Искусство манипуляции. Думай так, как я хочу

Читать «Искусство манипуляции. Думай так, как я хочу»

4.33

Хенрик Фексеус

Искусство манипуляции. Думай так, как я хочу

Henrik Fexeus

LÄSA TANKAR

Hur du Förstår och Påverkar Andra Utan Att De Märker Något När du gör som jag vill: En bok om påverkan Maktspelet. Sympatiska tekniker för att bestämma over allt och alla

Печатается с разрешения автора и литературных агентств Grand Agency и Banke, Goumen & Smirnova Literary Agency, Sweden

© Henrik Fexeus, Hur du Förstår och Påverkar Andra Utan Att De Märker Något, 2007

© Henrik Fexeus, När du gör som jag vill: En bok om påverkan, 2008

© Henrik Fexeus, Maktspelet. Sympatiska tekniker för att bestämma over allt och alla, 2013

© Е. Хохлова, перевод на русский язык

© ООО «Издательство АСТ», 2017

* * *

Искусство манипуляции. Как читать мысли других людей и незаметно управлять ими

Посвящается Эллиоту и Немо, моим детям, которые каждый день дают мне понять, как многому мне еще нужно научиться

Долго ли, коротко ли…

Предупреждение

Не стоит принимать все слишком серьезно!

Я сразу хочу прояснить один важный момент. Я не утверждаю, что все написанное в этой книге – правда. Она столь же субъективна, как и христианское учение, буддизм и теория Дарвина, поэтому воспринимайте ее как источник практических советов. Разные люди толкуют по-разному выражение лица и жесты – эти ключи к восприятию реальности. Каждый человек строит свою модель понимания мира, опираясь на религию, философию или научные данные. Кто-то не воспринимает психологию как науку, кто-то считает, что моя концепция слишком упрощенная. Я не требую, чтобы вы верили в то, чему я учу, и не утверждаю, что моя концепция – истина в последней инстанции. Я просто говорю: если вы будете использовать предложенные мной модели, вы получите любопытные результаты, а ведь к этому вы и стремились, открывая эту книгу, – удовлетворить свое любопытство.

Глава 1,

в которой мы узнаем, что такое «чтение мыслей», какие ошибки натворил Декарт и с чего начнется наше путешествие…

Чтение мыслей?!

Раскрываем понятие

Я верю в возможность читать чужие мысли. Верю на сто процентов. В этом нет ничего сложного, для меня читать мысли чужих людей – это все равно что слушать, как они говорят. И я не вижу в этом никакой загадки. Читать мысли – так же естественно, как есть или дышать. На самом деле мы все читаем мысли, только делаем это неосознанно. Кому-то это удается лучше, кому-то хуже, кто-то пользуется этим талантом, кто-то нет. Но я уверен, все мы можем развивать эту природную способность. Мы знаем, что читаем мысли, знаем, как это делать, а значит, можем делать это лучше. Вот о чем эта книга. Но что я имею в виду под словами «читать мысли»? Что я имею в виду, когда говорю «мы делаем это каждый день неосознанно»? Что это такое на самом деле?

Для начала отмечу то, что не относится к процессу чтения мыслей в моем понимании. В психологии называют «чтением мыслей» (по-английски mind reading) явление, в результате которого столько супружеских пар оказываются на приеме у психотерапевта – это происходит, когда партнеры считают, что один должен знать мысли другого.

«Если он действительно меня любит, то должен понимать, что мне не хотелось идти на ту вечеринку. Ну и что, что я сказала „да“? Он должен был догадаться, что я не хочу».

Или:

«Ему на меня наплевать, раз он не понимает, что я чувствую».

Требовать от другого человека, чтобы он знал ваши мысли, – верх эгоцентризма. Не менее опасна и такая ситуация, в которой человек считает, что знает мысли другого, а в действительности лишь проецирует на его поведение свои собственные мысли.

«Нет, она меня возненавидит!»

Или:

«Она так улыбается, словно натворила глупостей. Как я и думал!»

Такое проецирование часто называют «ошибкой Отелло», и в этой книге мы не будем его рассматривать.

Ошибка Декарта

Чтобы понять процесс «чтения мыслей» и его принципы, нужно сначала определить одну важную концепцию. Философ, математик и ученый Рене Декарт, этот гигант мысли XVII века, был автором революционных преобразований в области математики и западноевропейской философской мысли – преобразований, которые мы используем до сих пор. Декарт умер в 1650 году в результате воспаления легких в Стокгольме, куда прибыл по приглашению королевы Кристины. У Декарта была привычка, свойственная всем французским философам: работать в своей теплой и мягкой постели. Холодный каменный пол шведского замка оказался для его здоровья роковым испытанием. Среди целого ряда умных мыслей у Декарта встречается немало ошибок. Незадолго до смерти он заявил, что тело и разум суть вещи различные, не связанные между собой. Казалось бы, не может быть ничего глупее этого заявления, но он еще раньше умудрился сказать: «Cogito ergo sum» («Я мыслю, значит, я существую») – изречение столь же нелепое, как и вся его вера в то, что человек состоит из двух субстанций – физической и духовной.

Конечно, и в то время были люди, понимавшие, что Декарт сделал ошибку, но их робкие голоса утонули в бурном ликовании по поводу «гениальности» ученого. Только в наше время биологи и психологи смогли доказать прямо противоположное: что наше тело и наш мозг неотделимы друг от друга. Но, несмотря на научно обоснованные факты, мы по-прежнему верим в глупости, изреченные Декартом. Большинство из нас, часто неосознанно, проводит невидимую границу между телом и разумом. Чтобы понять содержание этой книги, вам придется смириться с тем фактом, что разум и тело человека – единое целое, как ни трудно в это поверить.

Это научно доказанный факт.

Любая ваша мысль находит физическое выражение в вашем теле. Мысль создает электрический импульс в клетках мозга, которые посылают друг другу сигналы. Каждый сигнал имеет свои отличия. Например, если эта мысль уже приходила вам в голову, сигнал будет знакомым и просто повторным. Новая мысль задействует новое созвездие клеток мозга, что в свою очередь может спровоцировать выделение гормонов в теле или воздействовать на вегетативную нервную систему организма, которая управляет дыхательными процессами, размером зрачков, кровообращением, потоотделением и т. п.

Все мысли так или иначе влияют на организм. Иногда это влияние ярко выражено, иногда едва заметно. Например, когда вам страшно, у вас возникает сухость во рту, а кровь приливает к мышцам ног, чтобы вы могли как можно быстрее спастись бегством. Если же при виде кассира в супермаркете в вашей голове возникают эротические фантазии, вы тут же почувствуете возбуждение в теле. Даже если физическую реакцию трудно заметить, она всегда присутствует.

Вот почему, судя по внешнему виду, мы можем определить, как человек себя чувствует, что он думает и чего боится. Развивая свои наблюдательские способности, вы сможете увидеть то, на что раньше просто не обращали внимания.

Душа и тело

Каждая наша мысль отражается на нашем организме.