Как снять очки за 10 занятий без операции

Читать «Как снять очки за 10 занятий без операции»

0

Как снять очки за 10 занятий без операции

сост. В. В. Близнюков

Никакая часть данного издания не может быть скопирована или воспроизведена в любой форме без письменного разрешения издательства

Издательство не несет ответственности за возможные последствия выполнения приведенных рекомендаций. Книга не может заменить консультации квалифицированного специалиста

© DepositPhotos.com / LisaA85, обложка, 2015

© Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», издание на русском языке, 2015

© Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», художественное оформление, 2015

© ООО «Книжный клуб “Клуб семейного досуга”», г. Белгород, 2015

Введение

Зрение – очень сложный, многоуровневый процесс обработки воспринятых глазом изображений окружающих объектов, который дает возможность получить информацию об их форме, величине, цвете и расположении.

Зрение дано человеку, чтобы видеть мир, оно – способ познания изображения. Сохранение зрения является одним из важнейших условий активной жизнедеятельности человека, труда и творчества. Благодаря ему мы получаем 95 % информации об окружающем мире.

В основе изменений органа зрения лежат общие для всех органов и систем человеческого организма физические, химические, биологические процессы, но некоторые из них можно предотвратить.

Организм человека – это целостная система, где все взаимосвязано, поэтому нередко истоки болезней глаз кроются в других органах и системах. Например, при сахарном диабете появляются тяжелые осложнения со стороны глаз; при нарушениях обмена веществ может возникать помутнение хрусталика (катаракта); заболевания сердечно-сосудистой системы отражаются на снабжении кровью сетчатки и зрительного нерва; заболевания нервной, сосудистой и эндокринной систем могут привести к возникновению глаукомы.

Для того чтобы понять, что происходит с органом зрения при различных заболеваниях, нужно знать строение и функции глаза.

Глаз как орган зрения человека

Строение глаза

Глаз человека состоит из глазного яблока (собственно глаза), соединенного зрительным нервом с головным мозгом, и вспомогательного аппарата (веки с ресницами, конъюнктива, слезные органы и мышцы, двигающие глазное яблоко). По форме глазное яблоко (рис. 1) имеет не совсем правильную шарообразную форму: переднезадний размер у взрослого в среднем 24,3 мм, вертикальный – 23,4 мм и горизонтальный – 23,6 мм. Размеры глазного яблока могут быть больше или меньше, что имеет значение для формирования преломляющей способности глаза – его рефракции (см. раздел «Проблемы органа зрения у взрослых»).

Стенки глаза состоят из трех концентрически расположенных оболочек: наружной, средней и внутренней. Они окружают содержимое глазного яблока – хрусталик, стекловидное тело, внутриглазную жидкость (водянистую влагу). Наружная оболочка глаза – непрозрачная склера, или белочная оболочка, занимающая 5⁄6 его поверхности, в своем переднем отделе соединяется с прозрачной роговицей. Вместе они образуют роговично-склеральную капсулу глаза, которая, являясь наиболее плотной и упругой наружной частью глазного яблока, выполняет защитную функцию, составляя как бы скелет глаза. Склера сформирована из плотных соединительнотканных волокон, толщина ее в среднем около 1 мм.

Рис. 1. Строение глазного яблока:

1 – радужная оболочка; 2 – роговица; 3 – конъюнктива; 4 – шлеммов канал; 5 – ресничная мышца; 6 – желтое пятно; 7 – зрительный нерв; 8 – решетчатая пластинка; 9 – склера; 10 – сосудистая оболочка; 11 – оптическая ось; 12 – ресничное тело; 13 – задняя камера; 14 – передняя камера; 15 – захрусталиковое пространство; 16 – циннова связка; 17 – центральная ямка; 18 – сосок зрительного нерва; 19 – сетчатка; 20 – ресничные отростки; 21 – хрусталик; 22 – зрительная ось; 23 – стекловидное тело

Склера сильно истончена в области заднего полюса глаза, где она превращается в решетчатую пластинку, через которую проходят волокна, образующие зрительный нерв глаза. В передней части склеры, почти на границе перехода ее в роговую оболочку, заложен круговой синус, так называемый шлеммов канал (назван по имени немецкого анатома Ф. Шлемма, впервые описавшего его), который участвует в оттоке внутриглазной жидкости. Спереди склера покрыта тонкой слизистой оболочкой – конъюнктивой, которая кзади переходит на внутреннюю поверхность верхнего и нижнего век.

