Фатум. Наследие черного дракона

Читать «Фатум. Наследие черного дракона»

0

Черных Дмитрий Евгеньевич

Фатум. Наследие черного дракона

Санкт-Петербург

2017

Часть 1. Новая жизнь.

Глава 1. Новые знакомые.

"Да-а, и как можно было умудриться проспать в свой первый учебный день? - думал Дмитрий Князев бегая по съемной квартире в одних трусах. - И кто додумался поставить первой парой математику?" До начала учебы оставалось всего полчаса, а до университета еще ехать минут сорок. Выбежав из подъезда, парень пустился бежать в сторону ближайшей станции метро, проклиная на ходу свои ночные гуляния по городу. Должен заметить, что выглядел Дима как истинный студент, который решил учиться на программиста: небритый, худой, с красными от недосыпа глазами, в мятой футболке с логотипом какой-то крупной IT компании и легкой куртке. Ворвавшись в университет с опозданием в двадцать минут, он, сверившись с расписанием и найдя нужный кабинет, глубоко вздохнул. Три быстрых стука в дверь и, не задумываясь, войти в аудиторию. Как Дима и ожидал, взгляды всех студентов были направлены на него.

- Извините, я застрял в пробке, - быстро соврал начинающий студент.

- Что ж, на первый раз прощаю, можете пройти на свободное место, - сказал низенький, толстый и седой мужичок, оказавшийся доктором технических наук, профессором Павловым.

Дима, не задумываясь, прошел в конец и сел за последнюю парту, рядом с пареньком, который, к слову, выглядел не лучше, чем проспавший, но был в выглаженной рубашке с длинными рукавами. Сев за парту и достав тетрадь с ручкой, студент протянул соседу руку.

- Привет, я Дима.

- Здоро?во, а я Алекс.

- Алекс, в смысле, Александр?

- Алекс, в смысле, Алексей, - ухмыльнулся парень.

- Не отвлекаться! - прозвучал звучный голос профессора Павлова. - Или вы с первого дня решили обособиться от прекрасного мира математического анализа?

Парни пристыженно замолчали. Оставшееся время пары прошло в изучении различных матриц и способов их вычислять. Время тянулось медленно, будто нехотя, заставляя новых студентов проникнуться тяжелой судьбой своих старших товарищей. Но вот подошло время перерыва и профессор, смилостившись, отпустил уставших от непривычной нагрузки ребят на следующую пару. Счастливые студенты вышли в коридор.

- Алекс, ты не знаешь где следующая пара?

- Если не ошибаюсь, то на третьем этаже в 352, основы программирования.

- Принято, слушай, а ты успел с кем-нибудь познакомиться уже?

- Да, Дим, у нас же был общий сбор группы позавчера. А ты, насколько я понял, не сильно отличаешься пунктуальностью, да?

- Ну, я особо не вникал в суть происходящего, если честно. Я только приехал, поэтому больше занят осмотром достопримечательностей, чем сбором информации о ВУЗе и группе.

- Что ж, я как местный просто обязан устроить тебе экскурсию по городу. Да и на счет вопросов, касающихся группы просветить могу, всё-таки у меня явно информации больше, чем ты сможешь в ближайшее время раздобыть.

- Окей, я прислушаюсь к твоему совету прямо сейчас. Расскажи-ка мне вон про ту девочку.

- Про черноволосую, то? Да, симпатичная. Ее Аня зовут, пойдем, познакомлю.

Парни неспешно подошли к группе из пяти девушек, одна из которых действительно выгодно выделялась из толпы черными длинными, почти до пояса, волосами, аккуратно уложенными в красивую прическу. Высокая, хрупкая, с необычайно большими зелеными глазами, в черном платье чуть выше колена, Диме казалось, что в этой девушке все было идеально.

- Привет, девчонки. Рад вам представить Дмитрия Батьковича, нашего непунктуального сокурсника. Дима, а это девушки. Если вы не возражаете, то я сам вас представлю. Слева направо: Света, Лена, Аня, Настя и Лера. Умницы, красавицы, спортсменки, но, увы, не комсомолки, - закончил Алекс измененной фразой из знаменитого фильма.

- Всем привет! - весело сказал Дима.

- Рада знакомству - произнесла Лера.

- Привет - ответили остальные девушки.

- Ладно, потом потеснее познакомитесь, а сейчас, Дим, пойдем, представлю тебя парням пока пара не началась, - сказал Алекс.

Вся сильная половина группы и еще две девушки уже сидели в аудитории. До начала пары оставалось всего пять минут.

- Внимание! - громогласно объявил Алекс. - Знакомьтесь, еще один наш одногруппник - Дмитрий.

Студент, краснея от возросшего внимания, пошел по рядам, пожимая руки новым знакомым, заодно пытаясь запомнить хотя бы малую часть всех имен. По окончании этой процедуры парень выяснил, что помимо Алекса в группе есть: Андрей, Женя, Глеб, Саша, Ярослав и Макс. Девушек же звали Катя и Маша. К слову, Катя оказалась старостой, и Дима сразу получил заслуженный выговор за пропущенное первое общее собрание группы. С честью перенеся нарекания, парень отправился за парту и снова сел вместе с Алексом. Этот энтузиаст вызывал в нем смешанные чувства. Мешковатая рубашка с длинными рукавами, аккуратная прическа и очки делали его похожим на ботаника, однако то, как уверенно он вел себя с одногруппниками, то, как общался с девушками, наталкивало на мысли, что парень не так прост, как хочет показаться. Тем более даже такая мешковатая рубашка не могла скрыть то, что у парня очень развитые мышцы. С этими мыслями Дима начал слушать свою первую лекцию о языках программирования. Спустя полчаса он уже жалел, что не пошел на строительный факультет, так как лекция была ну очень нудной. Чтобы как-то скоротать время, скучающий студент решил поговорить со своим соседом, записывающим аккуратным почерком основные моменты лекции.

- Ты коренной петербуржец? - спросил Дима.

- Да, но очень часто езжу в Москву к отцу. Они с матерью развелись, когда мне было семь, с тех пор живу как бы на два фронта. Двойная жизнь, так сказать. А ты-то сам, откуда пожаловал?

- Из Ярославля приехал. Чем увлекаешься?

- Ну-у, если честно, то особо ничем. Спортом немного, но занимаюсь недолго. Я тебе потом как-нибудь подробнее расскажу.

- Хорошо, как скажешь, я как раз в ближайшие четыре года ничем не занят. Ну, если все пары будут такими.

- Ты тоже еще не понимаешь, чему нас здесь учить будут?

- Да, если честно я случайно здесь оказался. В архитектурно-строительный по баллам не прошел. А ты?

- А я в педагогический хотел. Родители переубедили, якобы зарплаты маленькие и карьерного роста нет, вот и пошел сюда.

Так в разговоре на разные темы и прошло оставшееся время до конца пары. От Алекса парень узнал, что в эти выходные Саша, он же Александр Лихачев, устраивает вечеринку у себя на даче и приглашает всех однокурсников, чтобы познакомиться поближе. "Вечеринка - это клёво, - подумал Дима. - Такой шанс, приударить за какой-нибудь девочкой, упустить нельзя". К слову, девушки у начинающего студента не было уже почти год, что он в скором времени и планировал исправить. Но вот пара закончилась, а так как до следующей было почти полчаса, парни решили сходить в

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(