Ник. Землянин. Том 2

Читать «Ник. Землянин. Том 2»

4

Анджей Ясинский

Ник. Землянин. Том 2

Глава 6

Ник

Я с наслаждением вдохнул свежий прохладный воздух и довольно огляделся вокруг. Вышел я там, где и планировал — на берегу небольшого озера, в которое впадал опять же небольшой водопад. Давно хотел побывать на плато Путорана. Как оказалось, и сейчас оно совершенно не освоено человечеством — как в плане добычи ресурсов, так и как место жительства. Край десяти тысяч озер и тысячи водопадов. Насколько я помню — не знаю, как сейчас, но в мое время по количеству озер здесь, на плато, это был второй после Байкала резервуар пресной воды. Примерный географический центр России. Территория размером примерно с Великобританию и абсолютно безлюдная. Хотя нет — где-то на плато стоят две избушки, в которых живут несколько человек, и где-то на севере, там, где природа еще более-менее похожа на вечную мерзлоту (а ее осталось очень мало), то ли эвенки, то ли ненцы или чукчи пасли своих оленей. Вроде заготавливают мясо.

Кстати, послушав разных людей, которые по-разному интерпретируют события, у меня все же сложилось впечатление, что при наличии выбора и времени, ну и желания конечно, люди предпочитают натуральную пищу синтезированной. Странно: мне, например, то мясо, которым угощала сестра, очень понравилось — особенно тем, что оно мягкое, консистенция постоянная, однотипная. Ну и по вкусу ничего. Не понимаю я, наверно, чего-то.

Наличие таких людей меня совсем не напрягало. Я лег на землю и уставился в небо.

Так… Пока я столовался у сестры, в связи с произошедшими событиями накручивал разные интересные штучки — как вокруг дома и земельного надела семьи сестры, так и вокруг них — моей родни. Даже интересно получилось, так как пришлось разрабатывать защиту если и не с нуля, то все равно заново. Мир другой, опасности другие, хоть и пересекаются с общемировыми. Сделал несколько уровней как детектирования опасности, так и реагирования. А почему все? Потому что кто-то похищал племяшку, кто-то нападал на меня. Жаль, что не взял живым того нападавшего, хотя интуиция почему-то молчит, то есть дает ощущение, что взять информацию с того чела не удалось бы по причине ее отсутствия.

Конструкты я научил реагировать на внимание к себе. Человек, на которого направлено внимание, будет чувствовать беспокойство, и чем негативнее внимание, тем сильнее беспокойство. Забавно, что аура это сама умеет делать, надо было лишь усилить эти реакции. Это просто было, а вот сложнее — если издалека наблюдают, где ауры не соприкасаются. Конструкт полагается только на астральные линии внимания. В последнем случае я с удивлением заметил, что и на технические средства внимания есть реакция. Но тут еще непонятно — в некоторых случаях, когда я гарантированно знал, что смотрят, астральной реакции не было. Все эти вещи я просто «оцифровал» с себя, со своих реакций.

Когда я наблюдал за родными, то сумел определить момент, когда они мысленным усилием включали запись УНИКа. Потом мне удалось подобрать ментально-аурное воздействие, вызывающее тот же эффект. Таким образом наличие внимания включало запись УНИКа — получилась эдакая, пока еще легкая, интеграция в местные системы.

Также включается запись и через мою подсистему болталки, которую я поставил всем своим — они не отказались, кроме генерала, а остальным — все равно втихую поставил (Сергей тоже согласился и мог мне звонить в любое время), и генералу тоже, но без взаимодействия с реципиентом. Мне как-то все равно, что они там думают или хотят, вреда я им не желаю. Тем более, что хоть возможность следить за ними через свои закладки я и имел, но не собирался этого делать без веской причины.

Если уровень негативного внимания — а его я мог определять, даже если оно равнодушное, но от этого не становящееся менее негативным — превышает некоторый уровень, включаются следующие уровни защиты. Например, этот человек — если это человек, который интересуется — добавляется в граф интересантов, как это делалось на Лунгрии в Оробосе. В общем, знакомая технология, только немного подпилить напильником надо было под текущие условия. Ну и дальше — парализация нападающих (следующий уровень опасности), интеллектуальная защита от физической опасности, в том числе и от наногадости.

С последней, правда, пришлось повозиться, но для чужих, Ксении и ее сына, решил я это проще: просто встроил модуль из медицинского, который понимал, какие медицинские, а какие чужие; а своим — полноценные медицинские сервера завязал на их информструктуры с возможностью обновлять данные как от меня, так и от других медицинских серверов. Возможен был конфликт с УНИКом, вернее, с его медицинской приблудой, но я постарался свести его к минимуму. И это, кстати, — а именно интеграция с местными медмодулями — хорошая идея, — поставил себе в фоновый поток на подумать. Ну и так далее.

Понятно, что пришлось организовать на моем инфосервере отдельную виртуальную систему мониторинга всех подопечных, где происходило разруливание ситуации на более высоком уровне. Кстати, решил проверить, как с этой работой справится интеллект атловского инфосервера, конечно, под моим контролем. Пока же в виртуальном пространстве крутились изображения моих подопечных, связанные друг с другом нитями, все «зеленые», то есть здоровые и пока в безопасности.

Почему я решил уйти, а не остаться, ведь так я лучше смогу защитить родных от опасности? Ну, во-первых, это не совсем так: с моей разработанной комплексной защитой всех, кого я молчаливо взял под нее, где я нахожусь — не особо важно, особенно с учетом того, что смогу мгновенно переместиться на сложный участок обороны, а во-вторых, у меня было вполне обоснованное мнение (напали на меня, не на племяшку, когда могли и ее снова прихватить, ну или попытаться), что, отойдя в сторону, смещу в свою сторону если и не всю, то бо́льшую часть опасности.

Интересно: вроде бы ничего особого не сделал, а уже снова враги. Как-то я читал, что неординарные личности живут неординарной жизнью. Драчуны притягивают драки. Ловеласы в душе, даже в отсутствие достойной внешности — любовные приключения. И так далее. Выходит, и я какой-то такой?

Впрочем, я не собирался совсем теряться и вообще прятаться. Просто так мне проще, да и не хочется сестру напрягать — все-таки у нее своя жизнь, да и подкинул я ей работки по специальности.

А еще я подумал, что надо бы самому взять в руки вероятностные линии будущего и намотать на свой ус. Сейчас у них не получилось, потом получится. Надо бы поводить носом, понюхать, кому я дорогу перешел, ну а там посмотреть, что делать. Ну а потом, устранив угрозу, спокойно заняться тем, что интересно. А для этого что? Правильно —

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(