Медитация. Самовнушение. Аутотренинг. Самые эффективные психотехники

Читать «Медитация. Самовнушение. Аутотренинг. Самые эффективные психотехники»

0

Борис Акимов

Медитация. Самовнушение. Аутотренинг. Самые эффективные психотехники

С благодарностью Якову Маршаку,

Лакшману Кумару,

Андрею Лапину,

Игорю Юдину —

настоящим мастерам.

© Акимов Б., 2011

© Оформление. ООО «Свет», 2014

Введение

Думать – это не развлечение, а обязанность.

А. и Б. Стругацкие

С точки зрения дикой природы, человек – тупиковая ветвь эволюции. У него нет ни клыков, ни рогов, а детеныши его совершенно не приспособлены к самостоятельной жизни и являются легкой добычей хищников в течение нескольких лет с момента рождения. Даже в отличие от своих ближайших родственников – человекообразных приматов, человек не так быстро и ловко может забраться на дерево в случае смертельной опасности. А учитывая отсутствие типичного для млекопитающих шерстяного покрова, ореол обитания человека сильно ограничен географически.

Тем не менее, человек расплодился до невероятности, покорил природу и выживает в совершенно невыносимых условиях, в том числе за пределами Земли. Летает он выше птиц, ныряет глубже рыб и, совершенно не напрягаясь физически, способен в секунду уничтожить тысячи живых существ, в том числе и себе подобных.

Чему обязан человек своим сказочным могуществом? К какому оружию он прибегает в суровой борьбе за жизнь? Что возвеличивает его и дает власть над природой?

Ответ прост – лишних полкилограмма нервных клеток, расположенных в коре головного мозга, отделяют его от всех остальных земных существ. И от извилистости этой самой коры и её рационального использования зависит жизнь человеческая. Только хорошо развитая центральная нервная система дает человеку возможность стать победителем. И к счастью, умственные способности, как и физические, подвергаются как развитию, так и деградации, в зависимости от желания. Что будет в нашем сознании – цветущий сад и бескрайнее небо или болото и пустыня – зависит только от нас. И как использовать чудесный подарок эволюции под названием человеческий мозг – каждый выбирает сам.

Есть мнение ученых, что мы используем свой мозг лишь на 10 процентов. И в каждом из нас скрыт потенциал огромных возможностей. Представьте себе, что вы можете улучшить вашу жизнь в десять раз. «В жизни нужно посадить дерево, построить дом и вырастить сына», – говорит мудрость. А вы можете посадить десять деревьев, построить дом в десять раз больше и вырастить десять детей. И все это счастье вам обеспечит ваш мозг, если вы будете его разумно использовать. А медитация есть та волшебная палочка, которая поможет это исполнить.

Для того чтобы пожать плоды благие, надо приложить усилия. Мозг так же легко поддается тренировке, как и мышцы. Но потенциал умственного развития значительно больше, чем потенциал физический. «Учиться, учится и еще раз учится!» – говорил один махатма.

Идеальными читателями моей книги, основанной более чем на тридцатилетнем опыте врачебной практики и занятий йогой, будут люди, ранее не практиковавшие медитацию и имеющие о ней отдаленное представление. Легче учить с начала, чем переучивать.

Цель моя такова: сделать медитативную практику доступной и привычной, как чистка зубов. Это возможно. Мои знания и любовь к йоге позволяют мне написать очень толстую книгу на заявленную мною тему. Но истина только тогда понятна, когда проста. Каждое лишнее слово, приписанное к истине, от нее и уводит. Поэтому книга специально сделана в «карманном» формате. И ее девиз: «Прочитал – медитируй». Поверьте – это легко.

В здоровом теле – здоровый дух

В древнем государстве Спарта, проповедовавшем культ физического здоровья, был популярен такой афоризм: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть здоровым – бегай, хочешь быть красивым – бегай!»

Что, в общем-то, совершено верно.

В середине 1970-х годов в США появилась книга Джеймса Фикса «Полное руководство для бегунов», с которой началось массовое увлечение джоггингом – бегом трусцой. На Западе это называлось «бегом от старости», в СССР «бегом от инфаркта».

Сам Джеймс Фикс был легендой. До 43 лет он ни в чем себе не отказывал: курение, алкоголь, обжорство. Как следствие: вес за центнер, больное сердце, атеросклероз, одышка.

После очередного сердечного приступа задумался. Решил, что в жизни надо что-то поменять. Начал с малого. Бросил пить, курить, ругаться – стал он бегом заниматься. Через пару лет бегал по 20 км в день. Постоянство и упорство – великое дело. Помолодел, набрался сил и выглядел прекрасно. Так оно должно было и произойти.

Книга и многочисленные телевизионные выступления автора произвели столь сильный эффект, что к 1980 году в США регулярно бегали все, у кого были ноги, – 40 миллионов человек, включая президента Картера. Сам Джеймс Фикс, вдохновленный своим успехом, увеличивал длину своих пробегов. Написал вторую книгу, тоже ставшую бестселлером.

К этому времени он имел привычку каждый день пробегать марафонскую дистанцию – 42 км. У Фикса уходило на дистанцию около трех часов. Неплохое время. Рекорд у мужчин – 2 часа 3 минуты 59 секунд.

Я не был знаком с Джеймсом Фиксом. И марафон не бегал. Не довелось. Хотя какие мои годы? Но я был знаком с Михаилом Михайловичем Котляровым. Михаил Михайлович однажды принял участие в массовом марафонском забеге и преодолел дистанцию за 4 часа 17 минут. Конечно, медленнее чем Фикс, но ему было тогда 78 лет. До своей смерти в 89 лет он в любую погоду в трусах и в майке бегал ежедневно по 10 километров, зимой купался в ледяной проруби, отжимался без перерыва 130 раз.

Список болезней, перенесенных Котляровым, впечатляет: сыпной тиф, малярия, силикоз лёгких вследствие работы на шахте с 15-летнего возраста, открытая форма лёгочного туберкулёза со многими кровотечениями из лёгких, сердечно-лёгочная недостаточность, спондилез позвоночника и – внимание! – заболевания, при которых врачи категорически запрещают любые нагрузки на ноги: тромбофлебит и анкилоз правого тазобедренного сустава. В 64 года он был госпитализирован в предынфарктном состоянии вследствие ишемической болезни. Собственно, с этого момента и началась его новая здоровая жизнь. Как и у американского джоггера.

Да и жизненный план Джеймса Фикса примерно был похож на план Михаила Михайловича – прожить долго и счастливо. Увеличивая нагрузки, Фикс – в общем, еще не старый человек (50 лет) – был уверен, что побеждает старость. Так оно и было.

Но он не смог победить смерть. 1 июля 1984 года во время бега в штате Вермонт Джеймс Фикс скоропостижно скончался от сердечного приступа. Ему было всего 52 года. Это случилось вследствие атеросклеротического поражения сосудов – его сердечные артерии были забиты холестериновыми бляшками. Питаться американский бегун предпочитал в «Макдональдсе». И любил бифштексы.

Такая же судьба постигла известного писателя Владимира Тендрякова. Он стал джоггером и регулярно бегал в Москве. Умер от инфаркта в 60 лет. Во время пробежки.

Дядя моего друга, охваченный пропагандой экстремальных занятий как пути к здоровью, схватился за гирю в 55 лет, желая жить до 100 лет, но был остановлен инсультом.

Я не противник