Интернет животных. Новый диалог между человеком и природой

Читать «Интернет животных. Новый диалог между человеком и природой»

0

Александр Пшера

Интернет животных. Новый диалог между человеком и природой

С благодарностью посвящается Д., К., М. и П.

Alexander Pschera

Das Internet der Tiere

Der neue Di a log zwischen Mensch und Natur

Matthes & Seitz Berlin

Данное издание осуществлено в рамках совместной издательской программы Музея современного искусства «Гараж» и ООО «Ад Маргинем Пресс»

The translation of this work was supported by a grant from the Goethe-Institut which is funded by the German Ministry of Foreign Affairs

Перевод – Мария Зоркая

Оформление – ABCdesign

Иллюстрации – MaxCine, Max-Planck-Institut

© MSB Matthes & Seitz Berlin Verlagsgesellschaft mbH, Berlin 2014. All rights reserved

© Зоркая М., перевод, 2017

© ООО «Ад Маргинем Пресс», 2017

© Фонд развития и поддержки искусства «АЙРИС» / IRIS Foundation, 2017

Предисловие

Теперь, когда они ушли,

где терпеливость их?

У облака, растения, реки

глаз не бывает,

а во взгляде зверя

читалась верность.

Джон Бёрджер

Значительные социальные изменения происходят каждые несколько десятилетий, но обычно их не только не регистрируют, но даже своевременно не распознают. А потом вдруг падают стены или диктатуры, хотя никто этого не прогнозировал. Интернет животных раскрывает одну из таких постепенных, но значительных и глобальных перемен – принципиальную новизну восприятия природы человеком. Столетиями природу рассматривали как нечто отдельное от техники, ныне же налицо синтез техники и природы. В будущем сенсорные способности животных могут стать необходимым для выживания человека источником информации о процессах, происходящих на планете Земля. Человечество в целом приобретет собаку-поводыря, чтобы наконец приблизиться к идеалу восприятия природы по Гумбольдту, то есть начнет «понимать мир как целое через согласованность отдельных его частей».

Интернет животных – это интеллектуальная и распределенная беспроводная сенсорная сеть, которая развивалась в процессе эволюции, а теперь соединяет животных и с человеком тоже. Общий культурный фонд человечества немыслим без этого достояния так же, как без библиотек и музеев мира, как без самого интернета. Человечество сейчас готово включить в свою жизнь знания в их новом измерении, и такие перемены, свершаясь раз в несколько столетий, приводят к неожиданным результатам. Обитатели лесов и пустынь, рек и морей становятся нашими собратьями, нашими «дикими домашними животными», и мы их любим, мы общаемся с ними так же, как с собственной собакой, птичкой или кошкой. Различие состоит в том, что дикие звери предупреждают и нас здесь, и людей в самых отдаленных уголках земного шара о катастрофах, предсказывают изменения климата, измеряют состав воздуха, воды и почвы.

Скоро нам станет легче жить: человечество научится понимать мир через поведение животных, что практиковалось во всех высокоразвитых культурах прошлого. Прогресс, однако, в том, что наблюдать мы будем не за локальным поведением животных, как инки наблюдали за календарным червем в прибрежных регионах Перу, а, так сказать, за сетью календарных червей, охватывающей весь мир. Ведь животные с их разнообразными «шестыми чувствами» обладают лучшей в мире информационной системой.

Сегодня наши дети не понимают, как можно было жить без интернета, а по прошествии немногих лет уже и мы сами не будем понимать, каким образом человечество оказалось столь ограниченным или – со всей своей техникой – столь высокомерным, что не использовало до бесконечности гениальные, ибо они накоплены всем животным миром в процессе эволюции, знания. В настоящей книге дан анализ фундаментальных перемен, которые сыграют не меньшую роль для человеческого самосознания, чем открытие жизни на других планетах.

Профессор, доктор наук Мартин Викельски

Институт орнитологии Общества научных исследований

Макса Планка (Германия)

Вступление

Зачем сегодня у Красной Шапочки в корзинке смартфон?

Старая история в новом свете

Легко на душе у Красной Шапочки! Наконец-то у нее есть «Айфон». Правда, мама считает, что для такой вещицы она еще мала, да и в школе могла бы успевать получше. Но с компанией дочкиных подружек не поспоришь. «Айфон» есть у всех, и Красная Шапочка отставать не будет.

Мать-одиночка работает с утра до ночи. Она считает, что ей надо знать, где находится ребенок в течение всего дня. Да еще и бабушка переехала в отдельный домик на окраине города, туда Красная Шапочка обычно заходит после школы, ведь за ней глаз да глаз, пусть уроки делает. Дорога к бабушке ведет через лесок, и маме от этого не по себе. Мама радуется, что дочка всегда в зоне доступа и время от времени присылает СМС. Мама постоянно напоминает дочке, чтобы в лесу та снимала наушники и слушала, что происходит вокруг. Мало ли кто там шатается.

Но Красная Шапочка не боится леса и уж тем более не боится обитающих в нем животных. Она любит косуль и оленей, она любит лису и зайца. Каждый день она открывает для себя что-нибудь новое, но почему-то всегда в стороне от дороги и вечно опаздывает к бабушке. Впрочем, это неважно: стоит ей рассказать бабушке, уже совсем не молодой даме, о новых своих открытиях, как та приходит в полный восторг. Следы животных и голоса птиц Красная Шапочка считает посланиями от друзей. Услышит печальное «фю-фю-фю» снегиря – и сердце забьется сильнее, а когда в вечерних сумерках девочка возвращается домой, то даже неясыть со своим «кувит-кувит – иди, иди» вроде бы не пугает ее, а манит. Все это – голоса природы, и Красная Шапочка к ним прислушивается с удовольствием.

Мама и не знает, что именно поэтому Красная Шапочка так мечтала завести «Айфон». Переписка с подружками в чатах для нее не особо важна, как и бездарные музыкальные клипы. Зато экоприложения открыли ей новый подход к лесу. И дело не только в том, что она теперь умеет различать голоса птиц1 и читать следы животных. С тех самых пор как Красная Шапочка загрузила в свой телефон Animaltracker2, она знает, что лисица Марта в пристройке на лесной опушке, у бабушкиного дома, принесла четырех лисят3. Знает, что красный коршун, который свил гнездо на елке, в этом году открыл новый маршрут для возвращения с зимовки4. А самое главное – она знает, что большой и красивый Серый Волк вот уже несколько дней бродит по окрестностям. Он родом из стаи, обитающей неподалеку от Лаузица, и отзывается на кличку Фердинанд. К Серому Фердинанду – так его именуют посвященные – прикреплен GPS-передатчик, позволяющий следить за каждым его шагом. Как он сейчас выглядит, сколько весит, к какой стае прибился и что переживает во время набегов, сколько у него волчат – все это Красная Шапочка может прочитать в Animaltracker. Зеленой точкой обозначено актуальное положение Фердинанда. Красная Шапочка дрожит вместе с волком, когда тот приближается к шоссе или к автобану, девочка надеется, что он найдет безопасный путь и скроется в ближайшем лесочке.

Сегодня Красная Шапочка дрожит еще сильнее, но не от страха, а от радости.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(