Высшая правовая магическая академия. Ловушка для высшего лорда

Читать «Высшая правовая магическая академия. Ловушка для высшего лорда»

4.33

Маргарита Гришаева

ВЫСШАЯ ПРАВОВАЯ МАГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЛОВУШКА ДЛЯ ВЫСШЕГО ЛОРДА

ПРОЛОГ

Последний темный поворот, и вот нужная дверь. Только открой, сразу попадешь в царство пара и запахов. Проскочив мимо погруженных в стряпню новеньких помощниц, я угодила в крепкие объятия.

— Тоди, девочка моя, наконец-то! — ликует Хильда. — Как твои дела? Как экзамены? Сними хоть на секунду свой капюшон, дай на себя посмотреть.

— Все хорошо, — улыбаюсь я поварихе и убираю закрепляющее заклинание. Капюшон сползает, открывая лицо. — Экзамены сдала, как всегда, на «отлично», теперь вот каникулы две недели, отдыхать буду.

— Ох, молодец, девочка. Но загоняли-то тебя ужасть как, — причитает Хильда. — Бледная, как сама смерть, и худющая словно тростиночка, в чем душа держится. Всю сессию голодала? Ничего, раз каникулы, я тебя откормлю. Беги перекуси перед работой, я тебе мясной похлебки налью.

Меня усаживают за небольшой столик в углу, а сами кидаются к кастрюле.

Буквально одно мгновение, и передо мной огромная тарелка ароматного наваристого супа и ломоть хлеба.

— Я больше не приду… — признаюсь, прежде чем приступить к еде.

— Ну что ж, этого давно стоило ожидать, — вздыхает Хильда. — С твоей загрузкой не очень-то подработаешь. Да и не дело это, чтобы молодая девушка по ночам бродила. К лучшему все, хоть и жаль, что с тобой больше видеться не будем.

Я не перечу. Какая разница, что я просто меняю сферу деятельности. Здесь-то я больше работать не стану. А Хильде спокойнее, за меня не надо переживать.

— Спасибо вам за понимание, — тепло улыбаюсь я. — А видеться все равно не прекратим, я по выходным начну заходить.

— И то радость, — расцветает Хильда. — А теперь живо за ложку!

Не то чтобы я особо проголодалась, но стараюсь с энтузиазмом расправиться с предложенной мне порцией. Теперь время сообщить об увольнении Кринусу.

Старый оборотень широко улыбнулся вспрыгнувшему на стойку Храну.

— Тоди, давно не виделись. Как твоя учеба? — поприветствовал он меня, зажимая в крепких объятиях так, что я подавилась воздухом.

— Все хорошо, — откашлялась я. — Сдала все. Кринус, я… ухожу…

Все же мне было стыдно их бросать.

— Жаль, но кто бы сомневался, что не вечно тебе по забегаловкам петь. Не зря же так на учебе убиваешься, — понимающе отреагировал он. — Могу только пожелать успехов. А когда захочешь тряхнуть стариной, всегда рад предложить тебе сцену, — подмигнул он мне.

— Я запомню, — кивнула в ответ и, как всегда, оставив Храна наблюдать за шоу со стойки, прошла к сцене.

Меня быстро заметили, со всех сторон посыпались приветствия и вопросы о долгом отсутствии, но отвечать я не спешила. Только взяв гитару, устроившись на высоком стуле и добившись невероятной для такого заведения тишины, громко объявила:

— Я рада вас всех видеть в этот вечер. Боюсь расстроить, но сегодняшняя встреча последняя. Я больше не буду выступать. — По залу понесся расстроенный гул. — Понимаю, мне тоже обидно. Но жизнь не стоит на месте, нужно двигаться вперед. Так что сегодня, в честь закрытия моей певческой карьеры, я снова проведу концерт по вашем заявкам.

