Первый маг России

Читать «Первый маг России»

0

Влад Холод

ПЕРВЫЙ МАГ РОССИИ

Приношу свою благодарность литфоруму «В вихре времен» и конкретно: Иванову Алексею Владимировичу, а также вам, Ivan 70, Генерал, Андре-мэн и Вездеходчик.

И еще очень многим, кто своей критикой помог мне написать эту книгу. Без вас она была бы совсем другой. Но точно не лучше! Спасибо!

Глава 1

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Я шагнул с зеленой травы Мисты[1] прямо на тротуар Земли. Портал с еле слышным щелчком схлопнулся за спиной, и я оглянулся. Попал туда, куда и хотел, — на улицу провинциального города. Как будто и не было этих пяти лет отсутствия, ничего не изменилось. Так же ездили машины, ходили люди, улицы украшала яркая реклама. Поднял голову — весеннее солнце уже ощутимо грело.

Направился в сторону павильона «Евросети», увернулся от двух пешеходов, невидяще глядевших сквозь меня, взялся за ручку двери и рассеял заклинание «отвода глаз».[2]

Денег, оставшихся в карманах моих джинсов и пролежавших все предыдущие пять лет в ящике секретера, как раз хватило на свеженький смартфон. Мог бы, конечно, купить телефон и попроще, но куда в наше время без Интернета? Я вежливо попрощался с продавцом и вышел на улицу.

Прямо напротив, через дорогу, увидел синий шатер летнего кафе и направился туда. У сонной официантки заказал черного кофе с сахаром, задумался.

Итак, первый пункт плана. Жилье. В городе жить не буду… Слишком много глаз, слишком много людей. Да и вообще, я всегда хотел иметь свой дом…

Вытащил мобильник, набрал номер риэлтерского агентства, что красовался на баннере у соседнего дома. После первого же гудка приятный женский голос известил меня о том, что я попал по адресу.

— Здравствуйте, меня зовут Кристина, чем могу вам помочь?

— Здравствуйте. Мне нужен дом. Срочно. — Я отхлебнул кофе и продолжил: — Не дальше тридцати километров от города. С участком не меньше квадратного километра. Рядом должны быть лес и вода. Озеро или река, мне не важно.

— В какую сумму вы рассчитываете уложиться? — заинтересованно спросила девушка.

— Давайте сделаем так… Вы подберете мне варианты, а я уже из них выберу.

— Вам нужно подъехать к нам в офис, заключить договор…

— Кристина… — перебил я. — Сколько процентов со сделки получает ваше агентство?

— Это рассчитывается индивидуально, — начала девушка. — Но, как правило, около пяти процентов.

— Кристина, пять процентов я заплачу вашему агентству и пять лично вам, если вы сегодня в течение дня подберете мне варианты. Запишите мой номер, — я продиктовал одиннадцать цифр. — Жду звонка, — и, не прощаясь, нажал «отбой». — А у нас еще есть дела… — пробормотал и кинул сто рублей на стол. Поднял с пола спортивную сумку и вышел из летнего кафе.

Ювелирный салон нашелся поблизости. И не один. Я выбрал самый большой и на вид самый богатый, толкнул прозрачную дверь и зашел внутрь. Огляделся по сторонам — по причине раннего времени покупателей не было, а стайка девчонок-продавщиц, шушукающихся в уголке, при моем появлении разлетелась по салону.

— Здравствуйте, — обратился я к ближайшему консультанту. — У вас на стенде перед дверью написано, что вы покупаете драгоценные изделия…

— Здравствуйте. Да, покупаем, — улыбнулась девушка. — Одну минуту, — и убежала.

Прибежала обратно быстро, стрельнула глазами на усатого охранника.

— Сергей вас проводит.

Охранник молча указал на дверь с надписью «Администрация». Типа иди вперед. Я и пошел, чувствуя спиной внимательный взгляд. Распахнул дверь в светлый коридор и слегка тормознул, не зная, куда идти.

— Налево, вторая дверь, — подал голос Сергей.

Я сделал несколько шагов и потянул на себя железную дверь с надписью «оценщик».

