Папа-спецназ. Миссия выполнима

Читать «Папа-спецназ. Миссия выполнима»

0

Нил Синклер

Папа-спецназ. Миссия выполнима

Я посвящаю эту книгу личному составу моего подразделения: жене Таре и троим нашим бойцам – Сэму, Джуду и Либерти. А кроме того, всем отцам, донимавшим меня вопросом: «Ну что, дописал ты наконец свою книжку?»

Спасибо вам всем.

Neil Sinclair

COMMANDO DAD

Copyright © Neil Sinclair and Tara Sinclair, 2012

© Перевод, издание на русском языке. Издательство «Синдбад», 2015

Предисловие автора

Позвольте представиться: я – «папа специального назначения» и сертифицированный специалист в области ухода за детьми и все описанные в данном пособии приемы и методы испробовал в буквальном смысле на собственной шкуре. Текст был изучен и одобрен специалистами сферы здравоохранения, так что я совершенно уверен, что рекомендации, приводимые в этой книге, соответствуют современным медицинским представлениям о здоровье и безопасности бойцов. Вместе с тем ни автор, ни консультанты, ни издательство не несут ответственности за действия, совершаемые читателем на основе почерпнутой из книги информации. Воспитание и здоровье детей – дело строго индивидуальное, и никакой «Курс молодого отца» не заменит вам собственного здравого смысла и советов педиатра, наблюдающего вашего ребенка.

Консультанты:

Рэйчел Джесси, диетолог, член Британской ассоциации диетологов

Салли Джордан, патронажная медсестра

доктор Джанет Маджер-Джонс, бакалавр медицины, бакалавр хирургии

Дэймон Мэрриот, специалист отдела детской безопасности компании «Бритакс»

Особое спасибо Саре Торсби

Введение

Мужчинам, которые воспитывают детей (они же – папы специального назначения)

Я служил в инженерных войсках специального назначения, работал инструктором по физической подготовке, нес охрану британской миссии при ООН в Нью-Йорке, окончил курсы по уходу за детьми. Могу честно сказать, что за всю богатую событиями жизнь меня лишь несколько раз охватывали эмоции, по силе сравнимые с теми, что я испытал, когда привез из роддома своего первого сына.

Все книги прочитаны, все руководства изучены, и вот вы и ваша жена переступаете порог дома, держа на руках крохотное создание. За которое отныне отвечаете вы.

В определенный момент мне стало ясно, что моя жизнь намного упростилась бы, будь у меня в руках краткое руководство по уходу за новобранцем – вроде тех брошюр, что вам дают в армии. В армии регламентировано абсолютно все и на каждый случай – от того, как правильно бриться, до того, как рассчитать расстояние до цели при стрельбе, – есть своя инструкция. С первого дня призыва солдат следует точно установленным правилам, и каждый из них подтвердит вам, что это чрезвычайно удобно.

Я искал подобное руководство, но книги, адресованные новоиспеченным папашам, либо походили на развлекательное чтиво (поверьте, джентльмены, если отцовство представляется вам забавным приключением, вы жестоко заблуждаетесь), либо, хуже того, отличались жутким многословием. Попробуйте-ка среди ночи найти ответ на конкретный вопрос на 700 страницах пространных рассуждений о внутреннем мире младенца, когда означенный младенец орет у вас на руках.

И тогда я понял, что родителям, особенно отцам, требуется краткое учебное пособие.

Вы держите такое пособие в руках.

В первые же секунды после появления на свет новобранца на вас нахлынет океан эмоций. Помню, что я чувствовал одновременно любовь и страх, смущение, растерянность и трепет. Эта книга написана для того, чтобы вы знали, что нужно делать.

Помните только, что книга содержит лишь рекомендации. Основное зависит от вас. Чтобы быть хорошим отцом, вам придется постоянно подвергать полученные знания проверке практическим опытом. Так я вывел первое правило папы специального назначения.

