Чистилище. Дар учителей

Читать «Чистилище. Дар учителей»

0

Александр Владимирович Токунов

Чистилище. Дар учителей

© С. Тармашев, 2014

© А. Токунов, 2014

© ООО «Издательство АСТ», 2015

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

© Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)

Автор выражает благодарность Г.А.Т., С.С.Т. и А.П.И. за некоторые интересные находки и советы в сюжетной линии и концепции книги. Все факты, персонажи, имена и события данной книги являются вымышленными, любые совпадения с текущей реальностью случайны. Данная книга является абсолютно ненаучной фантастикой, она не соответствует общепринятым теориям, постулатам, а также прочим фундаментальным научным законам.

Вами управляет тот, кто вас злит.

Лао Цзы

Издательство благодарит Сергея Тармашева за предоставленное разрешение использовать название серии, а также уникальные мир и сюжет, созданные им в романе «Чистилище».

Другие произведения, написанные российскими фантастами для межавторского цикла, являются их историями, Сергей Тармашев не является соавтором этих романов и не читает их. Создатель «Чистилища» дал литераторам полную свободу, разрешив войти в мир проекта, но сам он несет ответственность только за собственную книгу.

Пролог

Москва. Бывший аэродром «Быково».40 часов до Заражения Москвы. Наши дни

Шасси военно-транспортного борта тяжело коснулись взлётно-посадочной полосы, оторвались, вновь коснулись. Самолёт покатил по земле, болтанка, изматывавшая пассажиров на протяжении шести часов, закончилась. По ушам ударил шум заглушаемых двигателей, и тяжёлый «Ил»-«улыбайка» остановился перед воротами в конце бетонного забора.

Тут же ворота открылись, и к самолёту в предрассветных сумерках подъехал лимузин, за которым следовали три крытых армейских «КАМАЗа» и обычного вида «Икарус». Экипаж засуетился, открывая двери и выдвигая лестницы-трапы.

Клебанов посмотрел на Квасина, дождался его кивка и только после этого высунулся наружу. На полосе возле самолёта уже стоял капитан в полевой спецназовской форме. Он пожал руку Клебанову и повернулся к спускающемуся с трапа Квасину:

– Здравия желаю! Какие будут распоряжения?

Квасин махнул рукой – не надо официальности. Пожал руку капитану.

– Кто будет сопровождать моих людей в бункер?

– Старший лейтенант Сидоров! – тут же материализовался перед Квасиным щуплый старлей. – Какие будут указания?

– Вольно, старлей. Распорядитесь, чтобы моим людям помогли разгрузить самолёт. Груз и пассажиров доставить в бункер. Проследите, чтобы с грузом обращались аккуратно, там стекло и хрупкая аппаратура. После доставки в бункер свяжитесь с капитаном, машину направите по адресу, который он вам сообщит, а автобус – к иранскому посольству. Можете идти.

В ворота влетел, визжа тормозами, «уазик» «Патриот». По безбашенной манере водить машину Квасин сразу узнал друга Дмитрия. Дмитрий не любил импортных автомобилей, но любил скорость.

– Привет, дружище! – закричал ещё из машины Соболев. – Как долетели? Очень вовремя! Боюсь, у нас тоже очень скоро начнётся! Хоть и границу закрыли, и рейсы отменили.

Квасин обнял друга.

– Я тоже рад, Дима. Как же давно не был в Москве! Я сейчас рвану по делам, а ты, будь другом, устрой моих людей. И распорядись, чтобы с грузом обращались аккуратно… И направь мне ещё несколько бортов, одного не хватит.

– Хорошо. Когда тебя ждать?

– Сегодня не жди. Проследи только, чтобы все машины разгрузили. Я тебе позвоню и сообщу, куда их завтра отправить. Мне ещё необходимо порешать вопросы с послом Ирана, у нас не завершены совместные проекты.

«Да, лучше не скажешь: совместные проекты… – подумал Соболев. – Клён как всегда в своем репертуаре. Не поймешь, то ли ещё дружба, то ли уже бизнес».

