Ярость Гуорры

Читать «Ярость Гуорры»

5

Дем Михайлов

Ярость Гуорры

© Михайлов Д., 2017

© Оформление. ООО «Издательство «Э», 2017

Глава первая

Альгора

Ройяль де Канне – шикарный дорогущий ресторан, занимающий верхний, четвертый этаж и крышу большого здания, венчающего вершину холма, расположенного чуть в стороне от городского центра Альгоры. Причем не самого низкого холма в пределе города, что позволяет насладиться отличным видом городской панорамы.

Крыша частично закрыта прозрачным стеклянным навесом, покоящимся на кованых вычурных стойках. Стекла едва-едва заметно различаются цветом, по столикам, стульям, кушеткам и прочим предметам обстановки мягко плывет дрожащая ласковая радуга. Тихо звенят подвешенные вверху хрустальные ветряные колокольчики, что-то напевают хором сидящие в золотых клетках изумрудные птицы с красными хохолками.

Все вместе навевает покой, погружает в дрему, расслабляет…

Нотку диссонанса вносит тощий лысый эльф, сидящий на столе, прикрытом розовой шелковой скатертью, пытающийся запихнуть золотую вилку себе в нос и что-то бормочущий про аборигенов. Грязные пятки эльфа оставили безобразные разводы на дорогом шелке, столешница усыпана комками земли, половина столовых приборов уже на полу и вот-вот превратится в осколки.

Не особо вписывается в атмосферу роскошного ресторана и косматый огромный мамонт Колыван, высящийся позади Орбита и дожирающий трехметровый фикус с остатками еще недавно столь красивых цветов…

Ну да… все по законам современной моды. Разве можно ходить в ресторан без домашнего мамонта? Что вы! Люди ведь засмеют!

Сей мысленный юмор выдавливал я из себя машинально, по некой старой въевшейся привычке. На самом же деле мне было абсолютно неинтересно, что здесь делает мамонт и чем занят Орбит. Буквально только что я распределил все свободные баллы характеристик, а затем выбрал первую специализацию, таким образом сделав еще один шаг навстречу становлению Великим Навигатором. Однако шаг – это лишь шаг. А до финиша еще долго топать. Таких шажочков предстоит сделать много десятков.

Посему сейчас мои мысли заняты просчетом вариантов, а также я пытался совместить несовместимое с невозможным. Ведь пока я тут собирал свои тупые мысли в бесформенную кучку, моя девушка занималась рыбалкой, а я не сделал ничего, чтобы ей помочь. Что говорит не в мою пользу.

Но тут уж точно нет злого умысла – я не собирался задерживаться в личной комнате, да вот ведь беда – дочка проснулась и спать больше не желает. Все! Совсем не желает!

Тихий час закончился.

Маленькая богиня изволит интересоваться плюшевыми мишками, вкусняшками и божественным троном в частности. Кто должен все это предоставить? Первые два пункта можно возложить на Черную Баронессу – но не желательно! – а вот третий пункт целиком и полностью на мне, если я желаю вырастить свою дочь милой, доброй, хорошей и светлой богиней. Это однозначно – превращать ребенка в злобное чудище, наподобие Гуорры, я не собирался.

Кстати, о богине Гуорре…

– Кхм-кхм, – кашлянул я, обращая на себя внимание.

ЧБ откликнулась на мой зов лишь с третьей попытки, до этого будучи полностью поглощенной сюсюканьем с ребенком.

– А? – на меня взглянул обычный ее жесткий взгляд, подернутый легкой задумчивой туманностью.

– Своих заводить надо! – назидательно буркнул я. – И настоящих!

– Ага-а-а, – Орбит выдал широченную зубастую улыбочку. – Ага-а-а-а… до этого момента-а-а не добра-а-а…

– Орбит! Лысину ледорубом тюкну!

Хмыкнув, я не стал углубляться в детали чужой личной жизни, кашлянул еще раз и с нескрываемым волнением спросил:

– Договориться с богиней Гуоррой реально?

– Светлому – нет! Человеку – нет! – мгновенно отрезала ЧБ, и ее рваноухий брат кивнул, добавив к краткому резюме сестры пару не особо ободряющих слов:

– Она кровавый маньяк убийца-а-а живоде-е-ер… настоящая женщина-а-а!

