S-T-I-K-S. Внешник

Читать «S-T-I-K-S. Внешник»

3.71

Юрий Уленгов

S-T-I-K-S

Внешник

Глава 1

Айвэн пришёл в себя резко, рывком. Как из воды вынырнул. Даже немного жаль. Там, под этой самой водой ему было уютно и комфортно, тихо и спокойно. А стоило очнуться, как навалилась целая гамма ощущений. И назвать эти ощущения приятными было нельзя.

Зверски болела голова. Пульсировало болью колено. Ремень автомата впился в ребра, не давая вздохнуть. И ещё какое-то странное ощущение, как будто он… Хотя почему как будто? Он действительно висел вниз головой!

— Какого черта… — попытался выругаться наемник. Но из горла вырвалось лишь сдавленное сипение. Да что здесь происходит-то?

Так. Он с группой вылетел на задание. Какое-то нереально срочное и секретное. Настолько срочное, что даже длительного брифинга, предшествующего любой операции в «Группе Феникс» на этот раз не было. Вместо этого их погрузили в вертолёт, кинув лишь, что инструктаж последует непосредственно на месте. Учитывая, что шли они на стандартной вертушке, вместо «Стервятника», лететь им недалеко. А тот факт, что вместо стандартной экипировки им выдали чёрные прыжковые костюмы, без каких-либо знаков различий, говорил, что акция должна быть анонимной.

Впрочем, это не удивляло наемника. За время работы на компанию, он видел и более странные вещи и ситуации. Только вот никогда ещё миссия не заканчивалась, не успев начаться.

Какого дьявола ничего не видно? Что случилось?

Последнее, что он помнил — голос пилота, сообщающий о странном тумане на месте высадки. А потом. Кажется, что-то произошло. Шум двигателя смолк, вертолёт опустил нос и ринулся к земле. Удар. Темнота. Все.

Ага. То есть, они упали. Почему — сейчас значения не имеет. Это он потом выяснит. А сейчас нужно понять, почему он ничего не видит и принять положение, более подобающее человеку прямоходящему.

Он вслепую зашарил руками по груди и наткнулся на пряжки ремней безопасности. Нащупал застежки и с матом полетел вниз.

Приземление вышло жёстким. Он отбил себе ещё и ребра, но теперь, по крайней мере, мог видеть. Оказывается, до этого обзор закрывал съехавший на глаза подшлемник. Сам шлем был не застегнут во время полета, вон он, валяется неподалеку. Айвэн попытался рассмотреть хоть что-то в полумраке.

Вертолёт лежал на крыше. То есть, их ещё и крутануло при падении. Замечательно. Отлично просто. Хотя могло быть и хуже. Вертолёт мог взорваться, к примеру. Или упасть в воду. Тогда бы гаплык с гарантией. Ну, да ладно. Жив — и хорошо. Только черт побери, где остальные?

На голову что-то капнуло. Айвэн поднял руку, провел по макушке и взглянул на пальцы. Кровь.

Задрав голову, наемник выругался.

Прямо над ним висел их снайпер, Эйс. А кровь вытекала из дыры в его голове. Чтобы поставить диагноз, медицинское образование не требовалось. Эйс был мёртв.

— Твою-то мать…

Кажется, он остался один.

Глаза начали привыкать к полумраку, и он видел все новые детали.

Сизый, инженер группы, лежал в дальнем углу. Шея неестественно вывернута. Человек под таким углом сам башку не повернет, так что тут даже проверять не стоит. Кабан, штатный пулеметчик, тоже мёртв. Вон какая лужа под ним. И правда, как с кабана натекло. Кстати, это сколько времени прошло?

Он поднес к глазам часы и недовольно скривился. Часы показывали какую-то несуразицу. На электронном табло защищенного от любых возможных воздействий гаджета горели одновременно все символы.

Так, а где Шуруп и Омега? Их тел не видно. Стало быть, живые? Но почему тогда они его не вытащили?