Сейчас это может показаться несущественным, но задумайтесь: вам отпущено не так уж много времени, чтобы побыть со своим бойцом. Какие-нибудь две с небольшим тысячи дней – и ему исполнится шесть лет, а значит, он пойдет в школу. Меньше чем через семь тысяч дней ему стукнет восемнадцать.

Возможно, вам не придется с утра до вечера возиться со своим бойцом; возможно, вы будете видеть его только по выходным и по вечерам; возможно даже, вы не являетесь его биологическим отцом – все это не имеет никакого значения. Важно одно: время, отпущенное вам для тесного общения, ограничено. Организуя свой быт с точностью военного регламента, вы используете его с максимальной пользой.

Пусть личный состав гордится вами. Не создавайте поводов для стресса и совершенствуйте свои родительские навыки. Будьте во всеоружии. Старайтесь оправдать высокое звание папы специального назначения. Это непросто, но вы будете знать, что идете правильным путем.

Невозможно переоценить роль отца в жизни ребенка. Отец для него – одновременно и герой, и защитник, и пример для подражания. Станьте для него и первым, и вторым, и третьим. Станьте лучшим в мире отцом. Прямо сейчас. Итак, приступаем к подготовке.

Как пользоваться пособием

Эта книга – руководство к действию в полевых условиях (когда вы непосредственно вовлечены в родительские маневры), поэтому я постарался вместить максимум информации в минимум объема.

Кроме того, приглашаю вас посетить интерактивный сайт, созданный в дополнение к пособию «Курс молодого отца» (www.commandodad.com). На нем вы найдете небольшие видеоуроки о том, как правильно держать новобранца, как его купать, как помочь ему избавиться от лишнего воздуха в желудке. Разумеется, там есть и самое важное видео – «Как сменить подгузник».

Наряду с общепринятой военной терминологией в пособии использованы и особые термины, которые я придумал за те годы, когда служил папой специального назначения. В конце каждой главы я помещаю небольшой словарик с разъяснениями использованных терминов.

Вне всяких сомнений, самые важные из них следующие.

• Новобранец – новорожденный ребенок.

• Рядовой – ребенок, который уже научился переворачиваться, ползать, вставать или ходить.

Под словом «бойцы» я подразумеваю и тех, и других.

В тексте вам встретится штамп «Здравый смысл» и рисунки. Я включил их в это пособие, чтобы сделать его как можно более наглядным и как можно менее многословным.

Глава 1. Рекогносцировка подготовка базового лагеря

Постановка задачи

Вы стоите на пороге глобального события, которое кардинально изменит всю вашу жизнь. Максимально эффективная подготовка на этом этапе позволит вам впоследствии наиболее рационально использовать два жизненно важных и дефицитных ресурса: время и силы.

Цель

Основные цели первого блока обучения таковы.

• Подготовка базового лагеря к прибытию новобранца.

• Составление списка снаряжения, необходимого к моменту прибытия новобранца в базовый лагерь.

• Подготовка оборудования для транспортировки новобранца.

Начинайте подготовку базового лагеря не позднее чем за полтора месяца до предполагаемого срока прибытия новобранца.

Основные задачи:

• уборка базового лагеря;

• закупка снаряжения;

• подготовка стратегического запаса провиантского и вещевого довольствия;

• планировка базового лагеря с обозначением зон дислокации новобранца и его снаряжения.

Уборка базового лагеря

Уборка базового лагеря должна быть качественной, однако не следует стремиться к созданию полной стерильности. Вы готовитесь к прибытию новобранца, а не организуете полевой госпиталь. Даже если бы вам удалось избавиться от всех микробов (что невозможно), устойчивость созданной вами идеальной среды в условиях дислокации личного состава в базовом лагере окажется минимальной. Руководствуйтесь здравым смыслом. Уборка должна постепенно войти в ваш типовой порядок действий (ТПД).

© 2024 ruwapa.net
Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...