Наверное, это был самый насыщенный и в то же время самый тихий вечер. Заявки летели одна за другой, слушатели затаили дыхание. Никто не повышал голос, не переругивался между собой, все внимание было направлено исключительно на меня. Удивительно и приятно — несмотря на всю мою нелюбовь к толпе, я буду скучать по публике. Музыка приносила мне радость, особенно когда нравилась не только мне.

Времени прошло немало, а меня все никак не хотели отпускать. Посетители не расходились, поэтому я решила задержаться. Все же каникулы, я пока живу в приюте, так что могу и припоздниться без угрозы отчисления. Матушка Филона тоже не одобряет подобного поведения, но выгонять меня точно не станет. Но вот время близится к рассвету, Кринусу скоро закрывать таверну, так что пора сворачиваться.

— Последняя песня. Слушаю ваши пожелания!

— Спой, что на душе, — раздается смутно знакомый голос откуда-то из угла.

«Показалось», — решила про себя, но предложение тем временем поддержали.

— Уговорили, — соглашаюсь я. — Это будет мой прощальный подарок.

Кто бы ни предложил этот вариант, вряд ли он будет доволен, потому что на сердце паршиво. И стоило бы, наверное, слукавить и выбрать что-то повеселее, но я решила не лгать хотя бы себе и действительно излить душу в песне. Может, станет легче? В конце концов, чужим людям на меня плевать, значит, искренность не выйдет мне боком. Разве что Хран догадается, но лишний раз с расспросами приставать не будет.

Рука касается струн, вырывая первый печальный звук. За ним следующий, и еще, пока все не складывается в незамысловатую мелодию.

Между нами золотом разлита тишина.Слушали, не слыша, и теперь ничья вина.Все мечты рассыпались огнями в темноте,Вспыхнув, как надежда, и погаснув навсегда.Время мимо нас прошло, и мы уже не те.Мир вокруг заполнили покой и пустота.Не оглянувшись, я уйду,Сменив на месть свою мечту.Простишь ли ты меня за мою слабость пред судьбой?За трусость, за желание не быть и быть собой?За глупую надежду и за слезы по ночам?Прости, как я прощаю наше расставанье нам.Вечность пишет новый день, злорадства не тая.Я смотрю сценарий, а она глядит в меня.Шаг за облака — и встреча новая с землей.Гаснет свет в глазах, но боли нет, остался страх.Собственная память стала пыткой, западней.К смерти я стремлюсь, как мотылек к огню костра.Не оглянувшись, я уйду,Сменив на месть свою мечту.Простишь ли ты меня за мою слабость пред судьбой,За трусость, за желание не быть и быть собой,За глупую надежду и за слезы по ночам?Прости, как я прощаю, наше расставанье нам.[1]

Я закончила песню в оглушительной тишине. Как хорошо, что капюшон скрывает лицо! Одна слеза, только одна, большего я позволить не могу. Не могу раскисать и погружаться в жалость к самой себе. Я же сильная, всегда такой была и такой останусь, есть ли мне на кого опереться или нет. Я привыкла быть самой себе хозяйкой. Это гораздо проще, чем отвечать за чужие жизни.

В том же молчании спрыгнула со стула, прислонила к нему гитару. Провела кончиками пальцев по грифу: «Спасибо, милая, нам было хорошо вместе». А после первого шага с небольшой сцены раздались хлопки. Сначала неуверенные, робкие, они переросли в настоящий шквал аплодисментов. Я последний раз обернулась, поклонившись сегодняшним более чем благодарным слушателям, и поспешила скрыться на кухне. Меня встретила Хильда — с глазами, полными жалости. Понятно, зря разоткровенничалась в прощальной песне. И самой легче не стало, и другим настроение испортила. Но ничего, это же в последний раз. Повариха протянула небольшой сверток. Я попыталась отказаться, убеждая, что в приюте готовят более чем хорошо и с таким же упорством, как и здесь, пытаются откормить. Но все мои доводы пресекли одним-единственным: «Такой яблочный пирог,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(