Хоккей. Стратегии и тактики лучших хоккейных команд

Читать «Хоккей. Стратегии и тактики лучших хоккейных команд»

0

Райан Уолтер, Майк Джонстон

Хоккей. Стратегии и тактики лучших хоккейных команд

Ryan Walter and Mike Johnston

HOCKEY PLAYS AND STRATEGIES

© 2010 by Ryan Walter and Mike Johnston

All rights reserved. Except for use in a review, the reproduction or utilization of this work in any form or by any electronic, mechanical, or other means, now known or hereafter invented, including xerography, photocopying, and recording, and in any information storage and retrieval system, is forbidden without the written premission of the publisher.

© Репман Е.Е., перевод, 2017

Предисловие

Райан Уолтер и Майк Джонстон – замечательные тренеры с довольно большим опытом. И они действительно разбираются в хоккее. Их книга «Хоккей. Игровые эпизоды и стратегии» станет отличным справочником для любого тренера, игрока или болельщика.

Для хоккея необходимо мощное сочетание физических и умственных навыков. Прежде чем игроки начнут понимать, как грамотно действовать на льду, им нужна прочная база из основных умений (уверенное катание, бросковая техника, культура паса). Но для участия и победы на соревнованиях высокого уровня необходимы тактические командные навыки. И эта книга поможет их освоить.

В Детройте говорят о трех шагах к успеху. Первые два – это трудовая дисциплина и структура. Трудовая дисциплина не требует пояснений. А структура, которой и посвящена книга «Хоккей. Игровые эпизоды и стратегии», оберегает каждого из игроков. Любой из них в полной мере понимает свои обязанности на льду, что, в свою очередь, ускоряет процесс принятия решений. Игроки могут действовать без промедления, когда знают, что каждый член команды делает свое дело. В результате игра ведется в быстром темпе и приводит к победе.

Третий шаг на этом пути – мастерство. Без трудовой дисциплины и основательной структуры такие игроки, как Лидстрем, Дацюк и Зеттерберг, не потеряли бы свое исключительное мастерство, но они не имели бы такого большого и непрерывного успеха, каким они пользовались на протяжении всей своей карьеры. В 2008 году «Детройт Ред Уингз» выиграл Кубок Стэнли. Одним из самых примечательных эпизодов в четвертой игре стало численное преимущество «пять против троих», когда Хенрик Зеттерберг заблокировал клюшку Сидни Кросби, не дав ему забить гол. Во многом благодаря этому эпизоду мы лидировали в серии 3–1, а не довольствовались промежуточно ничьей 2–2. Он также, возможно, обеспечил Зеттербергу «Конн Смайт Трофи» в качестве приза самому ценному игроку плей-офф, а команде – Кубок Стэнли. Это пример превосходной мастерской игры, которая, однако, зиждется на отличной структуре.

В этой книге приводятся советы как тренерам, так и игрокам. Тренеры ознакомятся со стратегиями, необходимыми для достижения успеха, а игроки найдут рекомендации, которые помогут им понять требования игры и их роли на площадке в рамках конкретных систем и стратегий, исполнения которых требуют тренеры. Книга «Hockey Plays and Strategies» состоит из трех частей, посвященных атаке, защите и особым ситуациям, например игре в большинстве, игре в меньшинстве, а также действиям на точке вбрасывания. Предложенная Майком и Райаном структура глав удобна для восприятия: они следуют от своих ворот – через центр – к чужим и обратно точно так же, как развивается игра на площадке. И тренеры, и игроки найдут рекомендации по движениям и тактикам в рамках наиболее эффективных систем атаки и защиты.

Кроме того, в книге проводится сравнение систем и стратегий на основании их исполнения, требований к составу, а также их уникальных преимуществ и недостатков, с тем чтобы тренеры могли наилучшим образом использовать таланты команды и подготовиться к встрече с определенными противниками, ситуациями или комбинациями игроков.

Большинство тренеров согласны с тем, что их основная обязанность – помочь игрокам достигнуть лучших результатов. Ключевым фактором для воспитания успешных игроков является понимание сложных игровых эпизодов и стратегий. Тренер должен непременно изыскивать способы предоставления сведений, необходимых для того, чтобы группа спортсменов сплотилась и преуспела как команда. В этой книге таких сведений достаточно.

Майк Бэбкок

Вступление

В предыдущей написанной нами книге мы с Райаном основное внимание уделили роли руководителя и так называемым нематериальным активам в хоккее. Когда речь зашла о написании книги, в том числе и о подробном анализе всех технических составляющих и стратегий игры, мы оба очень обрадовались такой возможности. Сегодня в хоккей играют почти во всех странах, миллионы людей по всему миру.

Хотя о своих правах на первенство в этой игре заявляют несколько стран, за долгие годы в ней перемешалось изрядное количество представлений, концепций и стратегий. Каждая страна скорректировала свой подход, включив в него то, что она считает ключевыми составляющими игры, позволяющими претендовать на мировые титулы. В этой книге рассмотрены некоторые стратегии и тактики, преобладающие в игре успешных европейских стран, однако основное внимание уделяется тем, которые мы использовали в тренируемых командах или использование которых мы наблюдали в командах наших противников. Понимание использованной в игре тактики и стратегии крайне важно для победы на хоккейной площадке.

Книга «Хоккей. Стратегии и тактики игры» состоит из трех основных разделов, посвященных игре в нападении, игре в обороне и особым ситуациям. Действительно ли хорошая оборона – ключ к победе, как гласит поговорка? Необязательно. Если вы взглянете на результаты основных профессиональных бейсбольных, футбольных, баскетбольных и хоккейных лиг, увидите: там было не меньше команд, чьи составы запомнились своей мастерской игрой в нападении. Мы уверены, что лучше всего соблюдать разумный баланс, и тогда вы как тренер в зависимости от вашей манеры игры и степени комфорта естественным образом будете стремиться к небольшому уклону в атаку или в оборону.

В заключительном разделе книги рассматриваются стратегии и тактики, используемые при вбрасывании, а также подробно раскрывается вопрос о том, как тренер может выделиться из толпы за счет мастерского распределения игроков на скамейке запасных. Скотти Боумен, один из величайших хоккейных наставников, всегда славился исключительным искусством распределения игроков на скамейке.

В главах об атаке и обороне изложение ведется от ворот к центру, к воротам противника и обратно. В главах, посвященных наступлению, рассматривается выход из зоны защиты, атака из нейтральной зоны и перестроения, вход в зону атаки (в том числе контратака с созданием численного преимущества над защищающимися), зона атаки и игра в численном большинстве. Главы, посвященные обороне, охватывают прессинг, прессинг в нейтральной зоне и в зоне защиты, вход в зону защиты – или переход в оборону (в том числе защиту с созданием численного преимущества), опеку в зоне защиты, а также игру в численном меньшинстве.

Мы постарались по возможности подробно остановиться на основных учебных аспектах, связанных с применением рассмотренных систем. Как говорится в этой книге, успешным вас сделает не выбранная система, а то, насколько результативно будут ее реализовывать игроки и насколько вы, как тренер,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(