Замок на Гиблых Болотах

Читать «Замок на Гиблых Болотах»

4

Андрей Ливадный

«Нейр»

Книга вторая

Замок на Гиблых Болотах

Глава 1

Теплая, звёздная ночь расплескалась над Гиблыми Болотами.

Всего несколько минут прошло после схватки Энеи и Кристы.

Перед моим мысленным взором в окошке интерфейса бегут строки системных сообщений:

Вы активировали стационарный телепорт Замка Рион.

Вы активировали безопасную зону возрождения.

Вы вступили в право владения Замком Рион.

Вы получили новый уровень.

Получено новое задание: «Очищение». Тип уникальное.

До первого рассвета уничтожьте всех исчадий тьмы в главной башне.

Награда: Вы снимите древнее проклятье, наложенное во время штурма, и разблокируете интерфейс управления замком.

В лунном свете плывут зыбкие полосы тумана. Древняя цитадель возвышается над округой тремя уровнями укреплений, искусно вписанными в рельеф скалистого острова. Много веков назад Рион сильно пострадал при штурме: в стенах зияют бреши, надвратные башни лежат в руинах. Беспощадный бег времени довершил начатое: ураганные осенние ветра засыпали внутренние дворы листвой и ветками, – из них образовался плодородный слой почвы, где охотно укоренились карабкающиеся по стенам древовидные лианы, укрывшие замок зеленым пологом забвения.

Я стою перед входом в донжон. Теперь это наша клановая твердыня. Центральный архитектурный комплекс Риона образован тремя обрывистыми пиками скал, которым придан вид башен. На разных высотах расположены площадки укреплений. В отвесных стенах, вздымающихся на недосягаемую высоту, видны прорези бойниц и ряды сводчатых окон.

Со стороны топей доносятся крики их обитателей. Лунный свет скупо озаряет древние стены.

Протяжно скрипнули ржавые петли. Андр – командир группы наемников, подошел ко мне, тоже взглянул вверх.

– Алексатис, теряем время. Пора бы уже приступить к зачистке. Осталось всего семь часов до восхода, – заметил он. – Чего ты ждешь?

– Не могу найти информацию о древнем проклятии. О нем нет ни слова. Ни на форумах, ни в энциклопедии, – ответил я, проводив взглядом полупрозрачную фигуру призрака, – он вылетел из пролома в стене и скрылся в одном из окон.

Внезапно в свете луны промелькнули стремительные тени. Похоже, это стая горгулий перелетела с одной полуразрушенной площадки на другую?

– Тридцатый уровень, – Андру удалось прочитать фреймы, прежде чем твари, гнездящиеся в укреплениях, исчезли из вида.

На одном из этажей донжона сквозь прорези бойниц пробился призрачный свет. Чуть выше и левее ряд окон неожиданно подсветило тусклым багрянцем.

– Если вам с Энеей выдали задание, значит оно выполнимо, – уверенно произнес наемник. – Но ночь действительно обещает быть интересной, – усмехнулся он, предвкушая грядущую схватку. – Слушай, стационарный портал замка и точка респауна активированы. Хочешь, подтяну еще бойцов? Человек десять?

Пока я прикидывал в уме свои финансовые возможности, к нам присоединились остальные, лишь Платинус остался в главном зале первого этажа, – там на полу разбросано множество артефактов, в основном сломанных, уже ни на что не годных, но алхимик умудрился отыскать среди них вполне приличный посох для Энеи, взамен прежнего, разрубленного во время схватки с Кристой.

Искандер и Родриго с любопытством поглядывают на древнюю вещь.

– Дашь взглянуть? – не выдержали они.

– Конечно, – Энея все еще живет секундами боя, – она бледна, собрана, напряжена, хоть и пытается вести себя, как обычно. – Характеристики почему-то не читаются. Одни знаки вопроса.

– Действительно, – удивился Родриго. – И камень совсем потускнел!

– Дай-ка мне попробовать! – Искандер отобрал у него посох, но тоже не преуспел. Искорка света, едва зародившаяся в драгоценном камне, вдруг угасла. – Ума не приложу, как его активировать? – пожав плечами произнес маг. – Может, у нас уровни маловаты?

Тогиен нетерпеливо переминается с ноги на ногу.

– Алексатис, чего мы ждем?

– Ищу инфу, как снять проклятие.

