень развеселило собеседника.

- Я знаю, - начал Кииоши, - что вы увлекаетесь книгами в стиле фэнтези и любите массовые онлайн-игры. Я знаю, что для вас разработаны несколько интересных программ и одна из них называет вам цвета при наведении мышки на предмет. Я также знаю, что вы - хороший биржевой аналитик, способный в короткие сроки дать совет, рекомендацию, даже предложить стратегию развития компании практически из любой отрасли. Я понимаю, что предлагать вам деньги и славу - бесполезно. Но я хочу предложить вам то, чего вам больше никто не сможет предложить: мир, полный чувств и цветов, незабываемые приключения и самое главное - надежду на излечение.

2. Конференция

Выбрав один из своих анонимных аватаров, я ввел данные и вошел на видеоконференцию. Остальные участники видеоконференции будут видеть не меня, а выбранный мной аватар. Аватар будет в точности, как я, шевелить руками, губами и отображать эмоции, у него свое имя и своя легенда в интернете. Ни одна программа не сможет отследить меня в реальности и составить мой портрет.

Участники отображались программой как сидевшие в концертном зале. Постепенно зал заполнился. Как только последний зритель занял свое место, на сцену вышел молодой парень скандинавской внешности.

- Приветствую всех собравшихся! Дабы нам легче было общаться, зовите меня Сэм. Я - один из создателей игры, единственный, кому на данный момент разрешено рассказывать информацию об игре. Вы все подписали документы запрещающие

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(