Слоеные салаты

Читать «Слоеные салаты»

0

Александра Черкашина

Слоеные салаты

© Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», издание на русском языке, 2017

© Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», художественное оформление, 2017

© ООО «Книжный клуб “Клуб семейного досуга”», г. Белгород, 2017

От автора

Удивить гостей и разнообразить меню своей семьи – вот главная задача хорошей хозяйки. А потому на столе такой хозяйки всегда присутствуют салаты – мясные, овощные, рыбные. Вкус одних из них знаком им с детства, рецепты других они узнали в гостях у друзей или в ресторане, третьи стали воплощением их собственной кулинарной фантазии. Неизменно одно – желание не только приготовить вкусное и полезное блюдо, но и подать его как можно эффектнее.

Слоеные салаты – последнее веяние кулинарной моды. От обычных их отличает то, что ингредиенты в них не смешиваются, а выкладываются слоями. Такие блюда выглядят намного более нарядными и аппетитными и являются настоящим украшением стола. В подобный салат можно даже вставить свечи для именинника – наверняка многие мужчины предпочтут ароматный салат с мясом и хрустящим соленым огурчиком банальному торту.

Слоеные салаты нравятся и детям. Ведь даже самые простые и невкусные, по мнению ребенка, овощи заиграют новыми красками, если выложить их разноцветными слоями и эффектно украсить.

Слоеный салат можно подавать на большом блюде, а можно – как порционную закуску, что делает его незаменимым для фуршетов и пикников. Для сервировки такого салата можно использовать любую посуду – это может быть и керамическое блюдце, и стеклянная креманка, и обычный стакан. Если вы готовите салат для романтического вечера, можно подать его в бокале, подчеркнув изысканность вечера. А на дружеской вечеринке можно приготовить салат в порционных банках, это самая модная форма подачи в ресторанах всего мира. Кстати, в такой банке очень удобно брать салат как перекус на работу. Представьте, насколько это интереснее, чем банальная еда в пластиковом судке!

Что делает слоеные салаты по-настоящему незаменимыми? Это гармоничное сочетание ингредиентов по цветам и сочности. Внешний вид блюда очень важен, поэтому в лучших рецептах слоеных салатов белки яиц, сыр, куриное филе и другие светлые ингредиенты сочетаются с темно-бордовой свеклой, маслинами, черносливом, неброские авокадо, шампиньоны, огурцы – с яркими помидорами, лососем, сладким перцем. Обычно нижний слой салата состоит из продуктов, которые больше нуждаются в пропитке соусом, – это, например, отварное мясо, картофель или рис. Середину составляют сочные продукты и соус. А верхушку делают из ингредиентов, которым не нужна лишняя влага, – орехов, сухариков, чипсов, или же из продуктов с самой красивой и интересной фактурой. Так, украсить салат можно снежной шапочкой из тертого белка, капустой романеско, похожей на необычный цветок, яркой облепихой…

«Магнолия»

Ингредиенты

120 г риса

200 г крабовых палочек

4 яйца

150 г огурцов

20 г петрушки

100 мл майонеза

1 ст. л. растительного масла

Подготовка продуктов

1. Рис промыть проточной водой, залить водой в пропорции 1: 2, поставить на огонь и варить до готовности.

2. Яйца отварить, залить холодной водой и очистить.

3. Половину крабовых палочек, 2 яйца и огурцы нарезать некрупными кубиками.

4. Зелень измельчить (можно использовать для этого кухонный комбайн или блендер).

5. Оставшиеся крабовые палочки и яйца измельчить в кухонном комбайне или с помощью блендера, заправить небольшим количеством майонеза. Смесь должна быть густой и плотной.

Приготовление

1. Крупную глубокую миску смазать растительным маслом.

2. На дно выложить ровным слоем нарезанные огурцы, сверху сделать сеточку из майонеза.

3. Сделать то же самое с яйцами и крабовыми палочками.

4. Последний слой – рис с зеленью (часть зелени отложить), сделать его достаточно плотным. Это будет основа готового салата.

5. Убрать миску с продуктами в холодильник на 10–15 минут. Охлажденный салат перевернуть на блюдо, на котором он будет подаваться.