Оценщиком, как ни странно, оказалась женщина лет сорока. Ухоженная, симпатичная и почему-то в белом халате.

— Здравствуйте, — улыбнулся я.

— Здравствуйте, меня зовут Ольга, — улыбнулась она в ответ. Красивая, открытая улыбка. — Чем могу помочь?

— Вот, от бабушки остались драгоценности, — с этими словами я достал из кармана ветровки черный кожаный мешочек и вытряхнул его содержимое на стол. — Хочу дом строить, а денег не хватает.

Ольга, слегка нахмурившись, взяла в руки кольцо.

— Даже на первый взгляд могу с уверенностью сказать, что бабушка у вас была очень богатой женщиной… — Она внимательно посмотрела мне в глаза.

— Остатки былой роскоши, — снова улыбнулся, — оцените, пожалуйста, эти украшения.

Я сел на офисный стул и стал наблюдать, как Ольга работает. Наносит какие-то растворы на кольцо и серьги, взвешивает, рассматривает в лупу и даже микроскоп.

Я не волновался. Золото настоящее, бриллиант тоже… Ну, почти настоящий. Хотя кто сказал, что настоящие бриллианты находят только в земле? Уверен, что бриллианты, вышедшие из магических мастерских братьев Тувой, не хуже, чем наши, земные…

— Вы знаете… — она посмотрела на меня.

— Владимир, — подсказал я.

— Вы знаете, Владимир… Это очень дорогие вещи. Вы уверены, что хотите их продать нам? Если их выставить на аукцион…

— Знаю, Ольга, знаю. Но, к сожалению, мне срочно нужны деньги. — Я пожал плечами.

— Мне нужно посоветоваться. — Ольга по очереди сфотографировала на смартфон кольца и серьги, написала пару строк и отправила. Почти сразу же раздался звонок. Женщина мазнула пальцем по экрану и прижала телефон к уху.

— Да. Да… Знает… — посмотрела на меня и спросила: — Владимир, у вас есть документы на драгоценности?

— Конечно. — Я достал из кармана сложенный лист бумаги и активировал заклинание «верь мне». Хотя это даже не полноценное заклинание, а, скорее, ментальный толчок…

Ольга развернула лист, пробежала глазами сверху вниз. Уж не знаю, что она увидела на девственно-чистой бумаге, то ли опись наследства, то ли чек на покупку, но в трубку уверенно сказала еще одно «да». Положила телефон на стол и улыбнулась.

— Сорок миллионов. Если вас эта сумма устраивает…

— Поехали в банк? — Я снова улыбнулся и встал со стула.

— Я такие вопросы не решаю. — Оценщица отрицательно покачала головой. — Пойдемте, провожу вас к директору нашего салона. Он уже ждет.

Мы вышли в коридор и в сопровождении охранника дошли до двери с надписью «Директор». Ольга легонько постучала и пропустила меня вперед. Я шагнул в светлый кабинет с огромным окном и встретился взглядом с директором.

Удивительно, но им оказался совсем молодой парень лет двадцати пяти. Он встал, протянул мне руку.

— Здравствуйте, Владимир. Меня зовут Давид, — сказал, слегка наклонив черную курчавую голову. — Присаживайтесь, — указал мне на низкий кожаный диван бежевого цвета, рядом с которым стоял стеклянный столик.

— Здравствуйте. — Я пожал тонкую руку директора и сел на предложенное место.

— Кофе? — предложил Давид и устроился рядом.

— Нет, спасибо. Сначала дела.

— Дела… — задумчиво протянул он. — Ситуация такова, что с этих денег нужно платить налоги. И мне, и вам… Опять же придется ставить в известность различные органы… Я бы предложил вам чуть меньшую сумму, чем озвучила Ольга. И другую схему продажи ваших драгоценностей.

— Готов вас выслушать, — кивнул я.

— Но прежде, чем мы подойдем к более детальному обсуждению, хотелось бы сделать предположение… Это ведь гарнитур?

— Вы правы, Давид. Есть еще ожерелье, диадема и брошь. И вполне возможно, что их