Роговица (рис. 2) имеет переднюю выпуклую и заднюю вогнутую поверхность; толщина ее в центре около 0,6 мм, на периферии – до 1 мм. По оптическим свойствам роговица – наиболее сильная преломляющая среда глаза. Она является своего рода окном, через которое в глаза проходят лучи света. В роговице нет кровеносных сосудов, ее питание осуществляется за счет диффузии из сосудистой сети, расположенной на границе между роговицей и склерой. Благодаря многочисленным нервным окончаниям, расположенным в поверхностных слоях роговицы, она самая чувствительная наружная часть тела. Даже легкое касание вызывает мгновенное рефлекторное смыкание век, что предупреждает попадание на роговицу инородных тел и ограждает ее от холодовых и тепловых повреждений.

Непосредственно за роговицей находится передняя камера глаза – пространство, заполненное прозрачной жидкостью, так называемой камерной влагой, которая по химическому составу близка к спинномозговой жидкости. Передняя камера имеет центральный (глубиной в среднем 2,5 мм) и периферические отделы – угол передней камеры глаза. В этом отделе заложено образование, состоящее из переплетающихся фиброзных волокон с мельчайшими отверстиями, через которые происходит фильтрация камерной влаги в шлеммов канал, а оттуда – в венозные сплетения, расположенные в толще и на поверхности склеры. Благодаря оттоку камерной влаги поддерживается на нормальном уровне внутриглазное давление. Задней стенкой передней камеры является радужка; в центре ее расположен зрачок – круглое отверстие диаметром около 3,5 мм.

Рис. 2. Строение роговой оболочки

Радужная оболочка (рис. 3) имеет губчатую структуру и содержит пигмент, от количества которого и толщины оболочки зависит цвет глаз – темный (черный, коричневый) или светлый (серый, голубой). В радужке находятся также две мышцы, расширяющие и сужающие зрачок, который выполняет роль диафрагмы оптической системы глаза – на свету он сужается (прямая реакция на свет), ограждая глаза от сильного светового раздражения, в темноте расширяется (обратная реакция на свет), позволяя улавливать очень слабые по яркости световые лучи.

Рис. 3. Анатомическое строение радужной оболочки:

1 – лакуны (крипты); 2 – ресничная зона радужки; 3 – контракционные борозды; 4 – зрачковая пигментная кайма; 5 – зрачковая зона радужки

Радужка переходит в цилиарное тело, состоящее из складчатой передней части, называемой короной цилиарного тела, и плоской задней части и вырабатывающее внутриглазную жидкость. В складчатой части находятся отростки, к которым прикрепляются тонкие связки, идущие затем к хрусталику и образующие его подвешивающий аппарат. В цилиарном теле заложена мышца непроизвольного действия, участвующая в аккомодации глаза. Плоская часть цилиарного тела переходит в собственно сосудистую оболочку, прилежащую почти ко всей внутренней поверхности склеры и состоящую из сосудов разного калибра, в которых находится около 80 % крови, попадающей в глаз. Радужная оболочка, цилиарное тело и сосудистая оболочка вместе составляют среднюю оболочку глаза, которую называют сосудистым трактом.

Внутренняя оболочка – сетчатка глаза (рис. 4) – воспринимающий (рецепторный) аппарат.

Рис. 4. Схематическое строение сетчатки глаза:

1 – палочки; 2 – колбочки; 3 – волокна зрительного нерва

По анатомическому строению сетчатка состоит из десяти слоев, наиболее важным из которых является слой зрительных клеток из световоспринимающих клеток – палочковых и колбочковых, осуществляющих также и восприятие цвета. В них происходит