Этот прекрасный новый мир

Читать «Этот прекрасный новый мир»

0

Этот прекрасный новый мир.

Илья Штайнер

Пролог

20:48 ,13 мая, 2250 год от рождества Христова, город Лоунстаун, Лаборатория исследования искусственного интеллекта.

 -Босс, я закончил то, что вы просили, можно мне домой?

 -Уже закончил? Да, конечно.

 В просторном белом офисе в большом белом кресле сидел пожилой худощавый человек в белом халате и очках. Это был никто иной как начальник отдела по исследованию ИИ, профессор Виктор Франкенштейн, получивший свое имя от матери в честь великого ученого далеких лет. Услышав своего сотрудника в его глазах промелькнул огонек, он посмотрел на того поверх своих очков и кивнул.

 Молодой парень с улыбкой на лице поблагодарил его и с завидной скоростью испарился.

 -Значит, можно наконец то приступать.

 Виктор встал из-за стола и направился на нижний этаж здания, находящийся под землей, где они разрабатывали свой новый проект, уже близкий к завершению. Добравшись до лифта Виктор с легкой улыбкой надавил на кнопку, двери лифта закрылись. Спустя минуту, словно торжествуя его триумф, загорелась кнопка -40. Двери открылись и Виктор, выйдя из лифта, попал в большое помещение, размером со спортивный зал. Все стены и потолок были обиты толстым слоем титана с алмазной амплитудой. Эта лаборатория с завидной легкостью могла выдержать не то, что ядерную войну, даже метеоритный дождь не смог бы сокрушить ее.

 Вся комната была заставлена огромными шкафами, в которых тут и там горели лампочки. Вентиляторы в них работали и громко шумели, создавая атмосферу спокойствия. Сегодня была пятница и все работники уже ушли по домам с праздничным настроением, ведь сегодня они наконец то смогли закончить то, над чем работали уже несколько десятков лет. Посередине помещения с потолка свисали тысячи проводов, переплетенных вместе. Весь канат проводов был подключен к капсуле, в которой с легкостью мог поместиться человек.

 -Наконец то... Спустя сорок три года я сделал это...

 Виктор медленно подошел к капсуле и нежно погладил рукой по стеклу.

 -Время пришло.

 Он схватился за ручку слегка дрожащими руками и потянул вверх, открывая капсулу, после чего сел внутрь.

 -Я так долго ждал этого...- Виктор закрыл глаза и глубоко выдохнул, пытаясь успокоить свое сердце. Когда же его глаза вновь открылись, он был уже совершенно другим человеком.

 -Больше я никогда не будет тем слабаком, больше никогда не познаю боли, больше никто и никогда не сможет мне навредить.

 -Хорошо... Ева, начать слияние.

 -Так точно, профессор Франкенштейн, запущен процесс слияния.

 Тонкая игла пронзила его шею и ввела некую жидкость. Спустя минуту, когда профессор потерял сознание, его голова была пронзана сотнями игол.

Глава 1

-Не задерживайте очередь, пройдите вперед и получите свой браслет.

 -Да...

 Я подошел к серому аппарату, похожему на те, из которых раньше можно было взять себе какой-нибудь напиток, и в то самое отверстие, откуда этот какой-нибудь напиток должен был бы выпасть, я засунул руку. Послышался щелчок, сопровождающийся голосом, шедшим из динамиков.

 -Номер 13174800 зарегистрирован, приятной поездки, Джон.

 Располагающаяся справа от аппарата дверь бесшумно открылась, завлекая меня в белый коридор и я, пожав плечами, вошел внутрь. Коридор оказался на удивление длинным. На то, чтобы дойти до конца, мне потребовалось десять минут. Передо мной шел довольно большой мужчина в белом пиджаке, который также, как и я, не понимал, чего же от него хотят. Заглянув за него, я увидел длинную процессию из таких же людей. Сзади открылась дверь и наш отряд пополнился еще одной душой, прибывавшей в неведении.

 И вот через десять минут мы дошли до конца и покинули безжизненный туннель, попав на пристань, где нас уже поджидал огромный лайнер. Почему я решил, что он ждет нас? Да все просто, вокруг, кроме длинной процессии людей не было не души, кроме того, к такому мудреному умозаключению я пришел, когда увидел заходящих на борт людей. Лайнер был даже больше титаника! Да, я смотрел это старье, хотя фильм отнюдь не плохой, мне понравился.

 Ах да, вы же, должно быть не в курсе, что здесь вообще происходит и кто я такой. Меня зовут Джон Роуд. Мне двадцать лет, рост метр восемьдесят, вес семьдесят. Карие глаза, черные волосы... Ладно, не туда меня занесло, я студент, ну, по крайней мере, был до недавнего времени. Учился на инженера, первый курс. Именно, можно сказать, что я ничему не научился, да и на парах почти не был.

 Так вот, как все пришло к тому, что нас всех пометили браслетами и отправляют в какую то поездку? Полгода назад компания AI Requiem сообщила всему миру, что они добились поразительных успехов в исследованиях искусственного интеллекта и даже создали способ контролировать его. Однако той же ночью Профессор Виктор Франкенштейн, ведущее лицо исследований, пошел против правил и собственноручно запустил проект. Что за проект, спросите вы? Никто не знает, все работавшие над ним люди были убиты тем же днем, известно лишь то, что каким то образом профессор смог объединить свой разум с ИИ. То есть, по сути, он сам стал ИИ, но не до конца... Не имею понятия, я же не инженер и не биолог. Сразу же после этого на всех подключенных к сети компьютерах, телевизорах, на всех экранах он запустил видео, в котором объявил себя новым Богом этого мира и, угрожая ядерным оружием, заставил правительство распуститься. Правда, не сразу. Сначала власти посчитали это все шуткой и наотрез отказались подчиниться, в тот же день несколько городов было стерто с лица земли бомбардировкой. Тем не менее власти все также не верили и искали уязвимости их систем. Только после второй волны уничтоженных городов они, не имея выбора, распустились. После этого всем людям, включая меня, было приказано в принудительном порядке отправиться на Антарктику, где нас поселили в построенный там закрытый куполом белый город, о котором, по какой то причине, никто никогда не слышал. О тех людях, что отказались добровольно отправиться, никто ничего не знает. Однако, я догадываюсь, что с ними стало. Все эти полгода мы провели в более менее мирной обстановке. Нам не нужно было работать, поскольку нас кормили трижды в день. Однако жили мы, конечно, в тесноте. В одной только комнате жило по пять человек. Но не будем говорить об этом, поскольку рассказывать и нечего. Было скучно, очень скучно. Кроме еды мне и нечем похвастаться...

 И вот сегодня нам было приказано явиться к ближайшему выходу, где я и получил этот браслет. Интересно, что же все таки произошло и к чему все это было...

 Когда мы вышли нам в лицо подул ледяной ветер, по всюду видинелся. Все вокруг, включая меня, дрожали итолько и мечтали о том, чтобы поскорее добраться до лайнера.