Тайны Апокалипсиса

Читать «Тайны Апокалипсиса»

0

Игорь Станиславович Прокопенко

Тайны Апокалипсиса

© Прокопенко И., 2017

© Оформление. ООО «Издательство „Э“», 2017

© FLPA / Rebecca Hosking / DIOMEDIA

© Mike Hayward Archive / Alamy / DIOMEDIA

© Kristoffer Tripplaar / Alamy / DIOMEDIA

© Li he bj / ICHPL Imaginechina / AP Photo / East News

© Mark Farmer / AP Photo / East News

© Hassan Ammar/ AP Photo / East News

© NOAA / AP Photos / East News

© Ruben Sprich / Pool Photo / AP Photo / East News

© David Crane / Los Angeles Daily News / AP Photo / East News

© AP / East News

© Алексей Варфоломеев, Евгений Козырев, Сергей Пятаков, Зорикто Дагбаев, Борис Приходько, Николай Зайцев, Абдула Магомедов, Михаил Климентьев, Илья Питалев, Вячеслав Реутов, Вольдемар Мааск, Владимир Сергеев, Григорий Сысоев, ГУ МЧС по Ростовской области, Пресс-служба ОАО «Уралкалий» / РИА Новости

Инфографика © РИА Новости

Предисловие

Почему падают самолеты, тонут корабли, на дорогах бьются автомобили? Нам говорят – всему виной человеческий фактор. То есть ошибся сам человек, с кем не бывает. Однако все ли так однозначно в нашем с вами современном мире? Давайте посмотрим, например, если бы вам сказали лет тридцать назад, что одной кнопочкой за одну секунду вы можете отправить письмо на край света, вы бы сказали: сказки. А сегодня отправить эсэмэску в Австралию – это никакие не сказки, а так – простое бытовое удобство.

И вот здесь кроется большое и коварное заблуждение. Потому что придумано все это совсем не для того, чтобы мы отправляли дурацкие фотки на другой конец света. Глобальная Сеть! Она сегодня перекраивает политическую карту. В одночасье создает персоны мировой величины и так же просто отправляет их на свалку истории. Но какова расплата за эти невиданные цветы прогресса? Она будет жестокой.

Одну тревожнее другой ученые выдвигают гипотезы о том, что искусственный разум с большей долей вероятности уничтожит человечество, посчитав нас с вами ненужным балластом планеты, а мегатонны отравы, которую мы производим в погоне за дешевыми товарами, довершат черное дело рукотворного апокалипсиса! Что думает о скором конце света наука? Каковы альтернативные точки зрения по поводу гибели Земли?

Шокирующий прогноз недавно сделал известный британский ученый Стивен Хокинг. Суммировав всю информацию об окружающей нас действительности, он математически высчитал, что наша с вами человеческая цивилизация обречена.

Она неизбежно погибнет, и уже в этом тысячелетии.

Однако виной земного апокалипсиса будет не шальной астероид, которым нас пугают астрономы, и не солнечный ветер, и не новый ледниковый период, а сам человек. И в этом нет никакого преувеличения. Способность современного человечества к самоуничтожению сегодня приблизилась к той роковой черте, за которой – какие бы действия человек ни совершал – он неизбежно окажется на кладбище истории.

Чего нам, грешным жителям Земли, действительно стоит бояться, а какие страшилки пропускать мимо ушей? Чтобы ответить на этот вопрос, мы разложили по полочкам все угрозы человечеству, отделили научные от антинаучных, страшные от смешных, реальные от потенциальных, и у нас получилась эта книга. Это результат труда творческого коллектива телепрограммы «Самые шокирующие гипотезы». Надеюсь, вам будет интересно!

Глава 1

Космические катастрофы

1. Пожиратели галактик

Великий Аттрактор затягивает нашу галактику – об этой гигантской гравитационной силе не так давно стало известно. Но самое главное: наш Млечный Путь оказывается в своего рода космической воронке – на него в то же время действует антигравитация, ее вызывает темная энергия. И в этом нет ничего мистического – за открытие такого свойства Вселенной уже получена Нобелевская премия.

Темная энергия занимает не только большую часть космического пространства, но и растягивает его. Все, что есть во Вселенной, отдаляется друг от друга, силы антигравитации побеждают хорошо знакомые нам силы притяжения, благодаря которым мы благополучно перемещаемся на своих двоих по нашей планете, а не улетаем с нее. Но это пока – что будет дальше с нами, с Землей, Солнечной системой, учитывая, что ученые уже просчитали возможные варианты, самый вероятный из них – Разрыв Вселенной? Шокирующее предположение астрофизиков уже находит немало подтверждений.

Именно сейчас одна из галактик умирает в космосе. От нее остаются полосы из газа и звезд, разрывает ее одна из самых гигантских структур Вселенной – Великий Аттрактор.

То же самое угрожает нашему Млечному Пути: мы несемся по Вселенной в сторону этого Великого Аттрактора. Он затягивает в свою воронку и нас, и наши соседние галактики, скоро эта космическая махина поглотит всю Солнечную систему, включая Землю.

Михаил Савров, доцент кафедры общей физики МФТИ, говорит, что масса этого гиганта больше чем в миллион раз превышает массу галактик типа нашей. То есть если в нашей Галактике миллиард звезд, там соответственно миллион миллиардов или даже больше. И еще предполагают, что это масса только видимых звезд – нам даже трудно вообразить такие гигантские размеры. Видимо, этот Великий Аттрактор – самое большое скопление звезд такого рода, сверхскопление, близкое к нам.

Назвали астрономы это сверхскопление галактик соответствующе: от английского слова attraction – «тяготение», – еще о нем говорят как о центре притяжения Вселенной.

Александр Иванчик, профессор кафедры «Космические исследования» СПбГПУ, считает, что это самое мощное гравитационное образование, в котором больше всего образуется галактик – это можно назвать гравитационным узлом.

Галактику по имени ESO 137–001, которая сейчас находится в предсмертной стадии, Великий Аттрактор подтянул к себе со скоростью около 7 миллионов километров в час. Невероятная мощь даже по космическим меркам!

Узнали о существовании гигантской гравитационной воронки недавно. Наблюдения показывали, что наша галактика куда-то направляется, но что это за источник притяжения – можно было только предполагать. Ту часть Вселенной, где находится Великий Аттрактор, очень сложно исследовать даже самыми совершенными на сегодня телескопами.

Да, именно так, основная интрига с этим Великим Аттрактором в том, что его открыли недавно. Почему? Потому что он находится как раз в галактической плоскости. То есть если мы смотрим на небо, там везде звезды, звезды, звезды и в одном месте такая туманная полоска – Млечный Путь. Это плоскость нашей Галактики – и если мы смотрим в эту плоскость, то звезды блокируют угол зрения не только глаз, но и мощнейших телескопов, и в том направлении ничего не видно.

Но астрономам повезло и все же удалось заглянуть за звездно-пылевую завесу, закрывающую от нас Великий Аттрактор, и теперь внимание ученых к нему повышенное. Эта гравитационная воронка интересна, но – главное! – опасна тем, что находится к нам ближе всего.

Сергей Рубин, профессор научно-исследовательского ядерного университета МИФИ, подчеркивает, что это действительно самое большое скопление галактик, поэтому там и гравитационные силы огромные. При этом есть мнение, что наша галактика разрывается на части этим Аттрактором.

Вот такое разрывание и