Академия создателей, или Шуры-муры в жанре фэнтези

Читать «Академия создателей, или Шуры-муры в жанре фэнтези»

0

Наталья Викторовна Косухина

Академия создателей, или Шуры-муры в жанре фэнтези

Пролог

Есть многое на свете, друг Горацио,

что и не снилось нашим мудрецам.

«Гамлет», Вильям Шекспир

Академия создателей. Пятисотый век от сотворения изначального

За окном бушевала очередная буря. Такая характерная и одновременно неповторимая. Я привычно любовался необыкновенной красотой, порожденной необузданным сплетением первозданных стихий.

Академия создателей находилась в месте средоточия высших сил — над бездной Илааса. Именно поэтому здесь обучались самые лучшие и одаренные создатели.

Большое количество магии и огромной мощи силы играли со стихией словно с ребенком, превращая ее то в послушного котенка, который дарил нам голубое небо и белые жгуты силы, тянущиеся ввысь, то неистового тигра, оскалившегося смертоносными смерчами дикой бури в грохочущем небе.

Это потрясающее место необыкновенно и уникально. Оно напитано силой и дарит неограниченные возможности тем, кому дано познать их. Тем страшнее то, что с нами сейчас происходит.

Вчера Совет создателей принял решение об обучении в академии любого, у кого есть дар созидания. Что теперь будет с родами?

Дверь в комнату приоткрылась, впуская высокого мужчину с посеребренными сединой волосами.

— Какие новости? — мрачно поинтересовался я.

— Они утвердили решение и уже вносят изменения в правила Академии.

Я скрипнул зубами.

— Ну что, старый друг, пора и нам приводить план в исполнение. Я давно подозревал, что они начнут обучать кого попало. Даже тех, чьи родители не были создателями. Но я им этого не позволю!

— Тише, не злись. В лаборатории все давно готово, теперь дело за тобой. Величайшей силы артефакт, что мы создадим сегодня, станет нашим ответом этим предателям. К сожалению, потребуется немало времени, чтобы он вошел в силу. Но что такое пара тысяч лет для создателей?

— Увы, для меня время уже на исходе, я умираю. Тебе придется в одиночку завершить начатое дело.

Друг положил руку на мое плечо и крепко сжал.

— Не переживай, мы обязательно добьемся своей цели. Придет время, и мой сын под моим руководством исполнит предначертанное, я обещаю. Не будет безродных пустышек и бездарностей в родах, именующихся создателями и мнящих себя достойными отпрысков магических родов!

— Тогда приступим. — Кивнув, я направился в соседнюю комнату.

Многие и многие годы я посвятил трудной и кропотливой работе, чтобы сегодняшний ритуал смог состояться. Капля за каплей собирая кровь невинных жертв, шел на всевозможные ухищрения, чтобы добыть и кровь сильнейших из нас. Созидатели, дарящие жизнь, несущие магию и вселяющие дух — кровь их всех есть среди моих заготовок.

Едва сдерживая предвкушающее ликование, я необычайно бережно сдвигал крошечные емкости с бесценным содержимым к округлой чаше. Именно в ней, смешанные вместе, нагретые на священном огне Илааса, приправленные нужными ингредиентами, они породят нечто, наделяющее огромной властью истинных создателей! Тех, кто отмечен чистотой крови, — наследников великих родов.

Они получат абсолютную власть над жалкими «существами», сила созидания в крови которых сильно ослаблена «недостойными примесями» — кровью более слабых, а порой и вовсе не имеющих дара!

Подхватив поднос с заготовками, я перенес его на стол рядом с магическим горном, в котором клубился священный огонь. И сегодня он примет нашу жертву, чтобы отплатить поколение спустя, когда то, что зародится сегодня, войдет в полную силу.

Я читал «Заклятие времени», что родилось при сотворении изначального мира, давно забытое и с огромным трудом найденное мной в библиотеке Академии, и упивался ощущением всесилия, что дарила первобытная магия.

Пусть ритуал отнимет у меня остатки жизни, но цель стоит того! Моя жертва не станет напрасной, возвеличив лишь истинных, тех, кто по крови достоин этого.

Капля за каплей в чашу, раскаленную огнем Илааса, стекала кровь. Слово за словом звучали необратимые строки. Силы собирались вокруг, скручиваясь смертоносным смерчем и предчувствуя поживу. Энергия созидания уплотнялась, порождая нечто алчное и голодное.

То, что сейчас жадно впитывало в себя энергию и силу крови сильнейших создателей. То, что еще многие годы будет высасывать магию из несчастных, коснувшихся его. Питая, усиливая, взращивая…

Мой голос звучит все глуше, стихии танцуют вокруг все яростней. И последний аккорд этой страшной мелодии: мое тело вспыхивает священным огнем с последним вскриком на устах добровольной жертвы.

Огненные язычки вмиг справляются с «подношением», забирая всю мою силу одним порывом, выплескивая ее в чашу, позволяя свершиться страшному чуду — из смерча магических сил на раскаленной огнем Илааса чаше появляется артефакт невероятной силы.

Достаточной, чтобы изменить этот мир…

Глава 1. Происшествие на балу

Очень вредно не ездить на бал,

когда ты этого заслуживаешь.

«Золушка», Евгений Шварц

Тысячу лет спустя

Ариадна Элаи

На ходу поправляя платье, я спешила к лестнице, что вела в зал торжественных приемов. Он располагался на первом этаже отцовского дома и всем своим видом был призван сообщить каждому посетителю о величии рода Элаи. Тем более сегодня!

В связи с торжеством, организованным в честь дня рождения моей сводной сестры, были приглашены все самые знатные и уважаемые семейства нашей реальности. Гостей ожидалось множество. Какая-то часть из них уже прибыла, какая-то должна была вот-вот подъехать.

Не одну неделю посвятив подготовке этого события, я накануне сбилась с ног, проверяя состояние зала и гостевых спален. Отец в своем заявлении был однозначен: все должно пройти идеально!

А значит, именно на мои плечи, давно добровольно и смиренно принявшие на себя груз забот о домашнем хозяйстве, легла ответственность за осуществление его пожелания.

Сама я собиралась на бал в последнюю минуту. Дабы не посрамить род Элаи, я должна была выглядеть не менее безукоризненно, чем остальные члены семьи.

И алое длинное платье очень удачно гармонировало с моими черными волосами и белоснежной кожей.

Сбежав с лестницы, я остановилась возле двери в небольшую гостиную, чтобы перевести дыхание и не произвести на гостей неприятного впечатления небрежности. И неожиданно уловила негромкий женский смех, что доносился из-за приоткрытой двери.

Оглянувшись и подойдя поближе, я прислушалась.

— …сиротку облагодетельствовали, — донесся до меня презрительный женский голос. — Позволили вырасти в родовом доме, получить достойное образование, признали за равную.

— Она внебрачная? Какой конфуз, однако, — захихикал кто-то в ответ. — И с кем ее прижил батюшка? Ха-ха… Сам из себя весь такой величественный, сильный созидатель, и такое… падение. Не дождался своей половинки — предался низменным страстям! И ведь признал, не постеснялся!..

— Наверняка причина в том, что в девчонке проснулся сильный дар. Иначе не видать бы ей ни имени, ни рода. Как матушка ее (а поговаривают, что она и вовсе не имела дара!) прозябала бы в безвестности и работе.

— И где он ее подобрал? — в тоне неизвестного сквозила такая брезгливость, что меня передернуло от обиды.

Мама умерла, когда я была еще ребенком, и встретились они с отцом до его брака. Память