Чужими тропами. Наемник

Читать «Чужими тропами. Наемник»

3.67

Андрей Петров

Чужими тропами. Наемник

Пролог

Ощущения возвращались медленно, неохотно. Мысли, сумбурные и нелогичные поначалу с трудом, прорывали пелену апатии. Но, недолго. Четкость восприятия окружающего нахлынула, мгновенно, и больше уже не исчезала.

Он огляделся. Открытая капсула, в которой собственно и лежал, находилась в небольшом помещении, обилие разнообразных приборов в котором явно указывали на медицинский блок. Удивиться или как-то среагировать на окружающее он не успел, в воздухе, перед лицом возник голо-экран.

— Привет, неудачник, — худощавый, лет двадцати пяти блондин, уставившийся на него, нервно усмехнулся. — Если ты еще не смотрелся в зеркало, а ты не смотрелся, то счастлив просветить — Ты это Я. И если Я сейчас не вырубил эту хренову запись, значит неудачник именно Я, потому что попал в эти сраные восемь процентов риска… Короче, если готов слушать, скажи вслух: продолжить запись.

И замолчал. Проснувшийся, молча, разглядывал неподвижный экран, собираясь с мыслями. Получалось плохо. Никакой информации о том, кто он такой и что здесь делает, в памяти не имелось и это пугало.

— Продолжить запись, — голос был вроде похожим, хрипловатый правда немного.

— Лады, — парень на экране зло ощерился. Нервничал он явно сильно. — Коротко обрисую ситуацию, а также приемлемый, с моей точки зрения, выход из нее. У тебя могут найтись другие варианты, но это уже твои проблемы.

— Ты в дерьме, по моей милости, ага, — снова злобная ухмылка. — Я спер у герцога Алентвера полторы тонны торских кристаллов. На четыреста миллионов этронов стоимости. Круто, правда?

Кристаллы тора, благодаря каким-то своим свойствам, не специалисту неизвестным, способны аккумулировать в себе просто гигантское количество энергии. За что и ценятся повсеместно. А герцог Алентвера это…

— Ублюдок, — простонал пробудившийся. Обокрасть директора СБ Империи, это гениально, да.

— Меня/тебя найдут, уже нашли, — продолжил излагать радостные новости этот… Этот в общем. — Дополнительный камешек на весы долгой и мучительной казни, то, что я последние шесть лет служил личным адъютантом герцога. Одним из четырех, правда, но согласись, сидел высоко. Почему ограбил патрона? Это личное, тебе это не интересно. Тем более, если теория права и постепенно личность восстановится, ты и так все вспомнишь, если доживешь конечно.

Вообще, выглядел парень уставшим, наверное замаялся уже бегать. Лихорадочный же блеск в глазах его преемнику совсем не понравился, унаследовать от… хм, а кем ему приходится этот блондин? Отцом, братом?.. Короче, заполучить в наследство расстройство психики очень не хочется.

— Значит про опасность я тебе рассказал, — продолжил блондин. Потом вдруг нахмурился и, подтверждая предположения о неладах с психикой, торопливо представился. — Кстати, меня зовут Маркус Стор. Тебя, соответственно, тоже… Теперь про выход из ситуации. Директор СБ Империи, на территории этой самой Империи, тебя достанет везде. Да и за ее пределами его возможности едва ли меньше. Поэтому просто во Фронтир сдернуть недостаточно и ты сейчас находишься, вместе с камешками разумеется, на борту корабля, разместившегося в одном из ангаров станции Этлора. Помнишь, что это такое?

Помнишь. Еще как помнишь. Непонятно как проявившийся в этой Вселенной, кусок чужого измерения. Выводящего к сотням других. Что там и как происходило сразу после контакта пришельцев с бравыми вояками Шестого Флота Империи, контролировавшего этот сектор, широкой общественности не докладывали. Факт лишь в том, что из системы где висит станция, вояки убрались. И доступ к ней не перекрыли.

— Сейчас прикажешь искину связаться с администрацией станции. Продашь им кристаллы и купишь разгон способностей. Подробности будешь выяснять уже сам, у меня времени не было. Корабль тоже можешь продать, если купят. Только не забудь перед этим искина «почистить» от лишней инфы. Мой архив скачаешь на любой носитель и изучишь, когда время будет. Единственный твой шанс на выживание, свалить в другой мир и постараться чтобы герцог никогда тебя не нашел. В общем, пожалуй все. Постарайся выжить. Найди себе хобби какое-нибудь — вышивание там или поваром стань. Главное сдохнуть не вздумай, мне это тело еще пригодится!

Экран погас оставив после себя неприятное ощущение растерянности, и раздрай в мыслях. Наглость и язвительность предшественника, конечно, задевали самолюбие, однако озвученные им же проблемы вынуждали временно задвинуть уязвленную гордость подальше. Разобраться в себе можно будет и позже, сейчас первоочередной задачей стоит вникнуть в происходящее.

Стор, выбравшись из капсулы, взял висевший на стоящем рядом стуле технический комбез и оделся. Забрал лежавший там же комм и, нацепив на левое запястье, активировал.

Вот странно, проведенная операция затронула только личностную память, причем не всю, моторика движений и рефлексы никуда не делись. А также знания и социальные навыки, никоим образом к прошлой личности не относящиеся что, конечно, немного радовало. Подобный багаж лишним явно не будет, главное чтобы постоперационный эффект или как оно там правильно называется, его не затронул… А вот коммуникатор разочаровал, предшественник зачем-то удалил из памяти вообще все, кроме программного обеспечения.

— Искин! Мой архив перешли на комм, — подняв голову, обратился он к потолку. — И дай полную информацию по кораблю и грузу.

— Выполняю.

Корабль оказался яхтой, небольшой — максимум шесть человек экипажа, а при нужде так и вовсе в одиночестве можно с системами управиться. Воевать, конечно не получится в таком случае, однако просто перегнать ее в нужный сектор, без проблем — если пилотировать умеешь. И, да по качеству своей «начинки», яхта могла дать фору иному корвету — энергетические щиты и вооружение соответствующего класса. Даже пусковой аппарат имелся, в блоках которого дожидались своего часа четыре торпеды заряженные цистами с нановормами — между прочим категорически запрещенными к использованию гражданскими судами. Пожизненное заключение еще мягкое наказание для пойманных на этом нарушении. Впрочем, учитывая личность предыдущего владельца… М-да, предшественнику в наглости не откажешь — обокрасть герцога на его же яхте! Даже некоторое уважение к отмороженному этому психу появляется… одновременно с желанием открутить ему башку — медленно, чтобы до конца прочувствовал! Разбираться с последствиями чужих прегрешений, удовольствия мало.

Точно оценить нынешнюю стоимость яхты искин затруднился, однако при этом откуда-то знал во сколько герцогу обошлась ее покупка. Семь миллионов, сумма не сказать что астрономическая, но по карману очень и очень немногим. Есть чему позавидовать, наверное, учитывая что приобретен корабль был на личные средства директора, а не числился на балансе СБ. Тоже вопрос еще — каким образом предшественник умудрился переподчинить себе искина, так что тот не пытался мешать противоправной деятельности бывшего адъютанта? В любом случае избавляться от корабля придется, вряд ли его удастся протащить с собой в иное измерение. Может обитатели станции согласятся выкупить?

По грузу ничего нового Стор не узнал, полторы тонны упакованных кристаллов занимали не так много места в трюме, а больше там ничего и не было. Надо будет еще самому по кораблю