– Перед тем как решишь жениться, сначала загляни к психиатру, – искренне посоветовал я.

– Уже загля-я-ядывал! Они все почему-у-у-то…

– Орбит! О своем счастливом детстве потом как-нибудь расскажешь! – отмахнулась ЧБ и, приняв от подошедшего официанта вазочку с мороженым, протянула ее ребенку – Дочурка в соперниках Гуорре?

– Верно, – не стал я скрывать, растирая лицо ладонями.

– И Снессе? – прищурилась лидер Неспящих. – Угадала?

– Угадала, – я вновь кивнул, проводя ладонями по лицу снизу вверх, будто стягивая маску. Устал я сегодня, замотался.

– Это кольцо… – голос ЧБ прозвучал неожиданно близко.

Открыв глаза, я едва не шарахнулся назад от неожиданности – лицо девушки застыло вплотную к моему. Еще пара сантиметров, и мы сольемся в шикарном поцелуе, после коего Кира мне голову уже упомянутым ледорубом проломит на хрен – если узнает, конечно.

– Кольцо на пальце. Костяное. Рос, откуда оно у тебя? – Голос ЧБ был столь же ровен, как всегда, но вот веки предательски дрогнули – или мне так показалось. Баронесса скользящим движением вернулась обратно на «позицию» на квадратном алом ковре, где расположилась моя дочь, вкушающая вишневое мороженое.

– Подарок, – пожал я плечами. – Дружеский. Так о Гуорре…

– А как зовут друга? Или подругу?

– Что с этим кольцом? – Я настолько задолбался за сегодня, что ходить вокруг да около не желал. – Оно тебя раздражает? Или интересует? Очень интересует? ЧБ, либо говори полнее и жирнее, либо не спрашивай.

– Мне очень интересно, откуда у тебя это костяное кольцо на пальце, – мягко произнесла ЧБ.

– Невидимость оно не дает, – ухмыльнулся я. – Не стоит так нервничать. И назгулы за ним не охотятся.

– Вот тут ты ошибаешься, милый-милый Росгард, – тонко улыбнулась Черная Баронесса. – За этим кольцом охотятся такие личности, что назгулы рядом с ними просто безобидные и крайне симпатичные привидения. Откуда у тебя кольцо, Рос?

– О Гуорре мы беседу ведем, – набычился я. Как избежать ненужных ответов и вопросов? Попросту сменить тему разговора, если это в твоей власти. Причем действовать надо как мощный корабль ледокол – невзирая на возможные обиды. – Я пришел поговорить о Гуорре, и ты согласилась. Давай не будем перескакивать? А то мне еще к людоедам надо успеть до ужина.

– Хочешь стать их десертом?

– Скорее костью в горле. Меня тут буквально пару часов назад уже пытались сожрать – и подавились!

– Скорее выплюнули из-за твоей горькости и черствости, – фыркнула глава Неспящих и резко посерьезнела. – Я даю тебе полную клановую инфу про богинь Гуорру и Снессу. Все, что у нас есть. Все до последней точки, до последнего клочка с секретными загогулинами – слово даю, что ничего не будет утаено. А взамен ты рассказываешь мне, как, где и от кого получил костяное кольцо. Договорились?

– А зачем здесь мамонт? – лениво поинтересовался я, томным взглядом смотря на огромную тушу доисторического слона.

Сокрушенно вздохнув – ЧБ прекрасно поняла, что я «красиво» ухожу от темы, – девушка пояснила:

– В Вальдире любой пет, приобретая что-то сильно хорошее, заодно приобретает и что-то негативное. Чтобы жизнь манной небесной не казалась. В случае Колывана – упрямая, нет, даже упертая привязанность к моему братишке. Впрочем, я уверена, Орбит смог бы уговорить свою милую зверушку подождать у входа… но он не захотел уговаривать, верно?

– Ску-у-у-учно, – пожал плечами лысый эльф.

– Ну да, – кивнула ЧБ. – Конечно, скучно. А вот управляющего рестораном сейчас удар хватит… Орбит, если