Медвежья хватка

Читать «Медвежья хватка»

0

Георгий Лопатин

Миссия спасения: Медвежья хватка

© Георгий Лопатин, 2017

© ООО «Издательство АСТ», 2017

Выпуск произведения без разрешения издательства считается противоправным и преследуется по закону

Глава 1

– Ты-ы-ы?!! – изумленно, не веря своим глазам, выдохнул Юрий Медведев, увидев вошедшего в зал мага.

Юрий, позабыв, где находится, хотел шагнуть навстречу, но магический круг из желтого камня, испещренный рунами, в центре которого он стоял, ярко вспыхнул, и Медведева ударило словно электрическим током.

Юрий, чертыхаясь и корежась от острой боли, поспешно отступил в центр, выравнивая сбившееся дыхание.

Явившийся маг, озадаченный таким возгласом на свое появление, нахмурился и остановился. Пристально посмотрев на пришедшего в себя, но все еще болезненно морщившегося гостя и не узнав его, спросил:

– Мы знакомы?

– Нет… точнее, ты меня не знаешь…

Маг, нахмурившись, тем временем сделал еще несколько шагов вперед, вплотную приблизившись к гостю, и на мгновение на его лице отразилось смешанное чувство удивления и понимания.

– Ты пришел из…

– Да, из смежной параллели, – уже по-русски сказал Юрий, осознав, что по привычке общается с соотечественником на местном языке. – С Земли, страна Россия, город…

– Но откуда ты меня знаешь? – также по-русски спросил маг. – Я не звезда не то что всероссийского, но даже регионального масштаба, чтобы меня там знал каждый встречный.

– Твой отец послал меня сюда, чтобы я нашел тебя… или твои останки и вернул домой.

– Отец?!

– Он.

– Хм-м… не ожидал…

Слегка ошарашенный маг, опомнившись, взял себя в руки, вспомнив, где они находятся, и что подобная информация не для посторонних ушей, повел рукой ладонью вниз слева направо, что-то произнес невнятно, и до этого чуть светящийся желтый круг на полу погас.

– Пойдем в мой кабинет, поговорим по-людски за кубком доброго вина.

– А-а…

– Не беспокойся, я деактивировал этот круг, так что выходи.

– Хорошо.

Юрий с опаской перешагнул контур своеобразной защитной системы, но с ним никаких неприятностей больше не произошло.

Выйдя из странного зала, они прошли по коридору, освещенному магическими светильниками в виде заключенных в ажурные клетки, точно птички, светящихся шаров под потолком, поднялись на пару этажей выше и вскоре оказались перед одной из многочисленных дверей.

– Моя скромная обитель… Заходи.

Маг провел рукой перед камнем в центре двери, и она сама открылась. Стоило только магу переступить порог, как комнату залил мягкий свет, излучаемый все теми же подвешенными под потолком дюжиной шарами-лампочками.

Юрий, шагнув следом за магом, оказался в просторном кабинете, заставленном шкафами, под завязку забитыми книгами разной толщины и сохранности.

– Магия, блин… – несколько запоздало отреагировал Юрий, кивнув на «лампочки». Со столь бытовым применением магии он еще не встречался. Больше с боевой, защитной и целебной. А также противомагическими ошейниками, будь они неладны. Ну и магические договора, нарушать которые не рекомендуется, себе дороже выйдет.

– И ты, я смотрю, в этом вопросе хорошо продвинулся…

– Что есть, то есть.

– Прямо как в книжонках…

Маг Андр, он же Андрей, согласно засмеялся, понимая, о чем речь.

– Да, попаданец становится супер-пупермагом. Это про меня! Разве что принцесс не спасал, империй не завоевывал, ни с кем из могущественных мира сего смертельно не конфликтовал и не дружил, добреньких наставников тоже не имел и прочее по списку. Все тихо и мирно.

