Гражданин

Читать «Гражданин»

0

Сергей Залевский

Гражданин

Как может повернуться твоя судьба, если тебя похитили инопланетяне? Такой прецедент произошел с нашим героем – Максом Шнитке, когда он отдыхал в Альпах – задремал на Солнышке, а проснулся на жесткой лавке в кубрике космического корабля рабовладельцев из империи Гармор. Благодаря своему развитому уму, ему посчастливилось «устроиться» на работу к своим похитителям на должность технолога мобильной рудо-обогатительной фабрике, висящей в пустотах космоса в одной из безжизненных систем фронтира этой империи. Макс узнает много такого, что и в фантастических романах не читал, хотя большинство из того, что окружает его в новом мире, очень напоминало ему фрагменты из той же фантастики на тему звездного Содружества миров.

Установка довольно современной нейросети позволила ему достаточно быстро изучить новые знания, для того, чтобы получить возможность работать с инопланетными устройствами и оборудованием. Работать ему требовалось для того, чтобы выкупиться из рабства – серолицые хозяева преследовали цель получения высоких прибылей, которые должен был им обеспечить землянин. В течение своей новой жизни, наш герой неустанно повышал свои профессиональные знания, справедливо полагая, что он сможет найти в этом мире свою нишу.

Познакомился с красивой девушкой по имени Марта – тоже их числа пойманных рабов с Земли – с ней он быстро сошелся и они стали вместе проживать в каюте парня. Счастливый случай принес ему бесценный подарок – возможность вырваться из рабства в свободные миры Содружества. Однако перед самым побегом его постигает жестокая утрата – гибель любимой девушки от рук пьяных насильников. В приступе бешенства и отчаяния он убивает насильников, однако любимую уже не вернуть. Похоронив свою возлюбленную в бескрайнем космосе, наш герой покидает эту звездную систему и устремляется в долгий одиночный полет к новой жизни…

(Первую часть приключений Макса Шнитке читайте в книге «Технолог».)

Глава 1

– Босс, через пять минут выход из прыжка – сообщение корабельного ИИ вывело пилота из состояния полудремы.

– Понял, Болт – ответил он искину, устраиваясь в ложементе – активный щит на 100% мощности на переднюю полусферу.

– Выход через 10, 9,…3, 2, 1 – небольшой кораблик, окутанный радужным пузырем, появился в пустом космосе, как бы ниоткуда, и следом за ним пропало зеркало портала гиперперехода.

– Система 66-15Г-108Ф – отрапортовал бортовой мозг – штатный выход в зоне планетарной массы газового гиганта.

Пилот просмотрел информацию о системе, которая находилась в трех сутках полета в подпространстве от той, где он провел последних несколько месяцев «продвинутым» рабом на обогатительной фабрике. Местное светило – голубой гигант, шесть безжизненных и безатмосферных планет, из которых две – местные газовые гиганты. Вот в зоне последнего из них и выскочил из прыжка его «Белз» – военный шахтерский кораблик двойного предназначения – он его угнал у рабовладельцев, прихватив еще по случаю немного ценного сырья, которое собирался продать по прилету на место. Этим местом наш герой выбрал одну из свободных систем Торгового Союза Брилар – одного из государств-основателей Содружества.

Ничего интересного в этой части пространства не было, поэтому посмотрел немного на местное светило, и отдал приказ на следующий прыжок:

– Болт, разгон в систему 32-12Г-108Ф.

– Выполняю, пилот.

Так же, как и в первый раз, перегруженное суденышко долго разгонялось, пока не набрало необходимое количество энергии для прыжка, пропав затем из обычного космоса.

Макс задумчиво лежал на кровати в своей каюте, расположенной сразу за переборкой рубки и подводил печальные итоги последних дней: почти все трое суток гиперперехода он старался забыть о своей потере. Но как только ему вспоминалась Марта, у него пропадал интерес к жизни – он прекращал питаться, игнорировал тренажер – да он даже заснуть нормально не мог в таком состоянии, не говоря уже о каких-либо действиях с кораблем. Хвала Древним, что в процессе прыжка всем управлял бортовой ИИ – только поэтому с кораблем ничего не случилось. И только в последнее погружение в сон ему удалось нормально выспаться – видимо сердце мужчины немного отошло от шока утраты, и он стал возвращаться в нормальное свое состояние.

– Как жестко судьба решила повернуть ход моей жизни – врезала в самое чувствительное место, не оставив ни одного шанса. Казалось, что нашел, наконец, свою половинку, и тут бац! – один на миллионы километров вокруг. Теперь опять все надо начинать с нуля – остается только надеяться, что в ТС Брилар проживают люди, которые близки мне по способу мышления и нормам морали – такого плана мысли медленно текли в сознании беглого раба. Немного прислушался к себе – к его удивлению, впервые за последних несколько суток ощутил что-то, напоминающее аппетит – начинаю возвращаться к полноценной жизни.

Слегка поколдовав над пищевым синтезатором, поел. Но внутренние ощущения организма требовали от него еще чего-то бодрящего, однако, в его «Нави-11» алкоголь отсутствовал, как явление. Поэтому решил применить по отношению к себе шоковую терапию. Под этим термином пилот понимал занятия на своем беговом тренажере – хорошая встряска организма, захваченного хандрой. Продолжительный бег начал делать свое дело – силовые нагрузки всегда выбивали дурь из мозгов, к тому же, он выбрал режим бега по побережью моря – хорошо воссозданная голограмма морского пляжа плюс простенький агрегат – климатизатор. Все это, вместе взятое настраивало бегущего человека на позитивный настрой.

– Какое удобное устройство – думал наш герой, наматывая виртуальные километры – пара голопроэкторов, простенький вентилятор с ароматизатором воздуха, и на выходе получаем отличный беговой тренажер, на котором приятно заниматься спортом. Такие аппараты могли бы уже и на Земле делать – ничего сложного тут нет – продолжал размышлять бегущий. Но все хорошее рано или поздно заканчивается, и разгоряченный и изрядно вспотевший спортсмен соскочил с площадки тренажера и пошел в душ – приводить себя в порядок. Так понемногу, простые действия вывели беглеца из убитого морального состояния – медленно, но уверенно специалист приходил в норму. Пролетело время еще одного прыжка – больше ничем на маленьком пространстве жилого модуля, в который входили рубка, каюта, переходной коридор и шлюз, заняться было нельзя.

– Босс, до выхода из прыжка пять минут.

– Понял, выполняй все, как в прошлый раз – щиты и так далее.

– До выхода 10, 9,…3, 2, 1 – «Белз» проявился из ничего и почти сразу же посыпались тревожные сообщения бортового искина:

– Касательное попадание во фронтальный щит – поглощено, мощность щита 99%,… касательное попадание во фронтальный щит – поглощено, мощность щита 98%,…касательное попадание во фронтальный щит – поглощено, мощность щита 97%… – дальше сообщения слились в один поток.

Макс сначала немного растерялся – опыта межсистемных прыжков у него не было, как и опыта боевого маневрирования – шахтерские маневры в более-менее статичных

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(