Толик будто услышал мысли Соболева и наклонился к его уху:

– Дима, ты не забыл случаем, как меня здесь зовут? Ты даже мысленно не путайся, а то проколешься. Ну, пока! И передай своим бодигардам в бункере, чтобы впустили меня в любом обличье, а то знаю я их повадки, уткнутся носом в инструкцию и начнут сверять фото с личностью. Всё, я поехал. Позвоню. Какую машину мне презентуешь?

– Ну, ты же знаешь, что на импорте я не езжу. Бери лимузин, там водитель. С тобой поедет капитан Краснов, в «КАМАЗе» несколько бойцов для подстраховки.

– Я ещё своих ребят возьму.

Квасин нашел взглядом Клебанова и махнул ему рукой:

– Давай. – Несколько молчаливых молодых бойцов в камуфляже нырнули под тент «КАМАЗа». Квасин проследил, как Клебанов открыл багажник лимузина и забросил туда пухлый кожаный чемодан. – Позвонишь, как доберётесь. – Сел на переднее сиденье лимузина и захлопнул дверь. Капитан Краснов, дав несколько распоряжений старлею, забрался на заднее сиденье, и машина, сразу набрав скорость, выехала из ворот аэродрома. Один из «КАМАЗов», чадя выхлопом, двинулся за ней.

– Мы с вами, – повернулся к капитану Квасин, – проедемся сейчас до «Москва-Сити». Потом у нас будет ещё много работы, прошвырнёмся по некоторым складам, нам надо получить аппаратуру, ОЗК и кое-какое вооружение. Зовите меня Игорь Иванович.

Добрались до исполинских высоток бизнес-центра. На одной из них, на самом верху, над крышей, сияла надпись «Виллар» размером в добрых два этажа. Игорь Иванович подхватил из багажника давешний чемодан и в сопровождении шести молчаливых охранников двинулся к дверям, бросив на ходу:

– Капитан, жду вас через два часа. Не опаздывайте.

Ровно через два часа капитан Краснов был у входа в бизнес-центр. Он решил не отгонять машину далеко и просто поспать в машине, оставив её на ближайшей подземной парковке.

– Что-то начальство опаздывает! – недовольно заметил боец – водитель лимузина.

– Начальство не опаздывает, а задерживается, – стандартно ответил Краснов, – вон гляди, охрана его уже вся на улице…

– Смотри, что делают! Вот это да! – воскликнул водитель. Охрана, не дожидаясь своего шефа, двинулась к стоянке автомашин.

– Доброе утро! – Дверь автомашины открыл худощавый, лощёный, чрезвычайно бодро выглядевший мужчина в итальянском костюме ручной работы, уверенно залез на переднее сиденье. – Капитан, как обстановка в городе? – спросил он, разворачивая на коленях карту Москвы. На мизинце правой руки блеснул знакомый кроваво-красный камень в скромной серебряной оправе. В основном по этому камню да ещё по голосу капитан опознал вчерашнего бомжеватого Игоря Ивановича. Трансформация оказалась настолько неожиданной, что боец ещё секунд пять ошарашенно сидел после команды: «Поехали», не трогаясь с места.

Один из охранников сел рядом с Красновым на заднее сиденье, остальные погрузились в тонированный джип.

– Поехали, – повторил Игорь Иванович. – Следуй за джипом. Сегодня у нас задача более простая, поездим по медицинским складам. Вначале в Красногорск.

Лимузин мягко тронулся с места, но сразу остановился. Какой-то мужчина, не торопясь, не оглядываясь по сторонам, переходил дорогу.

– Против лома нет приема! – рявкнул водитель. Высунулся в окно и, не сдерживаясь, в ёмких народных выражениях сообщил мужику всё, что он думает о нем, его маме, жене и тёще.

Сидевший на заднем сиденье рядом с капитаном парень захохотал:

– Хорошо выразился! – похвалил он с едва уловимым акцентом.

– Кондор, надо говорить –