Игра Кота. Книга 1

Читать «Игра Кота. Книга 1»

3.91

Роман Прокофьев

Игра кота

Книга 1

© Р. Прокофьев, 2018

© ООО «Издательство АСТ», 2018

* * *

Пролог

Кот: В общем, вот такая история. Я в шоке, честно говоря…

Весельчак У: Понятно…

Кот: Не могу зайти ни с одного аккаунта, а когда создаю новый – та же картина, надпись во весь экран, ну я скрин тебе скидывал.

Весельчак У: Ты словил перманентный бан и по айди, и по железу, поздравляю. Пиши жалобные письма админам в техподдержку.

Кот: Уже. Ответ тоже получил – бла, бла, РМТ, идите лесом… Бесполезно, короче. Ты представляешь, на сколько там осталось?! Там хабара на несколько тысяч алтов!

Весельчак У: Два пиджака замшевых, два портсигара…

Кот: Не смешно!

Весельчак У: Я и не смеюсь. Там и мои деньги, между прочим. Надо подумать…

Кот: Что ты предлагаешь?

Весельчак У: Тебе – предлагаю пока поискать новую кормушку. До связи.

Я раздраженно клацнул по клавиатуре, закрывая окно переписки мессенджера. Еще раз развернул экран «КОСМОСА ОНЛАЙН» – поперек горела жирная красная надпись:

YOU ARE BANNED! ВЫ ЗАБАНЕНЫ!

Надо же так попасть. Двенадцать аккаунтов, приносившие мне почти пять лет стабильный поток денег, прорва имущества, и главное – виртуальные игровые кошельки, привязанные к ним, были больше недоступны. Разные хитрости типа виртуальных компов, прокси-серверов и левых айпишников, использованных при регистрации, – не помогли. Администрация «КОСМОСА» разом обрубила мне все ниточки к игре.

Сколько же я потерял? Как минимум четыре-пять тысяч алтынов в игровой валюте – то, что на счетах аккаунтов. Примерно столько же в непроданном товаре и имуществе. Плюс стоимость самих аккаунтов с прокачанными персонажами. Это еще столько же…

Это как минимум. Не считая пяти лет жизни, вложенных в эту игрушку. Хотя в последние три она стала скорее кормушкой и работой, чем развлечением. VRMMO нового поколения, заполонившие мир во второй половине тридцатых, были очень популярны. Вокруг них крутились о-очень большие суммы денег. А где деньги, там всегда вертится огромное количество всяких дельцов, желающих заработать на виртуальном развлечении.

Одним из них был и я. Нет, вначале, первый год, после покупки виртшлема с обвесом, я играл, упиваясь полным погружением, один из десяти миллионов абонентов виртуальной вселенной «КОСМОСА ОНЛАЙН». Продвинутая денежная система игры позволяла как вводить, так и выводить игровую валюту, вполне официально меняя на реальные деньги заработанное в игре. Это казалось гениальным: ведь нащупав способ заработка в игре, можно было оплачивать аккаунт и даже тратить на жизнь в реале. Можно было не работать при определенном уровне дохода игровой валюты – оставались немалые суммы.

Я усмехнулся. Когда-то я прочитал, что потребности человека растут на шаг впереди его возможностей. В справедливости этого утверждения я убедился на собственном опыте.

Сначала мне просто не хватало на жизнь, на хлеб с икрой. Затем на красивую жизнь, гулянки, клубы, девушек. Потом не хватало на новенький седан с гибридным движком и автопилотом. Далее на первый взнос по ипотеке, затем на свадьбу…


Список можно было продолжать. Нет, раскрутился я тоже неплохо – вначале добывая игровую валюту одним, потом двумя, тремя аккаунтами… Затем я познакомился в игре с Николаем, и мы стали вдвоем через его интернет-магазин продавать игровую валюту, предметы, персонажей – за реальные деньги. «КОСМОС ОНЛАЙН» был на пике популярности, торговля шла бойко, денег хотелось все больше и больше, и в ход пошло все – торговые и производственные аккаунты – боты, скупка у пиратов, нелегальная покупка у игроков игровой валюты…

Придуманная админами «КОСМОСА» система обмена виртуальных денег на реальные была такова: покупатель игровой валюты на внутриигровом аукционе должен был выставить лот, с указанием цены и количества, внести сумму реальных денег – и ждать, пока игрок, который хочет поменять, наоборот игровую валюту на реальную, его примет. В таком случае совершалась сделка, и администрация «КОСМОСА» забирала 10 % от этой суммы.

