Барон

Читать «Барон»

5

Алекс Каменев

Барон


Глава 1

Территория Содружества. Республика Харан. Пустотные корабельные верфи. Кабинет ведущего инженера компании «Секура».


Из кабинета главного специалиста кораблестроительной компании «Секура» открывался потрясающий вид на открытые пустотные доки, где происходила окончательная сборка боевых межсистемников перед началом ходовых испытаний.

Гигантская постройка, сооруженная в открытом космосе, поражала своими размерами. За один раз здесь могли разместиться пять кораблей большого типа, два десятка среднего и более сотни малого, для проведения ремонта любого уровня сложности. От обычной профилактики до полного восстановления после получения критических повреждений, не говоря уже о постройке с нуля.

И это только у одной компании. В системе располагалось множество других верфей, принадлежащих иным фирмам, специализирующимся на космической технике.

Харанцы считались лучшими в этом деле во всем обитаемом Содружестве.

Двум мужчин, находившиеся в комнате с широким обзорным окном почти на всю стену это было прекрасно известно. Именно поэтому, собственно говоря, один из них прилетел сюда для заказа нового корабля.

— Так вы уверены, гра барон, что вам нужна столь высокая жесткость корпуса? Хочу обратить внимание на сопутствующие минусы при создании универсального типа. Суммарная масса покоя из-за необходимости применения особых сплавов возрастет не меньше чем на двадцать процентов. А значит придется ставить более мощные маршевые двигатели. Что неизменно приведет к снижению показателя высвобождения свободной энергии. Следовательно, на оружейные системы данный выбор тоже очень сильно повлияет. Может передумаете?

Я отрицательно качнул головой.

— Нет, я хочу, чтобы корабль при необходимости имел возможность входить в плотные слои атмосферы, выдерживая гравитационное притяжение. Без вариантов. Мне не нужен межсистемник не способный осуществлять посадки на планеты. Если надо, можете заменить силовую установку на более мощный реактор. Не возражаю. Все равно платить Консулату.

Инженер уважительно покивал.

— Да, я видел веритас-файл заверенного обязательства. Не представляю, как вы смогли его получить.

В ответ, сохраняя серьезное выражение на лице, а мысленно широко ухмыляясь, я произнес:

— Я потерял личный корабль на службе Объединенного Флота. Власти решили возместить мои потери.

Специалист почтительно склонил голову на бок, признавая в клиенте важную персону с кем считаются в высших эшелонах власти галактики.

А мне в свою очередь захотелось рассмеяться. До сих пор не мог поверить, что фокус удался. Захваченный у оперативников Бюро Альянса эсминец, побывал в моей собственности всего ничего, как был взорван при штурме главного убежища метаморфов.

Благодаря Рао Пармару и сингарийской фракции получилось выбить безвозвратный займ на покупку нового корабля. В качестве компенсации от военно-политического руководства Содружества. Неплохая сделка, если вспомнить, как вообще ко мне попал тот межсистемник.

— Отлично, значит решено. Повторим выбранную конфигурацию?

— Давайте, — сказал я.

Мы подошли к широкому столу с матово-темной зеркальной поверхностью. Инженер в аккуратном деловом костюме сделал несколько пасов рукой, вызывая голографический интерфейс.

Откинув полы удлиненного пиджака бежевого цвета из дорогой маркананской ткани, я встал рядом, наблюдая за манипуляциями с трехмерным изображением макета военного корабля.

— Итак, — начал мои собеседник. — Вы остановили выбор на легком ударном крейсере класса «А», модель «Разрушитель», серия «Кочевник», с конфигурацией оснащения «А-5», все верно?

— Да, — подтвердил я.

Объемная картинка увеличилась в размерах, стали видны более мелкие детали на корпусе харанского боевого межсистемника.

— Позволю себе уточнить на всякий случай основные моменты, — продолжил инженер. — Конфигурация «А-5» включает в себя:

— «Два главных плазменных орудия „Герон-Д“ с коэффициентом мощности в 9.0 единиц и два дополнительных плазменных орудия „Акрон-Д“ с коэффициентом мощности заряда в 8.0 единиц. Так же в носовой части расположена ионная пушка повышенной дальности модели „Вела-Бер“ от корпорации „Армакорп“ для пробития вражеских энерго-щитов».

