Счастье и другие незначительные вещи абсолютной важности. Путешествие в край вечных вопросов

Читать «Счастье и другие незначительные вещи абсолютной важности. Путешествие в край вечных вопросов»

0

Хаим Шапира

Счастье и другие незначительные вещи абсолютной важности. Путешествие в край вечных вопросов

Моей жене Даниэле

Al HaDevarim haHashoovim B’Emet

© 2009 Haim Shapira Published 2009 by Kinneret-Zmora

This edition is published by arrangement with Vicki Satloiv 'Literary Agency

Перевод с иврита Виктора Тояода

Издание осуществлено при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)»

Предисловие

Во все времена люди размышляли над фундаментальными вопросами бытия. Эта книга – своего рода путешествие в край вечных вопросов. В это путешествие я позвал с собой великих мудрецов и мыслителей всех времен и народов, чьи идеи и озарения помогут нам. В дороге мы встретим Платона и Сент-Экзюпери, Витгенштейна и Льюиса Кэрролла, Фрейда, Декарта, Китса, царя Соломона и многих других. Мы зададимся вопросом о цели жизни, выясним, почему так важны числа, и узнаем, сколько земли было необходимо Л.Н. Толстому. Ницше будет нашим гидом в опыте Тысячи Масок. Винни-Пух поможет припомнить самое счастливое мгновение нашей жизни. Мы узнаем у женщин, что является для них высшим счастьем, и поймем, почему их ответы так удивляют мужчин. Еще мы попробуем выяснить, всегда ли ученье – свет, а заодно разузнаем, что думал Марк Твен о гневе. Эпикур поделится с нами своими рецептами счастья, а Лис преподаст Маленькому принцу урок дружбы и любви. Книга, которую вы держите в руках, изменит ваше представление о жизни. И в еще большей степени она изменит ваше представление о счастье.

Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Читатель, желающий получить максимум пользы от этой книги, должен проявить активность: дополнять ее текст, а если найдет ошибки или неточности, исправлять их. Он должен почерпнуть из нее новые идеи. И наконец, самое главное. Конечно, путешествие в Страну действительно важных вещей – штука серьезная. Но, пожалуйста, не забывайте получать удовольствие от самого пути. Я неоднократно убеждался на своем опыте, что серьезное вовсе не антоним смешного. Поэтому я приложил серьезные усилия, чтобы эта книга получилась смешной. Итак, у вас в руках смешная книга о серьезных и по-настоящему важных вещах.

Часть первая

Счастье… Когда Винни встретил Вуди

Глава 1

Жизнь по Винни-Пуху

В погоне за счастьем

Согласно Аристотелю, счастье есть единственная и подлинная цель жизни любого человека. Но ведь все представляют себе счастье по-разному. Одним, для того чтобы ощутить радость жизни, надо прыгнуть на канате с моста, другие счастливы, сидя с книгой дома. Для одних счастье в звуках классической музыки, а для других – в криках детворы, играющей в песочнице. Кто-то испытывает наслаждение при решении сложных математических уравнений, а для кого-то счастливым воспоминанием является отмененный в школе урок математики. В романах Достоевского можно встретить героев, которые счастливы уже тем, что существуют, или тех, кто счастлив своим несчастьем, или даже тех, кто счастлив, делая несчастными других. Все люди разные. Но все хотят быть счастливыми. А достижимо ли счастье? И существуют ли «правильные» и «неправильные» пути к его достижению?

Очень важно не путать счастье с моментами, когда мы ощущаем себя счастливыми. Ощущение счастья может длиться несколько часов, дней и даже целый год, но оно неизбежно проходит. Вуди Аллен и вовсе убежден, что человек может чувствовать себя счастливым только в течение очень короткого времени. Так что если вы счастливы больше двух дней подряд – значит, от вас что-то скрывают. В этой главе мы узнаем, почему Набоков считал дорогу к счастью узкой тропинкой, на которой не поместиться даже двоим. Мы присоединимся к Генриху Гейне в его планах Счастливого Дня. Мы узнаем, в чем состоит высшее счастье для женщин и в чем – для мужчин. Мы попытаемся понять, почему представители разных полов дают такие непохожие ответы на вопрос о счастье. А еще узнаем, как Винни-Пух относится к идее немножко подкрепиться.

Но, прежде чем тронуться в путь, позвольте небольшой совет.

Счастье – бабочка, которая неизбежно ускользает, пока ты гонишься за ней, но если замереть, то она может сесть тебе на плечо…

Натаниэль Готорн

О статистике и поваренных книгах

Если бы среди студентов высших учебных заведений проводился конкурс на самый скучный предмет, обладательницей титула Мисс Занудство, несомненно, стала бы статистика. Один из моих студентов сказал мне однажды, что он не понимает, для чего вообще нужна анестезия, если есть столько замечательных книг по статистике. Перед началом операции нужно просто попросить пациента прочесть на выбор три страницы из любого учебника: очень скоро больной погрузится в глубокий сон и будет готов к операции на открытом сердце.

Мои приятели-врачи, с которыми я поделился этой идеей, поначалу встретили ее восторженно. Еще бы, общий наркоз без маски и инъекций. Но после того, как я дал им прочесть избранные места из предлагаемых книг, их энтузиазм стал быстро угасать. «После такого наркоза, – сказали они, – пациент может вовсе не проснуться».

Чтобы хоть как-то облегчить страдания студентов, вынужденных посещать мой курс лекций по статистике, а заодно продемонстрировать, что ее изучение может быть интересным и даже забавным, я часто поручаю им проводить опросы – на самые разные, порой странные темы.

Однажды я предложил им выяснить, книги какой тематики пользуются наибольшей популярностью у читателей. Юные исследователи обошли приличное количество книжных магазинов и получили следующие результаты.

(Минуточку! Попробуйте догадаться сами – это не так уж трудно.)

Итак! Затаили дыхание. Барабанная дробь… Пальму первенства, вне всяких сомнений, удерживают… поваренные книги!

Не бог весть какой сюрприз, правда? Бывают шеф-повара голые и шеф-повара в смокингах. Есть маленькие хитрости от больших поваров и большие хитрости от маленьких. Вот вам маленькая хитрость от меня: если вы идете на свидание с женщиной, в домашней библиотеке которой солидная коллекция поваренных книг, не забудьте зарезервировать столик в ресторане.

Но я не собираюсь углубляться в тему поваренных книг. Более того, я даже не собираюсь их писать, поскольку вершиной моего поварского мастерства остается яичница. Зато я очень хочу поговорить о «серебряном призере» нашего опроса. Я хочу поговорить о книгах на тему «Как стать счастливым».

Как стать счастливым за три минуты

Если вам не довелось читать книгу под названием «Тайна», не расстраивайтесь. Я сберегу вам время и выдам эту тайну прямо сейчас. Вот она.

Если вы хотите достичь чего-либо, представьте себе, что вы этого уже достигли.

Все. Недавно моя жена читала книгу «Счастье по фен-шуй» и пришла к очень важному выводу. Оказывается, от меня исходит огромный поток отрицательной энергии. О том, что я совершенно не вписываюсь в дизайн нашей мебели, можно даже не упоминать. Я потратил целую неделю, объясняя ей тот очевидный факт, что от меня вообще не исходит никакой

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(