Бес. Оруженосец поневоле

Читать «Бес. Оруженосец поневоле»

3.5

Бес. Оруженосец поневоле

Ника Веймар

АННОТАЦИЯ

Архимаг Оруэлл де Огринэ не сидит на месте. Путешествует по всему миру, а иногда и по соседним — вот и в наш сподобился.

Фламо Огненный, лорд Ардоросо, не сидит на месте — Эгрель, Тельдар… Да и за занятным оруженосцем одного рыцаря понаблюдать надо бы.

Граф Рауль де Ла Рей не сидит на месте — во исполнение давнего обета, он ищет дракона.

А Александре Алибестровой, рыцарскому оруженосцу под прикрытием и менеджеру по продажам по совместительству, и вовсе на месте не усидеть: надо разыскать мстительного архимага, увернуться от нежелательного интереса любопытного Фламо, а попутно, самое главное, не дать своему сюзерену и защитнику угробиться в логове дракона!

И если первое — исполнимо, со вторым — можно разобраться, то третий пункт осложняется упорным сопротивлением гордого и прямолинейного графа.

ПРОЛОГ

Алекс сидела на стволе упавшего дерева, укрывшись тяжёлым шерстяным плащом, намокшим от дождя и почти не согревающим. Медленно, неумело, боясь выронить иглу и потерять её среди травы и прошлогодней прелой листвы, она штопала рубашку в бурых пятнах крови. Рауль, со свежей повязкой на плече, точил меч и вполголоса поминал недобрым словом местного баронета, устроившего на своих землях настоящий рай для разбойников.

Алекс не вслушивалась, размышляя о том, что в любом мире, помимо положительного героя с самыми благородными целями, всегда имеется и обратная сторона — целая шайка альтернативно одарённых подозрительных леших, кикимор и прочих лиц злодейской наружности. И если Рауль де Ла Рей кроме как на рыцаря без страха и упрёка в самом прямом смысле слова не тянул, то пяток оставшихся валяться в придорожных кустах местных хипстеров, промышлявших ножом и топором, были тем самым сказочным непременным злом. Бес жалела лишь о том, что эта сказка имела все шансы окончиться смертью главных персонажей.

Пока что доблестный рыцарь вполне неплохо устраивал полный расколбас любой встречной нечисти, но Алекс не покидало стойкое ощущение, что где-то впереди притаилось грандиознейшее западло. Впрочем, деваться ей всё равно было некуда: магическая печать крепко связала рыцаря и его верного оруженосца.

— Монсеньор — окликнула она Рауля — могу ли я задать вам личный вопрос?

— Разумеется — рыцарь вложил меч в ножны и повернулся к оруженосцу. — Что тебя интересует, мой юный друг?

Алекс ещё раз пристально взглянула на мужчину. Высокий, с аристократическими чертами лица. И едва заметно заострёнными кончиками ушей. Поначалу она не придала этой особенности значения. Но сегодня, видя, как нечеловечески быстро и одновременно изящно двигается во время боя Рауль, начала подозревать, что рыцарь не совсем человек. И голос у мужчины был такой, что будь рыцарь бардом, или, как говорили здесь, менестрелем, — не знал бы отбоя от поклонников. Таким голосом только и петь о звоне клинков, битвах богов и людей, любви и разлуке.

— Простите моё невежество и нескромность, но ведь вы… — она замялась. — А у вас в роду случайно не было эльфов? Мне кажется, люди не могут так быстро двигаться во время боя.

— Я верлен, — спокойно пояснил Рауль. — Моя мать — светлая эльфийка.

Алекс понятливо кивнула, уже ничему не удивляясь. Слишком много необычного произошло за последнее время. Подумаешь, сеньор и временный работодатель оказался не совсем человеком… ко всему прочему. Разве это повод для огорчения? Полуэльф ведь. Не орк, не гоблин и даже не тролль. А окажись рыцарь оборотнем, ни за что не принял бы её за парня. Во всём есть плюсы.