– Не усложняй. Сказано – «вынести» всю нечисть, – так и поступим! – дварф настроен решительно. – Будем зачищать помещение за помещением, чего уж проще? К утру управимся!

Ко мне подошла Энея.

Мачо, – ее питомец (крохотный, но бесстрашный черный богомол), выбрался из прически хозяйки, перепорхнул ей на плечо, быстро перебирая лапками просеменил вниз по руке, затем с пальцев перебрался на посох, ловко вскарабкался к навершию, и замер, разглядывая погасший драгоценный камень.

Прикольный малыш. Немного помедитировав, он снова побежал вниз.

Энея вдруг вскрикнула:

– Мачо, мне же больно!

Черный богомол уколол ее шипом в подушечку пальца! Зачем? Что побудило питомца нанести урон своей хозяйке?!

Кровь из ранки стекла на посох. Его древко неожиданно приобрело прозрачность, внутри появились тонкие нити, похожие на усохшие, мумифицированные кровеносные сосуды. Алые капли просочились внутрь, коснулись их, напитывая, разглаживая, возвращая упругость.

Камень в навершии вспыхнул и запульсировал: сначала медленно, затем все чаще и чаще, словно кровь Энеи вдохнула в него жизнь.

«Сердце Гидры», реликт. Магический посох.

На 50 % сокращает расход ментальной энергии для любого каста.

Обладатель посоха получает +10 % к физической защите, +10 % к ментальной защите, +10 % к урону, наносимому в ближнем бою, а также наделяется «Аурой Хищника», отпугивающей и замедляющей врагов, не принадлежащих к силам Природы.

Ограничение: только истинные защитники замка Рион.

– Везет же некоторым! – Родриго с удивлением прочел характеристики уникального предмета. – Но при чем тут силы природы? Основа магии Ушедших – это ведь хаос, насколько я знаю? – тут же спросил он.

– То же мне, нашелся знаток, – усмехнулся Искандер. – Энея, он просто завидует. Об Ушедших ходит множество слухов, но достоверных источников нет. Никто еще не исследовал оставшиеся после них руины. В этом смысле вам с Алексатисом крупно повезло!

– Верно, – кивнул Родриго. – Можешь представить сколько тайн хранят эти стены и каким могуществом будет обладать клан, разгадавший их? Вот я, к примеру, только слышал о древней «магии крови», но не думал, что артефакты той школы до сих пор сохранились…

– Так, – прервал дискуссию Андр, – Алексатис, что решил? Мне подтягивать подкрепление или сами справимся?

Я машинально взглянул на часы, отображающие в интерфейсе.

23.59.52

Он прав. Скоро полночь, а мы еще даже не приступали к зачистке.

– Хорошо. Вызывай бойцов.

* * *

Тьма упала внезапно.

Только что из-за башен донжона выглядывала луна, со стороны топей доносились тяжелые, расплескивающие болотную жижу шаги гидр, как вдруг из бойниц и окон древних укреплений выплеснулся черный туман, мгновенно поглотил все сущее, смахнул с неба звезды, приглушил звуки.

Я вытянул руку, но не смог разглядеть собственных пальцев.

– Эй, что за шутки?! – раздался вскрик Платинуса. – Тут все светильники погасли!

Ощутимо вздрогнула земля.

– Отвали! Отвали от меня! – изнутри донжона прорвался тусклый отсвет, – это насмерть перепуганный чародей метнул один из своих фиалов, кто-то злобно зарычал, но тьма, затопившая округу, не позволила рассмотреть деталей происходящего.

00.00

Полночь по локальному времени «Хрустальной Сферы»!

– Идите на мой голос! – зычно выкрикнул Андр, так и не успевший добраться до телепорта. – Надо держаться вместе!

Мрак всколыхнулся. Неосязаемая мгла пришла в движение. Тяжелый взмах крыльев налетел неожиданным порывом ветра. Нечто огромное пронеслось над моей головой, затем послышался тяжелый удар, невольный вскрик и скрежет раздираемых доспехов!

Тогиен. Воин. Текущий статус: на перерождении.

Хрип. Лязг мечей. Мне под ноги отлетел фрагмент желтоватой кости; разрывая плотную мглу сверкнула вспышка заклинания.

Платинус. Чародей. Текущий статус: на перерождении.

С полуночи и до рассвета, пока действует проклятье, наложенное на