Бизнес с нуля

Читать «Бизнес с нуля»

0

Олеся Корытько

«БИЗНЕС С НУЛЯ»

Бизнес-курс для владельцев бизнеса и начинающих предпринимателей

От автора

Дорогие читатели!

15-летний опыт работы в отечественном бизнесе, 7-летнее бизнес-образование и все знания, полученные в Англии на курсах для начинающих предпринимателей, посвящаю тем, кто мечтает создать свой бизнес, но не знает, как это сделать.

С помощью пошаговой методики «Бизнес с нуля» вы сможете:

• выбирать идею,

• оценивать рынок,

• конкурировать,

• привлекать покупателей и продавать,

• продвигать бизнес через Интернет,

• делать свой бизнес выгодным.

Благодаря специальным упражнениям вы составите бизнес-план, который поможет снизить риски на старте и построить стабильно растущую компанию.

«Бизнес с нуля» опровергнет все предрассудки о том, что для создания бизнеса нужно много денег или иметь привилегированное положение в обществе. Бизнес может делать любой желающий – нужно только подготовиться и действовать. И поверьте: хороший бизнес-план, упорство и терпение сделают вас преуспевающим предпринимателем. Исследования подтверждают, что люди, которые ведут бизнес, счастливее тех, кто работает по найму. Они трудятся с удовольствием, помогают людям, со временем получают больше дохода, работая на себя.

Хочу выразить признательность всем тем, кто оказал содействие и поддержку в выпуске издания «Бизнес с нуля».

Я от всей души благодарю секретариат The Joint Japan/World Bank Graduate Scholarship Program (JJWBGSP) за предоставление гранта на обучение в Университете Восточной Англии (UEA), весь преподавательский состав UEA. Greenwell Consulting UK Ltd – за программу «Создание бизнеса для студентов UEA». Сотрудников Центра развития предпринимательства Восточной Англии Business Link. Проживая и обучаясь в стране с высоким уровнем конкуренции, мне удалось впитать, осмыслить новейшие знания в области создания и управления бизнесом. На практике увидеть, как компании служат обществу, как строят лояльные отношения с клиентами. И в результате скомбинировать зарубежный опыт с отечественной бизнес-практикой. Благодарю руководителей компаний, в которых мне посчастливилось работать в Казахстане: «Натусана», СВС, ABB, иностранных партнеров Naturwaren GmbH, Bridgestone за опыт работы, практические бизнес-навыки и возможность саморазвития. Кроме того, я очень признательна выпускникам курсов «Бизнес с нуля», с помощью отзывов которых были усовершенствованы методика и упражнения издания «Бизнес с нуля». Наконец я в долгу перед моими друзьями, моей мамой и моим супругом, которые поддерживали меня в любых вопросах, связанных с реализацией этого проекта. Хотелось бы отметить, что я не претендую на то, что данное издание станет истиной в первой инстанции, как правильно строить и вести бизнес. Я лишь делаю попытку передать начинающим предпринимателям свои знания о том, как служить обществу с удовольствием и с пользой для себя!

О компании SMEs-Link

SMEs-Link – это информационный центр по созданию и развитию малого и среднего бизнеса, созданный в ноябре 2011 года в г. Алматы в Республике Казахстан. Цель компании – оказывать содействие начинающим и действующим предпринимателям создавать успешные предприятия и развивать бизнес по западной методике посредством семинаров, тренингов, консультаций и бизнес-литературы.

Название компании SMEs-Link включает в себя две части: аббревиатуру английских слов Small and Medium Enterprises – SMEs, что переводится как «малые и средние предприятия», и Link («связующее звено, сообщество»). Название SMEs-Link несет в себе смысл деятельности компании – сформировать сообщество успешных малых и средних предприятий в СНГ, созданных по методике индустриальных стран с развитой конкуренцией.

После изучения потребностей отечественных предпринимателей, занимающихся малым и средним бизнесом (МСБ), было решено выпустить в помощь курс «Бизнес с нуля». Учебные материалы содержат западные методики, примеры из отечественного бизнеса и упражнения для эффективного создания, ведения и развития прибыльного бизнеса. Составитель пособия Олеся Корытько.

Краткая биография Олеси Корытько

• Учредитель компании SMEs-Link с 2011 года. Автор курса «Бизнес с нуля».

• Бизнес-тренер, консультант по созданию и развитию бизнеса по вопросам проведения маркетинговых исследований, запуска и продвижения новых продуктов, формирования бизнес-стратегий, управления сервисными компаниями.

• Опыт работы в казахстанском бизнесе с 2001 года. Профессиональный управляющий по маркетингу (проведено более 30 маркетинговых исследований, в Казахстане успешно запущены бренды Bridgestone, Formula 7, Isuzu).

• Образование: мастер наук в бизнес-менеджменте в UEA (Великобритания), степень магистра по маркетингу в UIB (Казахстан), бакалавр международной экономики в AUTB (Казахстан).

• Курсы предпринимательства в Центре развития предпринимательства Восточной Англии Business Link. Бизнес-курс для студентов UEA «Запуск бизнеса для студентов».

• Призер стипендии обучения в магистратуре по совместной программе правительства Японии и Всемирного банка (JJWBGSP) для развития малого бизнеса в РК.

• КМС по Регби.

О методике курса «Бизнес с нуля»

За основу курсов «Бизнес с нуля» взята многократно проверенная методика Центра развития предпринимательства Восточной Англии Business Link (далее – ЦРПВА) по созданию и развитию малого и среднего бизнеса в жестких условиях конкуренции. Данная методика зарекомендовала себя как высокоэффективная. Ежегодно благодаря ее применению 3500 человек создают собственные компании, 85 % таких предприятий продолжают успешно работать и через три года с момента их открытия.

В курсе «Бизнес с нуля» также использованы материалы английской программы «Запуск бизнеса для студентов», подготовленной консалтинговой компанией Greenwell Consulting UK Ltd для UEA.

Для адаптации методики под страны СНГ современные бизнес-знания скомбинированы с пятнадцатилетним опытом работы в казахстанском бизнесе и исследованиями отечественного рынка. Методика опробована в Казахстане в виде тренингов для действующих и начинающих предпринимателей «Бизнес с нуля» с 2011 года. Отзывы выпускников на сайте www.SMEs-Link.com раздел: Бизнес обучение-> Отзывы.

Объяснение теории и профессиональная терминология были максимально упрощены для лучшего понимания основ бизнеса. При этом курс «Бизнес с нуля» будет весьма полезным и интересным людям как с высшим образованием, так и без него. Суть программы заключается в изучении современной теории и обретении бизнес-навыков, необходимых для самостоятельной подготовки бизнес-плана, создания, продвижения и развития своего бизнеса. Выполняя специально разработанные упражнения, которые являются составляющими бизнес-плана, вы сразу применяете полученные знания на практике. Таким образом, обучаясь по программе «Бизнес с нуля», вы уже начинаете создавать бизнес-план и готовитесь к эффективному запуску бизнеса.

Курс «Бизнес с нуля» помогает не только стартаперам, но и действующим предпринимателям, которые желают трансформировать и развивать свой бизнес по западной методике.

После изучения курса вы сможете самостоятельно:

• научиться определять жизнеспособные бизнес-идеи;

• исследовать рынок и проверять, востребованы ли ваши товары/услуги;

• производить необходимые финансовые расчеты и делать свой бизнес выгодным;

• разрабатывать план развития компании;

• создать веб-сайт и продвигать товары/услуги в Интернете;

• составить бизнес-план и начать бизнес с минимальными вложениями и рисками при максимальной эффективности.

Программа «Бизнес с нуля» включает в себя семь тем.

1. Оценка предпринимательских качеств. Суть бизнес-плана.

2. Техники выбора бизнес-идеи.

3. Исследование рынка.

4. Выбор бизнес-стратегии.

5. Привлечение и удержание клиентов.

6. Создание веб-сайта, продвижение в Интернете.

7. Финансы, ресурсы, продажи.

В первой теме вам предлагается провести оценку своих предпринимательских навыков и знаний, определить связь жизненных приоритетов и целей бизнеса, понять суть бизнес-плана.

Вторая тема «Техники выбора бизнес-идеи» посвящается поиску и выбору успешной бизнес-идеи. Вы научитесь видеть современные тренды и определять свободные ниши на рынке, узнаете ключевые факторы для выбора бизнес-идеи и методики создания новых рынков. В итоге вы сможете применить на практике

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(