— Не спросишь, умею ли я стрелять из лука и почему при мне нет этого благородного оружия? — Рауль де Ла Рей покосился на оруженосца со сдержанным интересом.

— Это не моё дело, — Бес поправила плащ. — Благодарю, что ответили, монсеньор.

Верлен смерил своего юного оруженосца, неумело штопающего рубаху, задумчивым взглядом. Пожалуй, из паренька выйдет толк. Алекс был умён, исполнителен и не страдал излишним любопытством. А что худощав, не беда. Мускулатура же — дело наживное.

ГЛАВА 1

*двумя неделями раньше*

Серджио де Лерой, в миру Сергей Лиров, уже битый час назойливой мухой зудел в трубку, уговаривая Алекс в очередной раз выручить давних друзей и поехать с ними на все выходные на очередной рыцарский фестиваль. Соблазнял шашлыком из молодого барашка. Сулил ночёвку в уютном и современном спальном мешке, а не в стогу сена, как в прошлый раз. Даже обещал бутылку вишнёвого самогона по старинному рецепту и в кожаной оплётке.

— Бес, ну Бес, — вкрадчиво произнёс он в трубку, — ты же всё равно никуда не собиралась завтра и послезавтра. А мы предлагаем тебе оторваться по полной. Там и озеро есть. И ребята вот подсказывают, что можно лодку взять.

— Я собиралась спать! — отрезала Αлекс, поглядывая на плиту, где варился кофе.

Бесом её называли близкие друзья, и не только за умение продать даже снег эскимосу, а ещё и за фамилию — Алибестрова. Кто первый назвал её так, не помнила даже сама обладательница этого милого прозвища. Но кличка прилепилась надёжней жвачки к волосам. Впрочем, Алекс не возражала.

— Клиенты Озверина на этой неделе хлебнули, — поделилась она с другом. — Чувствую себя белкой, прокрученной через мясорубку. Не просто весь мозг выели, они его вначале изнасиловали с особым цинизмом, а уж потом сожрали. Не поеду!

— Развеешься, отдохнёшь, сил наберёшься, — улещивала трубка. — Бесик, хочешь, приеду? Массаж сделаю, заодно костюмчик привезу… Будешь купчихой. Красивый костюмчик, по всем канонам сшитый.

— Лир, а не пошёл бы ты вместе с ребятами туда, где вьют гнёзда индейцы майя? — рявкнула Бес, в последний момент снимая турку с огня и не позволяя ароматному напитку удрать через край. — Чуть кофе из-за тебя не сбежал!

— Αлекс, а там ещё клуб «Аллюр» будет, — выложил главный козырь друг. — Славик договорился уже, чтобы тебе покататься дали. Представь: ты, конь, ветер в лицо… Полное единение с природой! Ну так что, я еду к тебе?

— Едь, соблазнитель, — со вздохом согласилась Алекс. — Всё равно же вцепился, как голодный клещ.

— Я знал, что на тебя можно рассчитывать, — расхохотался Сергей. — Буду через полчаса.

Бес нажала кнопку отбоя, бросила телефон на стол. Старенькую, ещё кнопочную «Nоkiа» она нежно любила и категорически не соглашалась менять на современный смартфон. Начальник отдела продаж хватался за голову, кричал, что она позорит своим допотопным телефоном не только отдел, но и лично его, предлагал на день рождения подарить новый аппарат. Алекс упиралась, не соглашаясь расстаться со своей «звонилкой-говорилкой». В итоге Арсен Αбрамович плюнул и вручил ей рабочий планшет для оперативной связи с клиентами по скайпу, вайберу и ватсапу.

Лир был пунктуален: ровно через полчаса позвонил в домофон. Поднялся, вручил Алекс шоколадку со взрывной карамелью и протянул пакет с костюмом.

— Бес, тут такое дело… — вздохнул он. — В общем, костюм

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(