6. Выложить смесь из яиц и крабовых палочек в кулинарный мешок и покрыть ею верхний слой салата, это не даст ему рассыпаться после подачи. Из оставшейся смеси скатать шарики, половину из которых обвалять в оставшейся зелени. Выложить шарики в основание салата. Теперь его можно подавать к столу.

Полезный совет

Не стоит перегружать салат майонезом, его должно хватать, чтобы склеить слои продуктов. Яично-крабовая паста сделает вкус достаточно насыщенным.

«Испания»

Ингредиенты

250 г помидоров

200 г крабовых палочек

300 г консервированной кукурузы

4 ломтика батона или хлеба для тостов

30 г укропа

1 зубчик чеснока

¼ лимона

170 мл йогурта или нежирной сметаны

Подготовка продуктов

1. Помидоры вымыть, нарезать их кубиками и выложить на сито, чтобы стек лишний сок. Крабовые палочки нарезать кубиками. Кукурузу открыть, слить жидкость из банки.

2. Хлеб или батон нарезать кубиками и подсушить на сухой сковороде, можно слегка посолить.

3. Чеснок и укроп измельчить в кухонном процессоре или мелко нарезать, натереть цедру лимона, выдавить лимонный сок, добавить в смесь йогурт или сметану и хорошенько перемешать.

Приготовление

1. Подготовленные помидоры заправить 2 ст. л. соуса, выложить на дно порционных стаканов.

2. Сверху добавить нарезанные крабовые палочки, затем кукурузу, к каждому слою добавляя по 1 ст. л. соуса.

3. Завершить приготовление салата, украсив его сверху сухариками и зеленью.

Полезный совет

Если йогурт кисловат, количество лимонного сока лучше уменьшить.

«Крабовые полоски»

Ингредиенты

4 яйца

200 г огурцов

150 г крабовых палочек

100 г сыра

50 мл майонеза

Соль по вкусу

Подготовка продуктов

1. Яйца отварить вкрутую и поместить их под холодную воду. Очистив, разрезать каждое вдоль на тонкие, длинные полоски.

2. Огурцы вымыть и нарезать их так же, как яйца.

3. Крабовые палочки нарезать полосками.

4. Сыр натереть на крупной терке.

Приготовление

1. На дно пиалы выложить огурцы, посолить.

2. Следующим слоем выложить крабовые палочки, смазать майонезом.

3. Сверху выложить нарезанное яйцо и еще один слой майонеза. Посыпать салат тертым сыром, при желании украсить зеленью.

Полезный совет

Для пикантности в этот салат можно добавить маринованный лук или зеленые оливки.

«Январский»

Ингредиенты

250 г картофеля

150 г грибов

150 г нежирной ветчины

200 г огурцов

4 яйца

100 мл майонеза

10 г укропа

2 ст. л. растительного масла

Соль по вкусу

Подготовка продуктов

1. Картофель отварить в мундире до готовности и остудить. После этого натереть на крупной терке и немного посолить.

2. Грибы нарезать на 4–6 частей в зависимости от размера. На большом огне разогреть масло и обжарить грибы до золотистого цвета. Выложить на салфетку, чтобы впитался лишний жир. Один кусочек отложить для украшения.

3. Ветчину и огурцы нарезать полосками.

4. Яйца отварить вкрутую. Остудить, очистить и разделить на белки и желтки.

Приготовление

1. На блюдо для подачи установить кулинарную форму, предварительно смазанную растительным маслом. Это может быть как одна большая тарелка, так и несколько порционных. Первый слой – натертый картофель. Аккуратно выложить его на дно формы, не придавливая и стараясь сохранить пышность. Сверху сделать сеточку из майонеза.

2. Следующий слой – ветчина, затем – грибы, покрыть каждый слой майонезной сеточкой. Далее выложить желток – натереть его прямо в форму, это сделает салат пышнее и аппетитнее. На него уложить полоски огурца, их также покрыть майонезом.

3. Завершить сборку салата, натерев сверху яичные белки. Поместить блюдо в холодильник примерно на 15 минут, после чего аккуратно снять кулинарную форму и украсить зеленью укропа и кусочком гриба.

«Разноцветные краски»

Ингредиенты

350 г свеклы

300 г моркови

250 г творожного сыра