Исцеление от страха

Читать «Исцеление от страха»

0

Лисса Рэнкин

Исцеление от страха

Посвящается Эприл, чья храбрость поистине велика

THE FEAR CURE (Cultivating Courage as Medicine for the Body, Mind, and Soul) by Lissa Rankin, M.D., 2015.

Издание охраняется законом об авторском праве. Нарушение ограничений, накладываемых им на воспроизведение всей этой книги или любой ее части, включая оформление, преследуется в судебном порядке.

© 2015 by Lissa Rankin, M.D.

© Перевод. Оформление. Издание на русском языке. ООО «Попурри», 2015

В этой книге не содержатся рекомендации по лечению физических или психологических недугов. Здесь предлагается информация общего плана, которая может помочь в поисках эмоционального и духовного равновесия. Автор и издатель не несут ответственности за использование читателями сведений, почерпнутых из данной книги.

Рассказы о людях и их жизненном опыте, приведенные в книге, основаны на реальных событиях (некоторые имена и детали изменены).

Вступительное слово

Книга «Исцеление от страха» посвящена, по сути, борьбе с ангелом по имени Страх. Освобождение от страха может прийти через благословение, которое способен дать лишь этот ангел. И вы сможете наслаждаться полноценной жизнью.

Историю об Иакове и ангеле я услышала, когда была совсем маленькой. Это одна из самых мудрых историй библейской книги Бытия, ее поведал мне мой любимый дедушка-раввин, усердно изучавший Каббалу. Как рассказывал дедушка, Иаков брел своей дорогой, а когда стемнело, остановился, чтобы поесть и выспаться. Выбранное им место казалось безопасным. Однако ночью Иаков проснулся, почувствовав, что кто-то схватил его за бедро и прижал к земле. Было темно, и Иаков не мог видеть нападавшего, но понимал, что сила его велика. Иаков сам не был слабаком и пытался освободиться, но соперник не уступал ему. Они катались по земле всю ночь.

Наконец наступило утро, на рассвете Иаков увидел, что боролся с ангелом. Когда тьма рассеялась, хватка ангела ослабла и он попытался ускользнуть, однако Иаков не отпускал его. «Отпусти меня, – сказал ангел Иакову, – ибо в мир пришел Свет». Но Иаков крепко держал его и сказал: «Я не отпущу тебя, пока ты не дашь мне благословение». Ангел вырывался, а Иаков не уступил. Тогда ангел благословил Иакова.

В детстве мне трудно было понять значение этой истории. Иаков всю ночь боролся за то, чтобы обрести свободу, так почему же было не отпустить ангела и не пойти восвояси? Я бы так и поступила на его месте. Кроме того, я испытывала симпатию к ангелам, поэтому у меня в голове не укладывалось, как ангел вообще мог напасть на человека. И вот еще загадка: как противник мог дать благословение? Когда я спросила об этом, дедушка рассмеялся и ответил так: «Люди постоянно путают ангелов с врагами. Иаков же не хотел отпускать ангела, пока тот не благословит его, именно благословение ангела освободило Иакова».

Лишь спустя много лет я поняла смысл этой истории. В то время я была скована своими страхами и считала, что бояться – значит быть в безопасности.

Мои родители воспитывали в детях страх. После того как меня сильно покусала бродячая собака и пришлось пройти курс болезненных уколов от бешенства, я стала бояться всех животных. Родители поощряли страх в надежде, что он избавит меня от опасностей. В итоге мой страх перед животными разросся и превратился в фобию.

В возрасте 27 лет я приехала в Калифорнию учиться на врача. Поначалу я жила у друзей, у которых были маленькие дети и огромная овчарка, ее желтые клыки выглядели устрашающе. Друзья попытались убедить меня, что их собака – мирное, добродушное существо, но мне недоставало смелости противостоять страху. На протяжении нескольких недель, которые я провела в их доме, вся семья следила за тем, чтобы мы с этой собакой не пересекались. По ночам овчарка бродила по дому, поэтому дверь в свою спальню я запирала на ключ.

Но однажды все изменилось. Утром я проснулась и мне нужно было пойти в ванную. Люди в доме еще спали, поэтому я лежала в кровати, скованная страхом. Но, может быть, кто-то из хозяев уже проснулся и защитит меня от зверя в эту рань? Я осторожно открыла дверь и услышала, как 4-летняя Бриджит что-то напевает себе под нос в гостиной. Если бы я пробралась к ней, то она сумела бы сделать так, чтобы я не встретилась с собакой. Несмотря на страх, я прокралась по коридору и заглянула в гостиную. Оказалось, что девочка пела не для себя. На ковре лежала овчарка, а Бриджит в рубашонке лежала рядом с ней. В руках у малышки были тюбик с пастой и зубная щетка. Она чистила собаке зубы и напевала что-то вроде: «С зубов исчезнет желтый цвет, когда имеешь “Пепсодент”». Пасть овчарки была забита пеной, довольное животное стучало хвостом о пол. Я сделала глубокий вдох и рассмеялась.

В мгновение ока я избавилась от страха, терзавшего меня более 20 лет. В тот момент я осознала, что боялась не реальных зверей, а тех, которые жили в моем разуме. Страх не избавлял меня от опасности, а лишь удерживал от любви. Позже, поселившись в собственном доме, я подобрала большого рыжего кота, он стал моим другом. Тот эпизод в гостиной имел место 50 лет назад, с тех пор я каждодневно получала благословение от ангела.

На первый взгляд кажется, что для борьбы со страхом нужна изрядная смелость. Если вас переполняет страх, то решиться даже на то, чтобы поговорить с незнакомым человеком, ответить на телефонный звонок, пойти на рынок, заговорить во весь голос, бывает достаточно трудно. Между тем с каждым разом вы становитесь все смелее. Так же и мышцы, если их тренировать, укрепляются изо дня в день. Однажды случится так, что вы захотите испытать свою смелость в действительно важном для вас деле и обнаружите, что ее у вас много.

Читая эту книгу, вы откроете для себя и тот факт, что смелость, как ни странно, не противоположна страху. Антипод страха – радость. Раньше я считала, что радость – то же, что и счастье, но в действительности радость куда более устойчива. Способность испытывать радость вырастает из включенности в жизнь, желания проявить себя и достойно встретить все, что жизнь нам преподносит. Радость – это открытость, уводящая нас от желания контролировать происходящее к наслаждению жизнью. Мы не сражаемся с жизнью, а постигаем тайны и прелесть бытия. Такой настрой способствует нашему исцелению.

В каждом из нас есть нечто большее, чем тяга к получению прибыли, ментальность типа «победитель/побежденный» и страх оказаться побежденным. Книга «Исцеление от страха» предлагает нам довериться жизни во всем ее многообразии и понять, что единственный способ проиграть – это уклониться от игры. Книга, которую вы держите

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(