Остеохондроз и боль в спине. Йога бытовых движений

Читать «Остеохондроз и боль в спине. Йога бытовых движений»

0

Сергей Макеев

Остеохондроз и боль в спине. Йога бытовых движений

Посвящается супруге Елене, сыновьям Алексею и Максиму – моим вдохновителям для поисков и самосовершенствования.

Данное издание не является учебником по медицине. Все лечебные процедуры должны быть согласованы с лечащим врачом.

© Макеев С. А., 2017

© ООО «Издательство АСТ», 2017

Благодарности

Я благодарен своим родителям: отцу, Макееву Алексею Григорьевичу, и матери, Макеевой Зое Александровне, прививавшим с детских лет любовь к физической культуре. Моя признательность всем людям, встретившимся на пути и ставшим учителями на определенных этапах жизни. Своим пациентам, стимулировавшим написание данной книги, партнерам по бегу, по занятиям единоборствами, йогой. Первым читателям и критикам – супруге Елене и сыну Алексею. Сыну Максиму – за то, что не дает расслабляться и держит в тонусе, приглашая играть с ним в футбол. Сестре Елене Макеевой за поддержку и ценные советы. Теще, Рыковской Александре Федоровне, за то, что в свои 83 года является примером гибкости тела и подвижности ума.

Всем, кто принял активное участие в оформлении книги. Прежде всего моему другу, Дмитрию Плисову, за прекрасные фотографии упражнений и подготовку книги к печати. Фантастически красивой девушке Екатерине Мартыновой, гармонично показавшей упражнения на фотосессии. Владимиру Яковлеву, создателю издательского дома «Коммерсантъ», известному журналисту и автору книги «Счастливый возраст» за ценные советы по продвижению книги.

Я признателен рецензентам, которые откликнулись, прочитали и безвозмездно написали свои отзывы: основателю киайдо, обладателю 10-го дана гранд-мастеру Пак Сон Черу, профессору университета физкультуры и спорта, заслуженному работнику физической культуры Татьяне Лисицкой, заслуженному мастеру спорта, олимпийскому чемпиону по гребле Игорю Кравцову, заслуженному мастеру спорта, многократному чемпиону мира по хоккею с мячом Евгению Иванушкину, личному тренеру заслуженного мастера спорта и чемпиона мира по биатлону Сергея Рожкова Виктору Алферьеву. Тем людям, которые запутались в огромном потоке предложений различных гимнастик и спрашивали, что же в результате им выбрать. И, наконец, самому себе за то, что собрался и сделал это дело!

Об авторе

Сергей Алексеевич Макеев – кандидат медицинских наук, академик Российской академии мануальной медицины, обладатель черных поясов по айкидо (1-й дан) и киайдо (1-й дан). Более 40 лет занимается различными двигательными оздоровительными практиками: бег, айкидо, киайдо, йога, багуа, ушу, тайцзи цюань. Много ездил по миру, встречался с мастерами, практикующими различные системы, учился у них, получал прямую передачу знаний. Будучи специалистом по мануальной терапии, создал ряд комплексов упражнений для борьбы с проблемами позвоночника. Награжден золотой медалью Мечникова «За вклад в укрепление здоровья нации». Автор собственной системы осанки.

Проводя более 30 лет успешное лечение пациентов с разными болезнями позвоночника, суставов, двигательной системы С. Макеев понял, что человека можно научить самого справляться с болью и другими проблемами.

Изучив различные традиции и современные практики, он не нашел идеального варианта гимнастики для сегодняшнего дня. Старые системы громоздки, требуют много времени и сил для освоения, часто не охватывают всех аспектов потребностей организма с учетом изменившихся условий жизни, новые – обычно делают акцент на тренировке отдельных сторон (силы, выносливости, скорости и т. д.). И все они напрямую не работают с описанными проблемами.

