Шестерёнки нового мира

Читать «Шестерёнки нового мира»

0

Ярослав Горбачев

Шестерёнки Нового Мира

(Шестерёнки Апокалипсиса-2)

Глава 1


— "Броня" — "Крыше"!

— "Броня" здесь!

— К вам собачки и толстяк! Пока не видят.

— Принял. Сколько собак?

— Дюжина.

— Попробуем сами, не раскрывайтесь.

— Удачи!

Сердце забилось. Началось! Кинув быстрый взгляд на манометры, Валера подбросил дров в одну из топок. Паровой броневичок, казалось, еле полз. Остовы машин, которые постоянно встречались на пути, ещё больше замедляли движение. Жутковатого вида отвал отрабатывал своё существование на все сто, но мощности явно не хватало.

Старый асфальт во многих местах вспучило корнями, поверху валялся разнообразный мусор. Сделанное из инкассаторского автомобиля и двух стройботов сооружение заметно раскачивалось, переваливаясь с одного колеса на другое, то проваливаясь в ямки, то взбираясь на горки — будто не по городской улице ехало, а по лесной просеке. Но всё же ехало! Это до сих пор казалось чудом.

Брошеные дома смотрели на всё это пустыми окнами, в которых, скорее всего, уже никогда не загорится электрический свет. Битые стёкла, пыль, рваные и грязные тряпки занавесок, темнота помещений за ними, всё это создавало обманчивое ощущение безжизненности. Но Валера знал — где-то там, за толщами серого бетона, бурлит чуждая жизнь. На краю раскопанного и разорённого кладбища стоит поселение, кишащее мерзкими некромантскими тварями, которые не дают общине спокойно жить. И наконец настало время показать им, кто здесь хозяин!

Позади остались долгие споры по поводу того, стоит ли вообще рисковать. Потом — ещё более долгое обсуждение операции. И, конечно же, сама подготовка. Решение, что нужно воспользоваться технологическим прорывом, казалось логичным. Ведь нежить тоже развивается и через какое-то время сможет догнать, или даже перегнать в развитии. А в том, что они не отступят от своего и не прекратят пакостить, не сомневался никто. Набеги на базу, и даже налёты, в самом прямом смысле, повторялись с известной регулярностью. Покоя от некромантов и их "альтернативно живых" подопечных не было. Редкая вылазка за стены родного двора обходилась без драки.

Конечно, полученная благодаря походу Валеры и его товарищей информация поставила с ног на голову всё представление об окружающем мире. Поощрение контактов с амазонкой-"эльфийкой", демоном и прочими существами, явно указывало — те, или то, что затеяло всё это, одобряет мирное решение вопросов. Ведь ни за что больше не начислялось столько энергии. Но как это претворить в жизнь в случае с некромантами, когда при каждой встрече те без предупреждений атакуют, не желая вступать ни в какие переговоры? И стараются утащить трупы твоих товарищей к себе в логово, чтобы сожрать — или, что ещё хуже, сделать из них жутких зомби, словно вышедших из классических фильмов ужасов?

В общем, после вялых попыток наладить хоть какое-то общение (установленные щиты с надписями и поясняющими рисунками твари поломали и растоптали, на белые флаги не реагировали, живыми в плен не давались), было окончательно решено: валить. Ведь в ходе долгих рассуждений и поиска логики во всём окружающем был сделан также и второй довольно важный вывод. Вывод о том, что те таинственные похитители, кто переместил людей в окрестности странного города-муляжа, окружённого гнездовьями различных непонятных существ — они, несмотря на поощрение контактов, явно подталкивают и к созданию именно боеспособных общин. Союзы и договоры с представителями других рас, конечно, хорошо, но предоставлялись все возможности и для силового решения вопросов.

Что касается технологического прорыва, его анклаву обеспечило сразу несколько факторов. Самое главное — закончившееся улучшение Командного Центра (как все уже называли Комплекс Коллективного Усиления) расширило возможности по постройке доступных зданий. В отсутствие Валеры, Денис взял умение, позволявшее ему как технику ограниченно управлять Комплексом, и когда всем миром наскребли заветные пять тысяч энергии, запустили апгрейд. О чём, кстати, никто из скинувшихся заветными единицами не пожалел. Потому что, наконец, появилась возможность получить нормальное оружие, а не только те ножи, двуручные мечи и эти дурацкие (пусть и убойные) боевые молоты!

Правда, выдавалось опять не всем и только после постройки Мастерской. Так, пулемётчик Дядя Фёдор остался ни с чем, как и пришедший с разведчиками гренадёр Рома. Им, равно как и гражданским, достались одни пистолеты. Настоящие "винтовки" получили лишь Михаил, Анатолий, Кристина, и... бабка Семёновна! Причём последняя — укороченный вариант, но со здоровенным, устрашающего вида штыком.

Всё выданное оружие люди называли старыми, привычными названиями, но, по сути, оно им не являлось. И пистолеты, и винтовки стреляли высокоскоростными энергетическими сгустками, которые, против ожиданий, при попадании в мишень не прожигали её насквозь, а просто с немалой силой отбрасывали и "отключали". Эксперименты на кошечках, то есть мёртвых "собачках", показали — при попадании в конечность, хоть и при отсутствии видимых внешних повреждений, она перестаёт работать. Попадания в голову или же в тело были смертельны.

Расстраивали только дистанции, на которых это чудо-оружие работало. Било оно не дальше ста метров для "винтовок" и ещё меньше для пистолетов. Также, наверное, излишне говорить, что принцип действия всех этих штуковин никто так и не понял. Разобрать, как и в случае со зданиями, получалось только до определённой степени — на некоторое количество неделимых агрегатов смутно понятного назначения. Заряжалось всё "патронами", металлическими цилиндрами, которые скорее являлись некими батарейками, пусть после использования и вылетали из оружия в отработанном виде, очень похожем на обыкновенные гильзы.

Кроме оружия, появилось, наконец, и то, чего так недоставало всё это время — связь. Правда, данную опцию получилось активировать уже лишь после возвращения и успешного воскрешения Валеры, когда он покопался в настройках и доступных улучшениях Командного Центра и остальных зданий, открывшихся после апгрейда. Теперь каждый получил возможность переговариваться с любым другим членом общины, и даже без каких бы то ни было лишних приспособлений. Просто, желание поговорить вызывало появление приватного или широковещательного канала, гарантированно работающего на всех расстояниях, на которые экспериментаторы могли себе позволить отходить от базы.

Этого очень не хватало на момент появления на базе спасшей Валеру Веры. Ведь будь тогда связь, можно было бы сразу отозвать "карательный рейд", отправленный к демонам. Конечно, Михаилу и ребятам удалось действительно потрепать рогатых издалека, набить себе сколько-то энергии, и возвращались обратно они хоть и подавленные (товарища-то, как думали, спасти не смогли, оставшиеся после его "гибели" браслеты не обнаружили), но и с некоторым удовлетворением. Но, всё равно, риск осуществления подобной затеи был слишком велик, ведь судьбу "фашистов" все помнили хорошо.

Если говорить о последних, то среди набранного на поле боя хлама обнаружилось несколько браслетов, конечно же, чёрного цвета и с рунами "ss". Валера, в облике бесплотного призрака бродивший по Базе в ожидании воскрешения, в какой-то момент с удивлением приметил две тени,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(