Предназначение. Получите жизнь, о которой другие только мечтают!

Читать «Предназначение. Получите жизнь, о которой другие только мечтают!»

0

Павел Кочкин

Предназначение

Получите жизнь, о которой другие только мечтают!

Серия «Умный тренинг, меняющий жизнь»

© Кочкин П., 2017

© ООО «Издательство АСТ», 2017

* * *

Введение

Верю, что эта книга не случайно оказалась у вас в руках, дорогой мой читатель. Это инструмент, благодаря которому вы впустите в свою жизнь изменения. Обещаю, что с этих пор вы научитесь совершенно по-новому обращаться с книгами и получать с их помощью знания. Вы будете читать ее по-другому, совсем не так, как привыкли это делать! Приветствую вас на пути к вашему предназначению!

Откройте, пожалуйста, ваш кошелек и выберите купюру. Теперь это ваша закладка. Мир покупает ваше призвание, как и вы купили эту книгу. Каждое предназначение имеет свою ценность, и за эту уникальность мир всегда вас благодарит. Пусть эта купюра напоминает вам о том, что ваше предназначение будет щедро оплачено.

На пути к предназначению вам предстоит пройти три основных этапа, которые называются Вахтер, Таксист и Сапер. После этого вас ждет Самурай – это особый этап, о котором вы узнаете в конце книги. Наберитесь терпения! Каждому этапу посвящена отдельная глава книги, и в каждой из них вас ждет практика, практика и еще раз практика! Выполнение техник и упражнений плюс принятие на себя ответственности – единственный путь, который ведет к личностному росту. Увы, легких решений у меня для вас нет. Если бы существовали таблетки для нахождения призвания и реализации талантов, эта книга не понадобилась бы.

Но мы ведь реалисты. Поэтому займемся тренировкой: будем прокачивать навыки, волю, осознанность и характер в целом.

И для начала нужно понять, на каком из четырех этапов вы находитесь. В этом вам помогут тесты из главы «Почему вы?». Результаты тестов будут вашей первой подсказкой в поисках предназначения и понимания себя. Так что при чтении рекомендую уделить этой главе особое внимание.

После нее – немного теории. Пусть это слово вас не пугает! Даже в теоретической главе будут техники для внедрения. Например, вам предстоит… понюхать свое предназначение. Да-да!

Ну а дальше – практические главы. И в них работа с собой и над собой, развитие и преодоление, новые открытия, достижения и знакомства с интересными людьми!

Скажу сразу – 90 % тормозов и страхов, с которых начинается поиск дела жизни, можно преодолеть, зная три основных элемента. Первое – это техосмотр «вашего автомобиля», для того чтобы убедиться, что вы готовы к путешествию в направлении поиска себя. Второе – вы должны задать адрес в навигаторе – указать улицу, дом, город и поехать туда – то есть четко знать, куда вы едете и чего хотите. И третье – то, что позволит вам не свернуть с этого сложного пути и удержать внимание – назовем это «воля», которую будем тренировать через навыки и привычки.

А теперь я открою вам маленький секрет: эта книга заряжена особым образом, поэтому приносит самореализацию всем, кто ее читает. Это, конечно, шутка, но если серьезно, то в ваших силах сделать ее своим амулетом. Просто храните книгу всегда на видном месте, чтобы, каждый раз увидев ее, вы всегда задавали себе вопрос: «Тем ли я занят?» Так ваше сознание будет концентрироваться на этом вопросе, а подсознание будет искать ответы.

Первое, что вам нужно запомнить, – это сугубо практическая книга. Она поможет вам реализовать свое предназначение только в том случае, если вы действительно будете работать. Пока вы ее просто читаете, она мало чем отличается от любого бульварного романа.

Поэтому прямо сейчас, не откладывая, приготовьте ручку, карандаш или маркер! Подчеркиваю, нет смысла читать дальше, если вы еще не держите в руках то, чем можно писать.

Смело делайте пометки на полях книги! Испишите и исчеркайте ее всю! Записывайте свои мысли, воспоминания, примеры из собственной жизни. Ваша задача – расставить флажки, из которых позже сложится путь к пониманию того, кто вы и в чем вы лучший.

Поверьте, исчерканная книга – это гораздо более ценный и полезный материал, чем стоящая на полке нетронутая, чистая и красивая книжечка.

Более того, после некоторых практик я специально оставил места, которые в обязательном порядке должны быть заполнены! Там должны быть вписаны ваши результаты.

Почему писать прямо в книге так важно?

1. Механическую память никто не отменял. Когда вы пишете своей рукой, то лучше запоминаете. К тому же ваши записи – это верный признак того, что вы включены в процесс, что вы что-то делаете.

2. Инвестируйте в себя. Не экономьте на себе, вкладывайте в себя. И даже если в школе вас учили, что учебники должны быть чистыми, ломайте эту установку и смело выделяйте все важное и ценное из того, что откроете в себе. Это будет первое действие, которое вы сделаете по-новому.

Если вам все же жалко книгу и вы привыкли сохранять все в первозданном виде, купите две и вторую раздербаньте в клочья, чтобы от жалости не осталось и следа. В общем, не ищите отговорки, старайтесь работать по-настоящему! Я буду вам подсказывать, как и в каком месте вы можете использовать книгу, чтобы ваша работа была еще более эффективной.

Каждый предмет в мире имеет свое предназначение, и предназначение этой книги заключается в том, чтобы помочь вам найти себя и ответить на вопрос «Кто я?». Но исполнит ли книга свое предназначение или нет, полностью зависит от вас и ваших усилий. Если топор повесить на стену и любоваться им, то откуда возьмутся дрова, которые согреют вас холодным вечером? Да и эстетическое удовольствие эта картина вам вряд ли доставит!

Почему я?

Психологи давно заметили, что людей часто раздражают в других те качества, обладателями которых они сами являются. Например, если кому-то не нравится, когда другие опаздывают, то наверняка он сам имеет такое свойство или беспокоится по этому поводу. Люди не любят слушать истории о других и чаще предпочитают говорить о себе.

На нескольких следующих страницах я буду много «якать», что может вызывать определенную реакцию – понаблюдайте за своей реакцией. Вы можете превратить чтение в практику осознанности. В любом случае помните, что у вас всегда есть возможность перевернуть несколько страничек, чтобы продолжить заниматься собой.

Меня зовут Павел Кочкин. Я родился в довольно скромной семье, но мои родители очень любили меня. Мама работала поваром, а папа 20 лет проработал водителем скорой помощи на заводе «Динамо».

С 7 по 11 класс я учился в физико-математической школе, где в моем классе было 12 мальчиков. К нам периодически переводили девочек, но, отучившись 1–2 четверти, они всегда уходили. Чтобы как-то компенсировать этот недостаток, я начал ежедневно, 7 дней в неделю посещать курсы Школы юного психолога при психфаке МГУ. Ситуация там была прямо противоположная: