Жернова войны

Читать «Жернова войны»

4

Сердитый Коротыш

Жернова войны.

Глава 1


- Не дергай спусковой крючок, это тебе не х.. дрочить! – Высокий, крепко сложенный инструктор стоял над курсантом военного училища, сложив на груди свои огромные ручищи и паренек его слегка побаивался, впрочем, как и весь курс.

Веса в том инструкторе было килограммов сто, если не больше, однако он не выглядел тучным и рыхлым, наоборот, под кожей перекатывались бугры мышц, двигался он с пластикой зверя, был резким и быстрым, отчего курсанты младших и старших курсов постоянно страдали на уроках рукопашного боя, которые он и проводил. Это сейчас на стрельбище инструктор отправился вместо их ротного офицера, который неожиданно заболел и сейчас, с высоты своего двухметрового роста четко следил за выполнением упражнения. Вместе с ним присутствовал прапорщик, ведущий учет стреляных гильз и выдающий патроны, два его помощника, притащившие ящик и использовавшиеся как тягловая сила, собственно, как и остальные курсанты, которых было чуть больше ста штук. Сейчас группы стояли в ожидании своей очереди «на пострелять» и терпеливо ждали, когда въедливый инструктор закончит с этой четверкой и займется следующией.

- Так, ноги раздвинь. – Пнул тот курсанта. – Да не так широко, не девка поди, - он даже не ухмыльнулся, оставшись угрюмым, хотя некоторые давили лыбу. – Упрись локтем в землю так, чтобы было удобно, совмести планку прицела с мушкой, выстави на «П», чтобы было проще. Сейчас ты не знаешь, куда полетят пули, поэтому выпусти пару патронов на одиночном огне, чтобы пристреляться. Узнай, как ведет себя автомат, куда у него ствол загнут. Это кто там смеется? – инструктор резко обернулся и узкими щелочками глаз всмотрелся в замершую группу.

Чурка долбанная, подумал кто-то из весельчаков-курсантов, затаившись, чтобы его не опознали, но уши предательски покраснели и по лбу протекла капелька пота, которую инструктор предпочел не заметить. Молодые еще, глупые, покачал он мысленно головой, не понимают, что от этого может зависеть их жизнь в бою. Воспоминания нахлынули лавиной, но он быстро выгнал их из головы – слишком страшно, жутко, чтобы демонстрировать и уж тем более рассказывать это курсантам. Лежавший перед ним поерзал и доложил:

- К стрельбе готов!

- Огонь. – Просто сказал инструктор и раздались резкие хлопки – автомат пару раз вздрогнул в потных ладошках курсанта и выпустил очередь по три патрона, которые славно разлетелись рядом с мишенью. – Я же сказал - одиночным! – напомнил нерадивому ученику инструктор. – Переключи планку и давай еще раз, патронов не жалеть.

- Как это не жалеть?! – взвился прапорщик. – У меня все по учету, на каждого по двенадцать штук! Отстрелял и свободен!

Инструктор повернулся к жмоту и оставил огневой рубеж, подойдя вплотную.

- Слушай сюда, чернильная душа, - произнес он своим хрипловато-скрипучим голосом, повредило связки в боестолкновении, хорошо, что удалось вообще спасти голос, а то бы пользовался речевым модулятором. – Я не для того сюда курсантов привел, чтобы они по двенадцать патронов выпустили и разбежались по училищу траву и бордюры красить! Я привел их сюда, чтобы каждый как минимум научился попадать в цель, а для этого двенадцати штук маловато, смекаешь? – Снова смешки, но редкие и негромкие, однако инструктор услышал, но не стал оборачиваться – он буравил взглядом прапорщика. – У тебя в ящике две тысячи с хреном патронов и ящиков таких ты взял с собой три штуки, значит уже списал все шесть четыреста, а у меня здесь сто пятнадцать человек и каждому по двенадцать патронов это получится… - инструктор на время задумался, - как раз чуть больше ящика. Так что каждому по магазину как минимум и чего ты жмешься, это твои личные патроны что ли?

- Есть норматив. – Начал упорствовать прапорщик.

- К черту норматив, нужно ребят стрелять научить, а не нормативы высчитывать! – взорвался инструктор. – Когда они под пулями лежать будут, то обязательно припомнят эти твои двенадцать патронов.

- Сбрендил что ли? – удивился прапор. – Какие пули? Кто в них стрелять будет?

- Идиот, всегда найдет тот, кто захочет тебя убить. – Мрачно произнес инструктор.

- Еб… ся? – ласково спросил его прапорщик, на что получил в харю и потерял сознание от одного удара, перелетев через стульчик. Инструктор потер сбитые костяшки пальцев и посмотрел на тело жирного жмота. Курсанты замерли и выпучили глаза, глядя на эту картину – никто не проронил ни слова. Инструктор мысленно вздохнул и подошел к прапору, чтобы проверить его здоровье, как вдруг понял, что тот мертв. Сердце бухнуло два раза и заспешило снова, но военный понимал, что сотворил нечто ужасное. Хорошо поставленный удар отправил прапорщика на небеса. Чтобы точно удостовериться в этом, инструктор присел и приложил пальцы к жилке на шее – та даже слабо не дергалась. Он посмотрел на одного из солдат, помощника прапорщика и сказал:

- Мертв. Звони начальнику училища. – После чего встал и развернулся к курсантам, которые чуть подались назад услышав его слова. – Стрельбы отменяются, всем отстегнуть магазины и разрядить автоматы.

Курсанты завозились, парочка встала и начала отстегивать обоймы, как инструктор заметил непорядок.

- Балда, куда направил автомат?! В землю или на стрельбище!

Курсант, напуганный произошедшим, совершенно ничего не соображая от окрика инструктора, который шел к нему, чтобы отобрать оружие, наконец-то отстегнул магазин, но оставил патрон в патроннике. Увидев, что к нему приближается убийца, ученик запаниковал, он и так боялся здорового дядьку, а тут тот еще и шел к нему, так что курсант, сам того не понимая, что делает, направил оружие в сторону инструктора.

- Блять, опусти ствол, дебил! – резко выкрикнул тот и запоздалая мысль возникла в голове, что не надо было этого делать, как напуганный окриком курсант спустил крючок. Пуля медленно вылетела из ствола, инструктор видел ее и попытался уклониться, включились инстинкты и рефлексы выживания в бою, но расстояние было небольшим и карма все же настигла его – стальное жало попало ему точно в лоб и вышло с другой стороны черепа, проделав аккуратную дырочку в голове. Тело инструктора стало падать и лицом уткнулось в землю – он был мертв. Курсант выронил автомат и завыл так пронзительно и дико, как воет зверь, когда ему больно и страшно. Никто не решился подойти к нему, чтобы успокоить – то, что произошло на стрельбище, все запомнили надолго.


- Хи-хи. – Произнес кто-то в темноте на грани сознания. – Человеческий воин, хи-хи, сладкая добыча, но еще слабая… хи-хи, станешь сильным – умрешь в муках… хи-хи-хи… вкусно… и приведешь еще более сильного…