Великие заблуждения человечества. 100 непреложных истин, в которые верили все

Читать «Великие заблуждения человечества. 100 непреложных истин, в которые верили все»

0

Сергей Мазуркевич

Великие заблуждения человечества

100 непреложных истин, в которые верили все

От автора

Темой всеобщих заблуждений я занимаюсь уже более пятнадцати лет. Моему перу принадлежат самые первые изданные в нашей стране книги о заблуждениях современного человека (семь книг серии «Энциклопедия заблуждений»).

Но эта книга – особенная. Для нее из своей многотысячной коллекции я отобрал самые, на мой взгляд, «вкусненькие», «лакомые», «цепляющие» заблуждения. При этом, правда, столкнулся с серьезной трудностью: попасть в этот хит-парад «хотело» намного большее количество современных мифов. Некоторые пришлось удалять буквально со слезами на глазах, зато те, что остались, безусловно, достойны вашего внимания, ведь они касаются самых общеизвестных и привычных стереотипов, казавшихся нам непреложными истинами. Однако привычное – не всегда истинное, и я не раз докажу это на страницах «100 великих заблуждений».

Увлекательного вам чтения, дорогие читатели!

Сергей Мазуркевич

Адам и Ева

Мы начинаем наш рассказ о великих заблуждениях в истории человечества с самых первых людей на Земле, если, конечно, верить Библии.

Итак, почему-то считается, что Ева в райском саду надкусила яблоко познания. Об этом все говорят, так пишут в книгах писатели и рисуют художники. Однако в Библии нет упоминания о яблоке, а сказано: плоды древа познания. К тому же на Ближнем Востоке яблони не растут. Можно предположить, что Ева вкусила плоды фигового дерева (то есть, грубо говоря, съела фигу, что весьма символично), листьями которого и прикрылись Адам и Ева после того, как отведали плодов.

Адам и Ева. Диптих работы А. Дюрера. 1507

Кстати, Бог выгнал Адама и Еву из рая вовсе не за то, что они занялись сексом. Сексом они занимались и до того, как «вкусили от древа познания». Тем более что Бог их на это благословил: «Плодитесь и размножайтесь». Вкусив же плодов запретного древа, они познали стыд. И первородным грехом следует считать вовсе не секс, а ослушание Бога.

Что же касается библейской истории о сотворении Евы из ребра Адама (почему нельзя было использовать глину, как и для сотворения Адама, непонятно[1]), то она возникла благодаря обыкновенному недоразумению[2]. Дело в том, что подобная легенда существовала уже в Месопотамии. Клинописные таблички, найденные в развалинах Вавилона, рассказывают, что, согласно одному шумерскому мифу, у бога Энки болело ребро. В шумерском языке слову «ребро» соответствует слово «ти».

Богиня, которую позвали, чтобы она вылечила ребро у бога Энки, зовется Нинти, то есть «женщина от ребра». Но слово «нинти» также означает «дать жизнь».

Вот здесь, по мнению ученых, и коренится недоразумение. Древнееврейские племена заменили Нинти Евой, так как Ева была для них легендарной праматерью человечества, то есть «женщиной, дающей жизнь». Но так получилось, что в памяти евреев сохранилось и второе значение Нинти («женщина от ребра»). Именно от него и пошла легенда, что Ева была сотворена из ребра Адама.

Здесь вспоминается один забавный случай, произошедший несколько десятков лет назад в конгрессе Соединенных Штатов. В официальной брошюрке «Расы человечества» художник изобразил Адама с пупком. Это вызвало возмущение конгрессмена из Северной Каролины Чарлза Т. Дергема. Он заклеймил рисунок как одно из проявлений коммунистической пропаганды, поскольку у Адама, которого Бог вылепил из глины, не было матери и поэтому он не мог иметь пупка. В ходе бурной дискуссии ревностного поклонника Библии с трудом умиротворили тем фактом, что в Ватикане находится картина Микеланджело, на которой Адам тоже изображен с пупком.

Люцифер

В настоящее время любому мало-мальски образованному человеку известно, что Люцифер – одно из имен дьявола. Однако в Библии нигде имя Люцифер не встречается. В Античности, не имея в виду ничего дьявольского, слово «Люцифер» использовали для названия утренней звезды – планеты Венера.

Вальтер Кремер и Гетц Тренклер, авторы «Лексикона популярных заблуждений», предполагают, что это слово приобрело свой нынешний смысл «благодаря» Евангелию от Исайи, где применительно к вавилонскому царю говорится: «Ты упал с неба, ты – сверкающий сын утренней зари. Ты упал на землю, повелитель народов». Кремер и Тренклер отмечают: «Позднее отцы церкви увидели в этом намек на «истинного» сатану. Получилось следующее соотношение: сатана = царь вавилонский = сын утренней зари = утренняя звезда = Люцифер». Что ж, объяснение достаточно правдоподобное.

У дьявола Люцифера есть свое собственное число. Этот символ известен во всем мире. Он активно используется в кино и шоу-бизнесе. Им пугают, и с его помощью манипулируют людьми. Он вызывает необъяснимый страх и беспредельный ужас у особо впечатлительных людей. Число зверя – знак Антихриста – дьявольские цифры – 666. Число, давно уже ставшее символом Царства Тьмы.

Но так ли уж страшно это число на самом деле? Кто впервые назвал его числом дьявола, откуда пошла боязнь этих цифр?

Все началось около 2000 лет назад с Иоанна Богослова. Именно он, автор Откровения, последней книги Нового Завета, более известной под названием «Апокалипсис», впервые сообщает о том, что у Антихриста есть свое собственное число: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» – так звучит относящийся к нашей теме фрагмент текста самой неоднозначной книги библейского канона.

С подачи Иоанна Богослова все дружно уверовали, что именно эти три ни в чем не повинные цифры и являются числом зверя. Уверовали настолько, что даже в современном политкорректном и совершенно нерелигиозном Европарламенте место под номером 666 всегда остается пустым. Уверовали настолько, что в современной медицинской психиатрии появилась новая болезнь Нехаkosioihexekontahexaphobia, что переводится как страх перед числом 666.

Однако все эти страхи и числобоязни совершенно безосновательны. В отличие от многих символов, имеющих под собой серьезное основание, знак Антихриста в том виде, в котором он нам известен, является всего лишь ошибкой, допущенной и древними, и современными толкователями Откровения.

Апокалипсис Иоанна Богослова содержит довольно-таки много числовых загадок. Каждой из 22 букв еврейского алфавита соответствует число, и получается, что чуть ли не любое из чисел можно прочитать, как слово. Когда текст Откровения был изучен серьезными и непредвзятыми исследователями, то выяснилось, что он представляет собой не религиозно-мистический трактат, а политический антиримский памфлет.

Один из классиков марксизма и близкий друг Карла Маркса, Фридрих Энгельс, человек чрезвычайно умный и эрудированный, еще в 1883 году в своей книге «О религии» доказал, что, каким бы число дьявола ни было, направлено оно было в первую очередь против римских императоров, либо Калигулы, либо Нерона, которые, как известно, инициировали преследования первых христиан. Более того, на основании собственных расчетов классик марксизма заявил, что число зверя вовсе не 666, а 616.

Существенную поддержку выводы Фридриха Энгельса получили в 2005 году, когда ученые приступили к прочтению ранее недоступной части Откровения. Незадолго до этого на развалинах египетского города

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(