Бросили, что ли? Да ну. Не могли. Даже если бы посчитали мёртвым — инструкции на случай провала операции, исчерпывающие — уничтожить все следы. А тут не то, чтоб следы, а целая вертушка с тремя трупами и одним Айваном валяется. Совсем без палева, ага. Нет, тут явно в чем-то другом дело.

И тут сзади послышался шорох. Наемник резко развернулся, вскидывая автомат. И тут же опустил оружие.

В дыре, образовавшейся на месте отвалившегося хвоста показалась фигура, затянутая в чёрный комбинезон. Лёгкий бронежилет, шлем. Невысокий рост. Омега собственной персоной! Ну, хвала богам, он не один здесь!

— Братан, что-то ты не спешишь на помощь, как я погляжу! — Айвэн ухмыльнулся. — Где Шурупа потерял?

Омега не ответил. Только всхрапнул как-то странно, и, прихрамывая, двинулся к Айвану.

— Эй, бро! Тебе плохо, что ли? Чувак, что с тобой?

Омега все так же молча сделал ещё пару шагов, а потом неожиданно рванул вперед, последние пару метров преодолевая в прыжке.

Шлем товарища ударил Айвана в подбородок, рот наполнился кровью. Нелепо взмахнув руками, наемник упал на спину. Сверху приземлился Омега. Его рот приоткрылся, и из него донеслось гортанное рычание.

Айвэн попытался спихнуть с себя навалившееся тело, но ничего не вышло. Руки были прижаты к груди, а Омега, хоть и не отличался богатырской комплекцией, но вместе с экипировкой весил немало.

— Да ты охренел, что ли? — наемник чувствовал на лице горячее дыхание недавнего товарища. И не только горячее, но ещё и смрадное. Будто тот дохлятину жрал.

Айвэн, наконец, нашёл точку опоры, и смог скинуть с себя нападающего. Лучи заходящего солнца сквозь дыру в фюзеляже упали на лицо Омеги, и Айвэн сглотнул.

Губы и подбородок обезумевшего товарища были перепачканы кровью и чем-то темным. Грязью, что ли? Рот распахнут, между зубами висят ниточки липкой слюны. Но больше всего Айвэна поразили глаза. Тёмные, совсем без белка, безумные и наполненные не человеческим голодом.

Больше наёмник не раздумывал. Высвободив правую руку, он коротко размахнулся и ударил. И ещё раз. И ещё. И ещё.

Под кевларовыми вставками перчаток хрустели, ломаясь, кости носа и зубы. Во все стороны летела кровь. Но Омега не обращал на это никакого внимания, продолжая рваться к Айвэну. В какой-то момент наемника от такого напора стало не по-детски пробирать. Любой нормальный человек на месте Омеги уже давно вырубился бы или хотя бы сдался. Тот же будто и не чувствовал боли, несмотря на то, что лицо его уже превратилось в кровавую кашу. В конце концов Айвэн не выдержал, и потянулся за пистолетом.

— Угомонись, придурок, замочу же! — больше для очистки совести, чем надеясь достучаться до сбрендившего товарищ, прошипел Айвэн, выдергивая пистолет из кобуры. Никакой реакции. Избитый Омега все также рвался из-под оседлавшего его наёмника.

— Да успокойся ты! — зубы Омеги клацнули у самых пальцев Айвэна и терпение его лопнуло.

— Видит бог, я этого не хотел! — наемник ткнул стволом пистолета в рот беснующегося Омеги и потянул спуск.

Глухо бумкнуло. Интегрированный глушитель поглотил большую часть звуковой волны. Омега дернулся и затих.

— Вот же мать твою, хрень какая! — Айвэн поднялся на ноги, сделал шаг в сторону, и его вывернуло.

— Полное дерьмо! — снова выругался наёмник, вытирая рот тыльной стороной перчатки.

Ситуация — нарочно не придумаешь. Мутное задание, катастрофа и убийство спятившего партнёра по команде. Давно