Тысячелетняя битва за Царьград

Читать «Тысячелетняя битва за Царьград»

0

Александр Широкорад

ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ БИТВА ЗА ЦАРЬГРАД

ОТ АСКОЛЬДА ДО ЕКАТЕРИНЫ II

Тогда во славу Руси ратной,

Строптиву греку в стыд и страх,

Ты пригвоздил свой щит булатный

На цареградских воротах

А. С. Пушкин{1}

ОТ АВТОРА

 Русское государство имело и имеет два основных выхода в мир — Балтийское и Черное моря. Причем плавание в этих морях имеет существенную разницу. Для свободного судоходства на Балтике достаточно иметь хотя бы один порт на ее побережье, а вот чтобы выйти из Черного моря, нужно было разрешение властей Константинополя. Хозяева же проливов постоянно злоупотребляли своим географическим положением, лишая юг России свободного выхода в Средиземное море и далее в океан. Это не могло не привести к многочисленным войнам, длящимся уже более тысячи лет.

Автор этой книги предпринял первую комплексную попытку рассмотреть историю борьбы России за контроль над Проливами, что у русского народа веками ассоциировалось со взятием Константинополя.

Раздел I

КИЕВ ПРОТИВ ЦАРЬГРАДА

Глава 1

ПРОЛОГ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ

18 июня 860 г войско россов внезапно появилось под Константинополем Россы под началом двух князей — Аскольда и Дира — приплыли на двухстах судах по Черному морю в Босфор из устья Днепра.

Византийский автор описывает это нашествие следующим образом «Было нашествие варваров, росов — народа, как все знают, в высшей степени дикого и грубого, не носящего в себе никаких следов человеколюбия Зверские нравами, бесчеловечные делами, обнаруживая свою кровожадность уже одним своим видом, ни в чем другом, что свойственно людям, не находя такого удовольствия, как в смертоубийстве, они — этот губительный и на деле, и по имени народ, посекая нещадно всякий пол и всякий возраст, не жалея старцев, не оставляя без внимания младенцев, но противу всех одинаково вооружая смертоубийственную руку и спеша везде пронести гибель, сколько на это у них было силы. Храмы ниспровергаются, святыни оскверняются на месте их (нечестивые) алтари, беззаконные возлияния и жертвы, то древнее таврическое избиение иностранцев, у них сохраняющее силу. Убийство девиц, мужей и жен; и не было никого помогающего, никого, готового противостоять»{2}.

Взять Константинополь тогда россам не удалось, но они страшно опустошили окрестности византийской столицы, включая Принцевы острова в Мраморном море, и 25 июня отправились восвояси.

Византийские источники и русские летописи приводят различные причины ухода россов. По одной из них к Константинополю форсированным маршем подошел император Михаил с большим войском, которое ранее направлялось для войны с арабами. По другой версии разразилась страшная буря, изрядно потрепавшая суда россов. Наконец, по третьей версии византийцы и россы заключили мир и последние, получив солидные откупные, отправились домой.

Этот поход князя Аскольда следует считать первой попыткой русских решить проблему свободного выхода из Черного моря в Средиземное. Так началась тысячелетняя битва за Константинополь.

Вообще говоря, история войн за Проливы уходит в глубь тысячелетий. Из известных нам войн самая древняя, разумеется, Троянская, когда объединенное войско греков (ахейцев) пыталось захватить город Трою, контролировавший вход в Дарданелльский пролив. В ходе десятилетней войны грекам удалось разрушить Трою и обеспечить себе доступ к Проливам Эта война интересна и как первый дошедший до нас успешный пример дезинформации. В своей пространной поэме Гомер ни разу не упомянул о стратегически важных проливах, а взамен в качестве причины войны представил миф о распутной красавице Елене, из-за которой-де и началась десятилетняя война ахейцев с троянцами.

Чем ближе к нашему времени, тем больше будет подражателей у Гомера, которые станут придумывать различные сказки и мифы, дабы замаскировать поползновения своих стран к Черноморским проливам

Глава 2

КТО ТАКОЙ АСКОЛЬД И КТО ТАКИЕ РОССЫ?

В лето 6370[1] от сотворения мира пошли кровавые свары у северных славян. «И не было среди них правды, и встал род на род, и была среди них усобица, и стали воевать сами с собой. И сказали себе — "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью подобно тому, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готладцы, — вот так и эти прозывались. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет Приходите княжить и владеть нами". И вызвались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли к славянам, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Бело-озере, а третий, Трувор, — в Изборске».

Вот так описано становление государственности на Руси в «Повести временных лет» Поскольку, кроме летописи, никаких других данных о призвании Рюрика нет, то по сему поводу отечественные историки уже два столетия ведут жестокую войну между собой. Тех, кто поверил летописи, окрестили норманистами, а историков, считавших, что призвание варягов — вымысел, и князь Рюрик — мифологический персонаж, соответственно, стали звать антинорманистами. Еще в XIX в спор историков получил политическую окраску. Несколько немецких историков, состоявших на русской службе, имели неосторожность намекнуть, что вот-де без европейцев русские не смогли создать своего государства. Против них грудью встали «квасные» патриоты. Мы, мол, сами с усами и вашего Рюрика знать не знаем, а история наша начинается со славянских князей Олега и Игоря. Ряд историков, начиная с В. Н. Татищева, придумали Рюрику деда — славянина Гостомысла, жившего то ли в Новгороде, то ли в славянском Поморье. Исторические споры норманистов и антинорманистов не уместятся даже в самый пухлый том, поэтому я изложу наиболее вероятную версию событий.

Начнем с того, что выясним, а кто такие варяги? У нас принято отождествлять варягов с викингами — скандинавскими разбойниками. В VIII— X вв. викинги (норманны) наводили ужас не только на побережье северной Европы, но и на весь средиземноморский бассейн. В IX в корабли викингов достигли Исландии, а в X в — Гренландии и полуострова Лабрадор. Вожди викингов — конуги — захватывали земли в Западной Европе и зачастую оседали там, становились князьями, графами и даже королями.

Немного в ином качестве викинги появлялись в землях восточных славян за несколько десятилетий до явления туда Рюрика. Набеги на земли славян и грабежи, безусловно, имели место, но не были основным видом деятельности викингов. Здесь они чаще всего выступали в роли купцов и наемников.

Флотилии норманнских судов (драккаров) легко передвигались вдоль северного побережья Европы и грабили по пути местное население, а затем через Гибралтарский пролив попадали в Средиземное море. Это был очень длинный, но сравнительно легкий путь. А вот пройти «из варяг в греки» по русским рекам и волокам было гораздо короче, но сделать это с боями было трудно, а

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(