Но всегда есть те, кто не хочет ждать, кто жаждет купить дешевле, продать дороже и не платить налога! Это и были наши с дядей Колей клиенты. Какие только сделки и махинации мы не проводили в игре! Без доли скромности, наш онлайн-магазин был одним из самых популярных, Николай проводил сделки с клиентами, руководил операторами и рекламой, а я, используя свои связи в игре, обеспечивал стабильный приток игровой валюты.


И вот прилетел бан.

Нет, выход, конечно, был. Выкинуть или продать все игровое железо, виртшлем, оборудование и самое дорогое – купленную всего два месяца назад новую навороченную вирткапсулу для полного погружения. Купленную, черт побери, в кредит – тридцать пять тысяч алтынов не шутка.

Купить все новое оборудование, сменить у провайдера айпи – и тогда, может быть…

Может быть. Если админы «КОСМОСА» не применяют более хитрую системы блокировки, например по уникальному отпечатку сетчатки, однозначно считываемому капсулой при полном погружении. И даже тогда – придется начинать все, все сначала…

Итак, что мы имеем. Я яростно застучал по клавиатуре.

Две с небольшим тысячи алтынов на нескольких карточных счетах. Около штуки наличкой дома.

Сколько-то мне должен перевести Николай за остаток этого месяца – порядка двух-трех тысяч примерно.

И еще…

– Алена! – позвал я жену, которая через стенку в зале смотрела какой-то музыкальный канал. – Подойди, пожалуйста!

Моя заспанная темноволосая прелесть в бордовом халатике, не скрывавшем длинных стройных ног, недовольно сунула свою мордочку в дверной проем:

– Что?

– У тебя деньги есть?

– Деньги? – зевая, подошла, Алена. – Алтов триста… А что?

– Да ничего. Просто так. Смотри свое стерео дальше, – улыбнулся я, протягивая руку и пытаясь ущипнуть ее через халатик чуть ниже талии.

– Ой, что делаешь, больно же, дурак! – довольно взвизгнула супруга и, уже удаляясь, напомнила: – Кстати, Олег, там счета пришли на почту за квартиру и коммуналку, оплати через интернет, ладно?


Хорошо, считаем дальше. У меня есть две с половиной тысячи красных бумажек Российской Конфедерации. Это примерно пять среднестатистических зарплат рядовых граждан нашей страны, плюс-минус.

Теперь расходы: тысяча четыреста алтынов ежемесячный платеж по ипотеке за квартиру плюс четыреста пятьдесят за капсулу, итого тысяча восемьсот пятьдесят алтынов в месяц. Плюс коммуналка и содержание семьи, которое я никогда толком не подсчитывал. Последние годы «КОСМОС» приносил мне четыре-пять штук алтов в месяц стабильно, иногда больше, иногда меньше. Достаточно, чтобы можно было не считать.

Теперь об этом, вероятнее всего, придется забыть.

Ладно, утро вечера мудренее. Завтра попрошу дядю Колю перечислить мне оставшуюся часть денег, заодно поговорю, что и как. Может, и придумаем чего. В любом случае на два-три месяца деньги есть, а там все налажу, надеюсь.

Закрывая назойливые окна «КОСМОСА ОНЛАЙН» с мозолившей глаза красной надписью о бане, я немного промахнулся, кликая пальцем по сенсорному экрану, – и во весь мой сорокадюймовый стерео монитор вылезла красочная назойливая реклама:

СФЕРА МИРОВ ЖДЕТ ДОСТОЙНЫХ! – гласила вычурная надпись на баннере.

Ну и, как обычно в фэнтези