— «Ракетное вооружение: 3 универсальные пусковые установки. Средние противокорабельные ракеты — „Шквал-К“. Против статичных, хорошо бронированных объектов в пустоты — „Шквал-Б“. Для нанесения ударов по планетарным поверхностям — „Шторм-1М“ класса „орбита-поверхность“. В последнем случае имеется специальный режим тотальной бомбардировки выбранной местности. Количество общего боезапаса — 72 единицы».

— «Система пассивной защиты: энергетический щит „Отражение-З“ с функцией многократного перекрытия уязвимых зон и возможностью отключения по отдельным секторам. Керратитовое бронепокрытие всего корпуса».

— «Система активной обороны: 12 турелей ближней обороны „Заслон“ с показателем КМЗ в 3.0 единицы и комплекс подавления вражеских систем наведения „Рубеж“».

— «Навигационный комплекс „Берк-11К“».

— «Комплекс гиперсвязи „Астра-Л“ с возможностью преодоление активных постановщиков помех в условиях боестолкновения».

— «Модернизированная система жизнеобеспечения „Оазис-3000“, полностью продублированная по всему кораблю, а также имеющая автономные блоки в каюте капитана, рубке и жилом отсеке команды».

— Сам корабль находится под управлением бортового искина седьмого ранга с расширенным информационным паком военных программ с последними обновлениями от Флота Империи.

— Комплекс…

Я поднял руку в останавливающем жесте.

— Ладно, ладно. Хватит. Все это есть в отдельном приложении контракта на строительство. Расскажите лучше о внутренней отделке и кухне. Вы уже нашли сторонних подрядчиков по моим требованиям?

— Конечно, гра Вольф. Субподряды уже заключены, привлеченные специалисты начнут работу сразу же как прибудут. Как я уже говорил ранее, корпус крейсера большей частью уже готов, вместе с основной начинкой. Одно из государств, не буду говорить кто конкретно, отказалось от заказа пару месяцев назад. Надо сказать, вам очень повезло, учитывая выдвинутые сроки работ. В другом случае, мы бы вряд ли смогли уложиться в два месяца.

Пройдясь вокруг стола, мои глаза неторопливо осматривали виртуальную фигуру будущего корабля.

А он неплох, этот легкий ударный крейсер модели «Разрушитель». Очень неплох. Стоит признать, выглядел он весьма внушительно. Крутая игрушка, оплаченная Консулатом.

Тут я снова про себя усмехнулся. Ничего, не обеднеют. В конце концов, эти кретины объявляли меня в общегалактический розыск из-за сбрендевшей кхайи. Пусть возмещают нанесенный ущерб, так сказать. Моральный урон, все дела…

— Кстати, — вкрадчивым голосом вновь заговорил инженер. — На меня вышел один из представителей корпорации «Техварп», ему каким-то чудом удалось узнать некоторые особенности вашего заказа. Он человек проверенный и наша компания уже не раз с ним вела дела.

— Ближе к делу, — нетерпеливо бросил я, не желая выслушивать оправдания.

И так понятно, что хитрец поделился с приятелем о гарантиях оплаты со стороны Консулата для увеличения итоговой стоимости. Но мне все равно. Если что-то путное, то почему бы и не купить?

— Боевой дрон «Лезвие», модернизированный до универсального уровня «космос-атмосфера». Если внести кое-какие поправки, на борту крейсера можно будет разместить двадцать штук. Это значительно расширит тактическое применение межсистемника в бою.

— Чем дроны вооружены? — спросил я, не скрывая интереса.

Истребители могут пригодиться. К тому же без пилотов.

— Две легкие импульсные пушки «Арил», КМЗ — 3.0, малые ракеты «Варна». Защита — силовое поле «Б-9» и облегченный сплав керратитовых сегментов по верхней полусфере.

— Звучит неплохо. Если это не увеличит срок исполнения заказа, то можете включить в контракт отдельным пунктом.

Инженер заулыбался. Наверняка, получит неплохой «презент» от дружка из Техварпа. Ну и черт с ним.

— Хорошо. Вроде все. Когда корабль будет готов, как и договаривались, пусть пригонят в систему Канваль. Всего доброго.

Попрощавшись, я проследовал в