Файролл. Гонг и чаша

Читать «Файролл. Гонг и чаша»

5

Андрей Васильев

Гонг и чаша

Глава первая,

в которой герой принимает два решения

Хитри, отступай, играй, кружись,

Сживая врага со свету.

А что же такое жизнь, а жизнь

Да просто дуэль со смертью.

Ю. Ряшенцев

— Что задумался, приятель?

Немолодой полуорк смотрел на меня из окна домика. На нем была одета куртка с довольно пестрой расцветкой, на боку висел короткий меч.

— Да вот, размышляю, а не вступить ли мне в Вольную роту? — сообщил я ему — Но только не знаю, подойду ли я им?

— Да что мы с тобой через окно разговариваем? — полуорк махнул рукой в сторону двери — Ты заходи в дом, сынок, тут и покумекаем — подходишь ты нам или нет.

Я вошел в дом. Все-таки все военные учреждения везде одинаковые. Отличие этого здания от родного райвоенкомата было лишь в том, что там по стенам плакаты висели, а тут были картины намалеваны. Но смысл все тот же — дальше, выше, быстрее.

— Добро пожаловать на вербовочный пункт "Дикого отряда" — полуорк вышел в коридор — Именно здесь ты можешь найти себе отличное и интересное занятие на год, два или более, в зависимости от длины заключаемого между нами и тобой договора. Яркие впечатления и интереснейшие приключения — гарантированы.

Полуорк, слегка подволакивая правую ногу, подошел ко мне и протянул свою руку.

— Сержант Рурк, сынок. Ветеран Вольных рот. А как твое имя?

— Лэрд Хейген из Тронье, третий сын своего отца — я пожал Рурку его конечность.

— Третий сын — сержант понимающе помотал головой — Клинок, одежда и старая кляча — вот и все что тебе досталось после смерти папаши? Знакомая история. Тебе, приятель, прямая дорога к нам, скажем так — ты уже дома. Маленько послужишь и считай, что старшего брата ты за пояс заткнул — вернешься в свой Тронье с деньгами, с добычей — он себе ногти на ногах со злобы обгрызет!

Прямо как-то все очень сладко. Нет, понятное дело, его цель заполучить волонтера, но прямо уж какой-то он совсем медово-карамельный.

— Ну, это все конечно здорово — я заулыбался сержанту — Но ряда вопросов это не снимает. Мне бы условия узнать — сколько платят, как, что кроме оклада мне еще положено, куда служить пошлют?

В глазах сержанта мелькнула легкая печаль, надо думать от того, что ему теперь мне придется что-то объяснять. Нет — говорили его глаза — Ну вот что за придирчивая пошла деревенщина. То ли дело раньше? А теперь все им объясни, покажи да дай попробовать…

— Это твое законное право, сынок — орк хлопнул меня по плечу — Пошли в мой кабинет.

Рурк двинулся к двери, из которой он и вышел в коридор. При каждом шаге его правая нога ощутимо поскрипывала, выдавая то, что это протез. Офигенная реклама для Вольных рот…

В кабинете, обставленном более чем скудно — стол, два стула и один шкаф, сержант Рурк предложил мне присесть и начал свой рассказ о жизни в Вольных ротах.

Понятное дело, что ветеран-наемник лукавил, но и рассказанного им с лихвой хватало для того, чтобы оценить все прелести бытия Вольных рот.

Дикие отряды появились сразу после исхода богов с земель Файролла. Дело в том, что во время своей вражды друг с другом за сердца и души паствы, многие боги абсолютно не заморачиваясь на морально-этические нормы, творили и выпускали в большой мир разнообразную нежить и нелюдь, с целью ослабить своих противников путем уничтожения его войск этими монстрами.

Боги земли Файролла покинули, а их хищно-злобные творения — нет. А с учетом того, что ряд богов вообще ошибочно считал себя не просто богами, а демиургами, некоторые из их творений еще и размножились, причем отдельные представители до тех количеств, за которыми по отношению к гуманоидным расам лежало слово "геноцид".

Когда тогдашние властители Файролла поняли, что дело дрянь, они кинули клич всем героям Раттермарка, мол "придите и спасите". После Войны Магии и второй Войны Ненависти с героями была напряженка, самые геройские были большей частью перебиты, оставшиеся же мечтали в основном о том, что их в каком-нибудь небольшом королевстве королем назовут, так им надоело скитаться и постоянно кого-то спасать.

Ситуация тем временем все сильнее накалялась, не то что дороги становились все опаснее и опаснее, а уже и села и даже небольшие городки все чаше и чаще становились объектами атак кровожадных тварей и вот тут произошло неожиданное.

Главный советник Ричарда Пятого, Душевного, тогдашнего правителя Запада, по имени Арман Плесси, придумал сделать неожиданную вещь. Он сначала написал, потом подписал у короля, а потом и внедрил в жизнь указ о том, что даже самый закоренелый преступник может получить право на снисхождение и избежать петли или топора, если он в течение трех лет будет охранять покой мирных граждан, очищая дороги, леса и болота от зловредных порождений ушедших богов. Если злодей будет честно весь этот срок тянуть воинскую лямку, то будет ему королевское прощение, надел земли и кредит на его подъем. Руководить всем этим сбродом поставили профессиональных военных и королевских ветеранов.

Как не странно, сей указ пользовался большой популярностью. Многие душегубы и антисоциальные элементы записались в отряд регуляторов (так поначалу назывались Дикие отряды) и со всем усердием и прилежанием занялись истреблением отходов магического производства. Они небольшими группами путешествовали по Западным пределам, изыскивая и изничтожая вислюгов, крикуш, мрачников и прочий бестиарий порожденный нечеловеческими мозгами. Впрочем, природную, посконную файролльскую нечисть они тоже, без особого разбора, выводили в расход, здраво рассудив, что "какая разница, все равно придется изничтожать, так можно и сразу их того".

Через десять — пятнадцать лет почти все поголовье экзотической нечисти с земель Запада перебралось на другой план бытия, а вот Дикие отряды никуда не делись, напротив они стали прирастать людьми, уже и не имеющими уголовного прошлого. И султан Востока и князья Юга (северяне, умелые в обращении с оружием, со своими проблемами разобрались сами), охотно пользовались услугами бывших бандюг и платили за их работу золотом. Авантюристы, бывшие военные и просто романтики частенько заключали контракт на службу с Диким отрядом (к тому времени уже получившим это название). Платили в нем здорово, учили воевать на совесть, почет и уважение после службы было гарантировано, поскольку ветеранов отслуживших в них охотно брали в городскую стражу на всей территории Раттермарка (землю к тому времени раздавать перестали, но вот королевское помилование осталось). Формально Дикий отряд по прежнему находился под юрисдикцией короля Западных пределов, но по факту это было самостоятельное подразделение, которое за свой статус отдавало десять процентов от каждого контракта