Гимнастика Макеева – совершенно новый вид гимнастики, удачно сочетающий в себе универсальные древние знания с современным пониманием. В ней автор дает простой, доступный алгоритм высокоэффективной и безопасной практики, включающей дыхание, медитацию, тибетские поглаживания, бег и анаэробный комплекс упражнений.

Книга прекрасно иллюстрирована и может являться пособием для людей любого возраста, решивших самостоятельно побороть боль, укрепить здоровье, продлить активное долголетие, справиться с профессиональными болезнями, обусловленными однотипной нагрузкой, добиться новых спортивных достижений. Отдельная глава посвящена гимнастике для глаз, позволившей автору восстановить собственное зрение. В ней вы найдете также специальные тесты для контроля своего здоровья.

Для широкого круга читателей.

Адрес сайта автора: www.makeevdr.ru

Рецензии

Напряженность современной жизни, перегруженность информацией и стрессами, в сочетании с относительно малоподвижным образом жизни, приводит к истощению нервной и гормональной систем, возникновению блокировок в теле, застою жидкости и тугоподвижности суставов. В результате нарушаются осанка и общая структура тела, страдает позвоночник, ухудшаются работоспособность и общее самочувствие человека.

Несмотря на богатый выбор различных комплексов упражнений, достаточно трудно найти целостную систему движений, которая была бы доступна в освоении и давала полный объем движений. А массовое тиражирование традиционных восточных комплексов привело к потере их качества и растущей травмоопасности.

Сергею Макееву удалось создать систему, которая легко воспроизводима, не требует большого количества времени и позволяет получать превосходные результаты за сравнительно короткое время. То, что автор опирается на естественные для нашего тела бытовые движения и дает алгоритм их выполнения, позволяет быстро осваивать упражнения и получать желаемый результат без избыточного обучения и погружения в ненужную эзотерику.

Очень ожидаемая книга «Гимнастика Макеева: йога бытовых движений», несомненно принесет огромную пользу всем читателям, интересующимся оздоровительными практиками и будет интересна специалистам.

Пак Сон Чер,профессор интегративной медицины,гранд-мастер и основатель киайдо (10-й дан).

Книга С. Макеева представляет собой законченный труд по одной из самых актуальных проблем оздоровления и продления активной творческой жизни людей, живущих в мегаполисах. Она заинтересует не только специалистов, работающих в области лечебной физкультуры, оздоровительного и реабилитационного фитнеса, но и широкий круг читателей.

Дух истинного наставничества, желания поделиться своим опытом и знаниями пронизывает весь текст книги. Доступное изложение теоретических основ разработанной системы, практические советы мастера расширяют сферы ее использования.

«Гимнастика Макеева» легко читается, вовлекает читателя с первых страниц. Представленный материал доступен по форме и хорошо иллюстрирован. Предлагается алгоритм занятий, используя который любой человек может доработать и адаптировать комплекс под себя. Книга, несомненно, привлечет внимание читателей, заинтересует их и будет способствовать росту популярности физической активности среди населения.

Татьяна Лисицкая,профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма,кандидат биологических наук, мастер спорта СССР по художественной гимнастике, заслуженный работник физической культуры.

Вступительное слово

Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос.

Плутарх

Вся жизнь есть йога.

Шри Ауробиндо Гхош

Внесение осознанности в наши движения и есть йога. По сути это попытка объединения сознания и тела.

Автор

Боль. Стреляющая, колющая, режущая, нестерпимая, выворачивающая наизнанку… Каких только определений не давало человечество этому состоянию. Кто-то больше, кто-то меньше – все с ним знакомы, не любим его и стараемся всячески избегать. Но боль настигает нас и часто это происходит в самый неподходящий момент. Когда все так хорошо и на взлете в жизни, когда волна успеха приподнимает и открываются новые шикарные перспективы развития, когда один шаг отделяет от победы на спортивных состязаниях, когда возимся с долгожданным малышом…

Часто именно боль лишает радости и даже ломает судьбу… Хождение по врачам, обезболивающие препараты, маскирующие, но не устраняющие проблему. Депрессия, неудачи в

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(