– Чего не сказать обо мне… Уж чего-чего, а тишины и мира мне явно не хватает. Все гоняются да скальп мой содрать хотят…

Андрей, сев за свой широкий массивный стол, также заваленный книгами, свитками и какими-то прибамбасами, видимо магическими инструментами, достал из внутреннего ящика бутылку вина и пару серебряных кубков, после чего наполнил их красным вином.

– Держи… – протянул он гостю соотечественнику один из сосудов.

Из другого ящика достал тарелку с колбасой, а также краюху хлеба. Потом вынул еще одну тарелку с фруктами и ягодами.

– Иногда оторваться от экспериментов трудно, вот и приходится питаться, не отходя от рабочего места… – пояснил маг, словно извиняясь.

Юрий понимающе кивнул.

– Я так понимаю, что все невиданные доселе штучки вроде а-ля планшетника, ксерокса и прочее твоих рук дело?

– Моих, – со смехом кивнул Андрей. – Экспериментировал, зарабатывал на диковинках капитал, переводя некоторые наши технологии на магическую основу. Жить на что-то надо, да и обучение магии дело недешевое. Я еще много чего сделал, но оно широкого применения не получило. А то, что ты назвал, это последние удачные нововведения.

– А чего чистую технологию не стал развивать? – удивленно спросил Юрий.

– Это ты об огнестреле и прочей чистой механике с химией?

– В том числе, – кивнул Медведев. – Как мне сказал твой отец, ты – вундеркинд, практически во всех областях дока, память как у компа, так что для тебя все это не проблема.

– А зачем? – пожал плечами Андрей. – Я – маг, а огнестрел и порох может обернуться против меня же. Достаточно заложить фугас под карету, хорошенько замаскировать, и почти никакая защитная магия не спасет. Ее ведь никто не может держать постоянно, слишком энергетически затратная штука. Так зачем рыть себе яму?

– Резонно… – кивнул Юрий, вспомнив, что против свинцовой пули не спасает практически никакая защитная магия. Собственно, так он и прибил одного шустрого эльфийского мага.

– Вообще не думал, что дома поймут, что со мной случилось, – немного грустно произнес маг, отпив вина из кубка.

– Поняли, не сразу, но поняли. Твой отец оказался очень настойчив в поисках единственного сына. Поставил на уши бандитов и ментов, экстрасенсов и прочих шаманов… Очень уж он на тебя рассчитывал, как на наследника своего бизнеса, надеялся, что ты превратишь его дело в настоящую бизнес-империю, а то и того больше. Ты ведь вундеркинд…

Андрей лишь улыбнулся.

– М-да…

– Теперь мне кажется, что все вундеркинды нашего мира это такие нереализованные маги.

– Вполне возможно, что ты прав, – подумав, кивнул Андрей. – Для них в нашем энергетически скудном мире слишком мало областей применения своих возможностей.

– И вот я нашел тебя в самом неожиданном месте, и в еще более неожиданном качестве – одного из сильнейших магов.

Андрей снова улыбнулся, теперь уже как-то снисходительно.

– Хотя не чаял этого… по крайней мере найти тебя живым. Я ведь эти гоблинские земли в районе межмирового прокола частой гребенкой прочесал, чтобы твои останки найти.

– Да уж эти гоблины… – фыркнул Андрей, возвращаясь к воспоминаниям первых дней своего пребывания в этом мире в землях серолицых лопоухих дикарей.

– Как ты вообще сумел выжить и не стать их обедом? – спросил Юрий набитым колбасой ртом. – Я, относительно хорошо подготовленный, оснащенный и вооруженный, едва унес ноги. А уж ты попал сюда в лучшем случае с сотовым телефоном.

– Да… тогда мне пришлось несладко… Я даже ничего не понял… туман – и я неизвестно где. Пометался туда-сюда и никого… сотовый тоже не работает.

– Представляю, – сочувственно кивнул Юрий. – Даже мне, морально подготовившемуся к подобному путешествию, стало не по себе, что уж говорить о неожиданном переходе.

– Да… Но там же, в самый опасный момент, когда смерть уже была практически неизбежна, во мне

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(