Лес

Читать «Лес»

0

Андрей Ливадный

1

2

3

notes

Андрей Ливадный

Лес

1

Овальный люк мягко, почти бесшумно «утонул» в толстой переборке, отделявшей ходовую рубку от других отсеков

картографического разведывательного корабля Конфедерации Солнц.

На пороге появился Мьют Анг, капитан космофлота, командир КРК «Ищущий»(КРК – Картографическо-разведывательный корабль. КРК составляют особый класс среднетоннажных судов, их главной особенностью является наличие мощного гипердрайва, способного перезаряжаться в точках промежуточного всплытия, обилие специализированной аппаратуры для изучения звездных систем и разведки планет).

Главный пост управления тонул в полумраке: не смотря на наличие мощного бортового реактора, вырабатывающего достаточно энергии для всех подсистем корабля, кибернетический пилот «Ищущего» экономил энергоресурс, вот и сейчас освещение в рубке включилось лишь с появлением человека.

Как обстановка, КСАП? ( КСАП – Кибернетическая система автоматического пилотирования). Спросил капитан, занимая свое место в кресле противоперегрузочного пилот-ложемента.

Идем по графику. Мгновенно отозвалась аудиосистема. Минута тридцать секунд с момента промежуточного всплытия. Завершен десятый прыжок, расстояние от пункта базирования восемь с половиной парсек.

Материал пилотажного кресла услужливо поддался, принимая вес тела, сенсорные датчики тут же начали передавать сигналы сервомоторам, которые регулировали положение

противоперегрузочных элементов.

КСАП, дай внешний обзор. Мысленно приказал Мьют Анг.

Стены и сферический потолок ходовой рубки приобрели

иллюзорную прозрачность, они словно «растворились» благодаря включению сотен плотно состыкованных друг с другом секций телескопического обзора.

В правой полусфере сканирования полыхала звезда системы,по курсу корабля системы анализа подсветили невзрачный шарик единственной планеты, в левой полусфере слабым мерцанием обозначилось поле астероидов.

Капитан рефлекторно поморщился, и тут же, предугадывая его мысль, экраны правой полусферы изменили яркость изображения, свет звезды поблек, а в соседних секторах обзора явственно проступили холодные россыпи звезд, складывающийся в незнакомый рисунок созвездий.

Шелест пневматического привода возвестил о появлении в рубке еще одного члена экипажа. Сергей Климов совмещал должности пилота и навигатора, что не особо обременяло его, учитывая наличие на борту системы КСАП.

Поздоровавшись с командиром, он занял кресло во втором пилот-ложемента и, пристегиваясь, спросил:

– Насколько я помню, у нас встреча с танкером в этой системе?

– да. – Ответил Мьют, рассматривая увеличенное изображение единственного спутника звезды. — Заправимся активным веществом и далее – прыжок к Аллору.

– Не слышал такого названия.

– Новая колония. Власти Элио собираются создать там центр колониальной администрации сектора Окраины. Мир, так себе, ничего необычного.

– Ага, значит вот почему «Ищущий» несет в трюмах комплексы терраформирования? для Аллора, верно?

Капитан кивнул.

– Транспортных судов не хватает, что ли? – Возмутился Климов, которого вовсе не порадовала предстоящая процедура разгрузки дорогостоящей техники на необорудованных площадках. – Люди-то там есть?

– На Аллоре? – Мьют Анг едва заметно пожал плечами. – Пока нет. Для приема грузов существует две временных площадки в сельве. Меня особо предупредили: биосфера очень агрессивна.

– Ладно, разберемся, – Климов переключил на свой персональный дисплей файлы сканирования (Файл сканирования содержит полный отчет с датчиков локационных систем корабля за установленный промежуток времени), и углубился в их изучение.

– Расслабься Серега. – Мьют потянулся. – Разгрузимся и дальше в неисследованные сектора, заниматься привычным делом. У меня куча заявок на разведку рудных месторождений на непригодных для жизни планетах.

– От кого заявки? – Климов насторожился: он был уверен, что основная задача «Ищущего» – миры пригодные для заселения.

– Часть от комиссии по переселению и ресурсов, а несколько от частных корпораций желающих перенести свои производства подальше от Центральных миров.

— Левые что ли?

– Нет, заявки на разведку официальные, но мы можем

рассчитывать на «особую благодарность», если найдем для корпораций подходящие месторождения на планетах, не фигурирующих в списке колониального проекта.

Климов неопределенно хмыкнул. Он соображал быстро, и информация, выданная капитаном, показалась ему весьма перспективной.

– А эту систему до нас картографировали? – Поинтересовался он, оценивающе взглянув на явно безжизненный шарик планеты.

– Нет. Ее занесли в звездные каталоги во время Первой Галактической. В электронном атласе дано только общее описание, никаких данных относительно разведки самой планеты нет.

– Тогда, может, стоит попробовать? Планета одна, судя по данным сканирования к жизни непригодна, чем не кандидатура?

Мьют сверился с данными по расчетному прибытию танкера и кивнул.

– давай попробуем. У нас в запасе еще двенадцать часов. Точка рандеву на окраине системы, туда нужно успеть без задержек.

– КСАП докладывает, что на полной крейсерской скорости мы успеем за шесть часов. Ты специально вывел корабль из аномалии раньше срока?

– Угадай с трех попыток?

Климов гадать не стал. С Мьютом он летал не так давно, поэтому всех привычек и тонкостей в поведении капитана узнать не успел. Против внеплановой разведки планеты он не возражал, в конце концов, деньги никогда не бывают лишними. Тем более Мьют сказал, что заявки на картографию официальные.

Если нам повезет можно получить приличную премию. – Подумал он, начиная принимать данные от КСАПа по

Бесплатный фрагмент закончился.
Полную версию книги вы можете приобрести на специализированных интернет-ресурсах, которые занимаются распространением электронных книг, например на Литрес.ru