Кочевники Юритера. Небесный наследник

Читать «Кочевники Юритера. Небесный наследник»

5

Сорокин Игорь Владимирович

Кочевники Юритера. Небесный наследник.

Глава 1 Люди Юритера

Люди Юритера

Неизвестно откуда на этой планете появились люди. Жизнь в нашем мире кратковременна и непредсказуема. Мы - люди знаем точно, что мы не от мира сего.

Известно, что наш прадед с потерпевшего крушение корабля с планеты Земля, которая находится на краю нашей галактики. Корабль вышел из гиперпространства недалеко от орбиты Юритера. Это и спасло и одновременно погубило корабль, как говорил отец. Моя мать дочь вождя племени зулу из города Конг.

Здесь в центре галактики даже пространство и время другое. Корабль наткнулся на астероид - сразу, как только вышел из подпространства. И это подтверждает корпус прадедовского спасательного шатла, который с каждым годом становится все старее, подвергаясь действию коррозии. Наша планета почти копия Земли, в период Мезозойской эры. Поверхность планеты можно представить в виде огромной степи с низкими холмами и мощными вподающими в океан реками. На берегах рек и в их пойме много лесов.

Прадед Роман выжил один, его мальчишкой, без сознания нашли в обломках люди нашего племени, от него и идет наш род - Романов. От прадеда в нашем роду есть моноблок - искусственный интеллект (МИУС) самонастраивающийся на личность прямых наследников и способный общаться только с ними, использующий их органы чувств. Отец говорит, что все люди на Юритере произошли от ранее потерпевших крушение космических кораблей. Металл на планете большая редкость, поэтому общество и общественные отношения на уровне бронзового века, как в древности на Земле.

Есть на нашем континенте семь мест, где люди смогли закрепиться и создать небольшие поселения, там живут старейшины и наставники, ведутся летописи и родословные, проходит обучение вся молодежь, заключаются договора между племенами и родами, судятся, объявляются войны и заключается мир.

Стольный град нашего племени Кий, еще есть известные шесть стольных градов племен Берн, Ток, Рио, Конг, Ава и Сид. Природой, созданные крепости, в которых люди общими усилиями отражают нападения кочующих колонн богомолов. Там же молодые люди проходят посвящение и находят себе риров, становясь всадниками. Только всадник имеет право голоса, может завести себе семью, и стать главой рода. В этих районах раз в году появляются стада молодых риров, которые и приручаются всадниками.

Риры - они как живые эластичные кристаллы, чем-то напоминающие лошадей с четырьмя конечностями и головой, с панцирем как у краба, по окрасу как люминесцентный кристалл и понимающие мысли запечатлевшего его человека. Только при их рождении, едва созревшая особь может быть приручена. Юноши и девушки запечатлевают риров обычно соответственно мужского и женского рода. И потом ежегодно выпускают на гон на границе стольного града. Через месяц, огромное стадо возвращается к городу с молодыми рирами, неделя отроду, которые потом запечатлеваются на ритуале посвящения. Не запечатленные риры, уходят в степи к диким, и возвращаются к месту рождения через год, для спаривания. Запечатленные риры остаются с людьми.

Один год на Юритере равен двум земным. И из года в год повторяется одно и то же. Людям угрожают - летом кочующие богомолы, а зимой стаи арктических волков и стада огромных гуров.

Посвящение.

В этом году я должен пройти посвящение и найти себе рира.

Целый год в академии изучали мы законы, летописи и кодекс всадника. Здесь не надо быть готовым подняться по тревоге дозорного, чтобы спастись от неотвратимо приближающегося роя кочующих богомолов. Нет здесь и диких кочевых орд, желающих поживиться имуществом слабых становищ. За год обучения здесь в стольном граде нашего племени Кие, нас многому научили. Мы узнали историю людей и жизнь других племен на континенте.

В нашей группе всего двадцать три воспитанника и все мы знаем, что только трое из четырех получат себе рира. Тот, кто не сможет получить рира перейдет в касту ученых, ремесленников или торговцев, потеряет право вернуться в род и станет служить племени в Кие, без права создать семью. Также не все возвращаются с посвящения. Старшие об этом молчат, а матери в ночь перед посвящением плачут. Отец сказал, что от нашего прадеда у нас есть дар, который проявится в момент опасности, и посоветовал прислушиваться к внутреннему голосу, а маленький рир сам меня найдет или я его. Надо только верить в себя.

Вот я и верю, ведь родительские риры знают и подпускают меня к себе. Только рир может вовремя почуять приближающуюся колонну богомолов поедающих на своем пути все живое, перевезти и спасти всадника в пути.

Здесь же в Кие учатся и дочери глав семей, вождей родов и орд нашего племени. Также как и мы, они пройдут посвящение и поиски своих риров. Их ждет такая же участь и отбор, только они, если не запечатлеют рира, могут стать вторыми женами в семьях всадников, но никогда первыми и их дети не смогут претендовать на право главенства в роду, орде или племени. Эти обычаи передаются из поколения в поколение. А те рода, которые не соблюдают обычаи, со временем исчезают. Их стойбища с обглоданными богомолами костями погибших, часто находят в степи.

Отцовский род богат - корпус спасательного шатла, обеспечил металлом весь усыновивший моего прадеда род. Не прошедшие посвящение выходцы нашего рода, составляют основу цехов оружейников, ремесленников и торговцев клана. Оружие и доспехи, изготовляемые нашими оружейниками славятся на весь известный мир ойкумены. Прадед Роман используя знания МИУСа смог создать новое оружие с доспехами, и собственный род - малочисленный, но уважаемый в племени и имеющий собственную территорию. Наш клан - это своего рода рыцарский орден в степях, как на Земле в древности - отряды Сарматских племен.

Ну, вот и прошла бессонная ночь. Сегодня все изменится, и если мне повезет, стану всадником Дикого поля, пока не найду себе жену в степях соседнего племени или рода. Но вначале главное это рир. Через несколько часов у меня появится друг, защитник и помощник во всех моих начинаниях.

Наставник вывел нас из кельи и переходами привел в главный зал, где в группе девушек стоит и моя сестра Ирин. Группа смешалась, и мы обнялись, возможно, в последний раз в жизни, но ведь до нас были и наши родители и их родители и так неизвестно до каких времен.

Общей группой мы пошли к выходу из ворот града под арки запечатления.

Стоит тишина, все замерли. Нас расставили на расстоянии десяти шагов друг от друга и наставники ушли. Все ждут сигнала рога, чтобы начать движение в сторону неизведанного. Справа от меня стоит мой друг и кровный брат Гот из рода Ирквов еще правее сестра, слева два брата Ол и Ольг из рода Мга Вов.

Вдруг возникло ощущение

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(