Теория государства и права

Читать «Теория государства и права»

0

Валерий Кулиевич Цечоев, Алла Робертовна Швандерова

Теория государства и права

© В. К. Цечоев, А. Р. Швандерова, 2017

© Издательство «Прометей», 2017

* * *

Уважаемые студенты!

В системе юридических наук теория государства и права занимает главенствующее положение, выполняя как академическую, методологическую, так и прагматическую, практическую роль. В этой связи вопросам теории государства и права традиционно уделялось и уделяется большое внимание как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе, о чем свидетельствуют многочисленные монографии, статьи, а также учебники и учебные пособия.

Государство и право являются сложными, многогранными явлениями политико-правовой, социальной действительности, зависимыми друг от друга и в то же время сохраняющими определенную самостоятельность. Учитывая ограниченность объема учебного курса, сложность изучаемых явлений, разнообразие позиций авторов по многим рассматриваемым вопросам, определились следующие задачи: привлечь внимание студентов к данной проблематике, помочь овладеть базовыми знаниями по теории государства и права, стимулировать самостоятельную работу студентов.

В результате изучения учебника студенты должны знать:

 объект, предмет, методологию теории государства и права

 значение и место теории государства и права в системе юридических наук;

 сущность, задачи и основные принципы теории государства и права;

 основные направления научных исследований в сфере государства и права России и зарубежных стран;

 понятийно-категориальный аппарат и методологические основы теории государства и права.

 основы конституционного закрепления социально-экономической и политической организации общества, основы правового положения личности и механизм реализации прав, избирательные системы, структуру и принципы организации и деятельности высших и местных органов государственной власти и управления, органы местного самоуправления.

 природу и сущность государства и права;

 основные закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, исторические типы и формы государства и права, их сущность и функции;

 теоретические подходы в исследовании возникновения государства и права, теории происхождения права и государства;

 механизм государства, систему права, механизм и средства правового регулирования, реализации права;

 особенности государственного и правового развития России;

 роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни;

 основные типы и формы государства и права;

 понятие и признаки права и государства;

 источники правовой системы России;

 фундаментальные понятия и категории, необходимые для изучения отраслевых юридических дисциплин.

уметь:

 оперировать юридическими понятиями и категориями;

 анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения;

 анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы;

 принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом;

 осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов;

 давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

 правильно составлять и оформлять юридические документы.

владеть:

 юридической терминологией;

 навыками работы с правовыми актами;

 навыками: анализа различных правовых и иных социальных явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; разрешения правовых проблем и коллизий; реализации норм

материального и процессуального права; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина;

 методикой квалификации и разграничения различных видов правонарушений.

 владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

 владеть навыками подготовки юридических документов.

Желаем успеха в учебе!

Раздел I

Предмет и методология теории государства и права

Тема 1.1. Предмет, функции и методология теории государства и права

Предмет науки составляет то, что она изучает. Предметом общей теории права и государства, как это вытекает уже из наименования данной науки, являются правовые и государственные явления, закономерности их возникновения, развития и конечных судеб. В предмет данной науки и, соответственно, учебной дисциплины, очевидно, должны входить объективные социальные закономерности, определяющие особые свойства, черты, признаки права и государства, их взаимосвязь и взаимодействие, их задачи и роль по отношению к другим явлениям общественной жизни.

Предмет составляют правовые и государственно-властные отношения, государственные и правовые явления, категории и понятия, которые позволяют познать сущность, содержание и формы права и государства, совершенствовать их служебную роль в обществе, их управленческие, регулятивные и охранительные функции, наконец, использовать право и государство в целях реформирования экономических основ общественной жизни, преобразования общественно-политических процессов, ориентиров и ценностей. Это такие сложные правовые категории, как, например, правоотношения и реализация права, правопорядок и законность, правовые системы и формы права и т. п.

То же относится и к категориям и понятиям государствоведения, таким, как формы правления и формы государственного устройства, политический (государственный) режим и государственный аппарат. Наиболее объемные и богатые по содержанию категории, наиболее сложный понятийный аппарат из всех областей научного знания, составляющий правоведение, принадлежат теории права и государства. Расположенные в определенном логическом порядке, скрепленные причинно-следственной связью, общими принципами и закономерностями, они, собственно, и образуют структурно-логическую конструкцию, системное «здание» научно-теоретических знаний о праве, государстве, правовой культуре.

Наконец, в предмет теории права и государства входят не только реальные государственно-правовые отношения, процессы, явления и категории, но и представления людей на этот счет. В предмет теории права и государства включена та часть общественного сознания, которая связана с правом, опосредуется им. Право, государственная власть, законодательство, правовые отношения существуют и строятся существенным образом в соответствии с определенными представлениями людей, связаны с их сознанием, психологией, идеологией. Теорию права и государства при этом интересует не только правосознание общества в целом, но и правосознание групповое, индивидуальное, а в особенности профессиональное правосознание должностных лиц, представителей власти, юристов-практиков, правоведов.

Таким образом, предметом общей теории права и государства выступают право и государство как явления общественной жизни, закономерности их возникновения, функционирования, их классово-политическая и общечеловеческая сущность, содержание и формы, юридические отношения и связи, особенности правового сознания и правовой культуры.

Как и любая наука теория государства и права выполняет определенные функции, т. е. направления деятельности, характеризующие ее теоретическое и практическое значение для прогрессивного преобразования общественной жизни.

Обычно выделяют:

1. Гносеологическую (познавательную) функцию, которая выражается в познании и объяснении явлений и процессов государственной и правовой жизни общества. Теория государства и права не только изучает в обобщенном виде государственно-правовую надстройку, но и объясняет объективные процессы ее развития, выявляет, какие закономерности лежат в основе этих процессов, определяет их сущность и содержание.

2. Онтологическую (онтология – учение о бытии), направленную на познание суть государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют и т. п.

3. Эвристическую функцию (эвристика – искусство нахождения истины). С помощью эвристической функции теория государства и права открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.

Теория государства и права не ограничивается познанием и объяснением основных закономерностей государственно-правовой действительности. Проникая в глубь познанных закономерностей, уясняя тенденции и взаимосвязи с другими общественными явлениями, она открывает новые закономерности государственно-правовой жизни общества.

4. Прогностическую функцию. Теория государства и права не только устанавливает реальность новых закономерностей, но и определяет устойчивые тенденции в развитии изучаемых ею явлений. Она конструирует научные гипотезы дальнейшего развития государства и права на основе адекватного отражения их объективных закономерностей. Истинность выдвигаемых ею гипотез проверяется практикой.

5. Методологическую функцию. Теория государства и права, являясь фундаментальной наукой, создает систему

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(