Бандитские жены

Читать «Бандитские жены»

0

Валерий Карышев

Бандитские жены

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

— Тебя к телефону какая-то женщина, — сказала мне как-то жена.

После моего недолгого разговора с клиенткой она вновь спросила с удивлением:

— Давно хочу выяснить, почему по работе тебе звонят в основном одни женщины?

— Потому что их мужчины и мужья сидят в тюрьме! — коротко ответил я. В действительности, как практикующий адвокат, в этом смысле я не одинок, многие мои коллеги-адвокаты осуществляют деловые контакты главным образом с женами своих клиентов.

Однако не все эти женщины — подруги, невесты, супруги — подпадают под категорию «бандитских жен».

За многие годы адвокатской практики я действительно часто встречался с женами и подругами своих клиентов, обвиняемых в совершении ряда преступлений, в том числе и по «бандитским статьям».

Они делились со мной многими своими тайнами, я пытался понять их, но это сделать невозможно, потому что трудно понять противоречивый мир женщины, тем более женщины, загнанной в экстремальную ситуацию.

В общем, я пытался нарисовать обобщенный психологический портрет женщины в интриге криминальных событий, когда муж сидит в сизо. Как она его ждет, как борется за его свободу, как в его отсутствие проводит свой досуг. Живые примеры их фанатичной преданности и коварной измены — все эти истории не выдуманы, это реальная их жизнь.

Кристина еще два года назад не могла предполагать, что она, девушка из строгой и правильной семьи, изменит свою жизнь и выйдет замуж за крутого уголовного авторитета и сама сядет в сизо, чтобы спасти его от уголовного преследования.

У Маши было все: деньги, бриллианты, любящий муж — «новый русский». Но пришел из заключения его друг — и все изменилось.

Он сидел в ИВС на Петровке, его обвиняли по двум заказным убийствам — одного авторитета и известного тележурналиста, а на воле его ждали жена и любовница. С кем он будет?

Она имела нормальную семью — мужа, ребенка — и работала на вещевом рынке, но однажды ее пригласили в «бандитскую комнату» на разговор… и жизнь ее изменилась.

Суперкиллера Солоника, вероятно, знают все, но кто были его женщины? От тюремной зечки до фотомодели — список длиной в последние два года.

Ее муж не был бандитом. Совсем напротив — он работал в престижном банке. Только деньги в этом банке крутились «общаковские», а это смертельно опасно!

Она была простой стриптизершей в ночном клубе. Однажды она спрятала Его в своей гримерной от облавы ОМОНа. С этой минуты у них началась романтическая история, достойная пера великого мастера — с крутыми бандитскими разборками.

Вор в законе Георгий имел в родном городе в Грузии жену и детей, но в Москве у него была «гражданская жена» Майя, любившая его беззаветно. Когда Георгий был арестован по ложному обвинению в насильственном удержании с целью получения выкупа, именно «гражданская жена», а не семья Георгия, самоотверженно боролась за его освобождение. Любовь преодолела все преграды и победила…

Все мои героини люди разные, но в чем-то они и похожи — все сами способны на смелые и подчас опасные поступки в реальных обстоятельствах.

Между тем, чтобы не возбуждать аппетиты следствия, а также в целях безопасности моих героинь, имена их изменены, однако все эпизоды носят вполне достоверный характер.

Что касается моих собственных характеристик и оценок, даваемых «бандитским женам», то все они, естественно, сугубо субъективны, так что многие из тех, кто прочтет книгу, могут не согласиться со мной. Это — право каждого из нас.

Глава 1

В ПОСТЕЛИ С АВТОРИТЕТОМ

Дело о бандитизме и оружии, 1998 год

В юридическую консультацию, где был мой кабинет, я подъехал около полудня. День предстоял вполне обычный, как и многие другие, характерные для адвокатской практики — встреча с клиентом, поездка в суд для ознакомления с делом, — привычная текучка. Однако все планы нарушил неожиданный телефонный звонок…

— Вас, — протянула мне трубку Юля, наш секретарь.

Я нехотя встал из-за стола и направился к городскому телефону, находившемуся в приемной. Взяв трубку, я услышал знакомый голос. Звонил Эдик.

— Что случилось, Эдик? — спросил я.

— Случилось, — неопределенно ответил он.

Я знал, что если человек обращается к адвокату, то это происходит лишь тогда, когда что-то случается — либо кого-то арестовали, либо еще какое-либо непредвиденное происшествие. Ведь к адвокату, как и к врачу, обращаются в крайнем случае и только с бедой, с тревогой…

— Вы можете меня принять? — спросил Эдик.

— Приезжай, — коротко ответил я.

Минут через сорок Эдик приехал. В недалеком прошлом он был моим клиентом. Полгода назад Эдик ехал на своем «БМВ» с приятелем Николаем. Тогда их якобы случайно задержал наряд милиции. Стали проверять документы, досматривать машину. Неожиданно достали откуда-то сверток, в котором оказываются два пистолета. Эдика с Николаем задержали, стали обвинять в незаконном хранении оружия. Тогда я вступил в дело в качестве адвоката обвиняемых.

Помню, около двух месяцев я бился за освобождение Эдика и Николая. Несмотря на то что у меня были веские аргументы, говорившие об их непричастности к хранению оружия, которое скорее всего подбросили им сотрудники милиции, следователь и сыщики, осуществлявшие так называемую оперативную поддержку данного дела, оказывали большое сопротивление. В конце концов, когда была уже подписана санкция об освобождении, оперативники вызвали меня в коридор и напрямую спросили:

— Что же вы делаете?

— Я выполняю свой долг.

— Вы же выпускаете на свободу бандитов!

— Какие же они бандиты? Для меня они — клиенты.

— А для нас — бандиты. Вы знаете, какой у них послужной список? — неожиданно спросил меня один из оперативников.

— Позвольте, — остановил его я, — но ведь они еще не были осуждены. Значит, невиновны. Только суд может определить, что человек виновен, да и то на основании приговора.

Оперативник молча покачал головой.

— Ну-ну, — неопределенно буркнул он.

Немного помолчав, они вернулись в кабинет следователя.

Позже до меня доходили слухи о причастности Эдика к какой-то преступной группировке и о ряде убийств, прокатившихся по Москве, которые инкриминировались именно этой группировке. Но все это не было доказано, оставаясь не более чем слухами.

Эдик был молодым мужчиной, лет тридцати, небольшого роста — около 165 сантиметров, с темными короткими волосами. Достаточно длинный нос, немного оттопыренные уши слегка портили его внешность, но голубые глаза, со скрытой в глубине усмешкой, делали его симпатичным.

Он вошел, улыбаясь. Мы поздоровались.

— Где будем разговаривать? — взглянул на него я.

— Ой, а можно на улице? — неожиданно попросил Эдик, озираясь по сторонам.

— А что, в кабинете говорить боишься?

— А вдруг у вас там прослушивается…

— Скажи, пожалуйста, какие тайны Мадридского двора! — пошутил я.

— Если вам не трудно… — Эдик кивнул на дверь.

— Ладно, пойдем на улицу.

Мы вышли из юридической консультации, прошли немного вперед.

— Что с тобой случилось? — обратился я к Эдику.

— Со мной — ничего. Слава Богу, жив-здоров и не прохожу ни по одному уголовному делу.

— Что же тогда привело тебя ко мне? Все-таки что-то случилось?

— Да, с моим

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(