Путь победителя. От неуверенности к успеху

Читать «Путь победителя. От неуверенности к успеху»

0

Виктор Шейнов

Путь победителя

От неуверенности к успеху

Серия «Сам себе психолог»

© ООО Издательство «Питер», 2017

© Серия «Сам себе психолог», 2017

* * *

Автор – читателю:

«Я избавился от неуверенности – почему бы вам не повторить этот успех?»

Кем бы ты ни был, стань лучше.

Авраам Линкольн

Уверенность в себе – основа для того, чтобы радоваться жизни и иметь силы действовать.

Ф. Шиллер

Перед тем как приобретать какую-либо книгу, стоит убедиться, что автор действительно компетентен в этой области. Сейчас может писать кто угодно и о чем угодно, поэтому всегда обращайте внимание, чье имя указано на обложке. Говорю об этом потому, что дружу с многочисленными читателями своих книг (их продано 800 000) и стараюсь, чтобы они получали пользу от прочтения каждой книги.

Какое отношение я сам имею к теме данной книги? Мое детство создало все условия для того, чтобы стать неуверенным в себе и неуспешным: рос слабым, постоянно болел (в первый класс из-за общей слабости приняли с трудом в восьмилетнем возрасте). Во дворе, где по необходимости протекала вся моя мальчишеская жизнь (в шестиметровой проходной комнатушке нас жили две семьи, пять человек), за чрезвычайную худобу постоянно подвергался насмешкам со стороны сверстников, обидным «дразнилкам» и нередко был бит, поскольку на слабых более сильные самоутверждаются, а заступиться было некому – безотцовщина. Постоянно приходила мысль: «Я не такой, как все, я хуже всех!» Чувство беспомощности, неуверенности укоренилось и отравляло все мое существование. Не хотелось жить. В отличие от многих, я не люблю вспоминать детство и не хотел бы вернуться в него.

Я преодолел это состояние, стал уверенным в себе человеком и покажу в книге, как это может сделать каждый, кто страдает от неуверенности в себе.

Забегая вперед, хочу раскрыть ноу-хау моего метода. Я искал (и нашел) не только способы избавиться от неуверенности вообще, но и приемы преодоления ее в конкретных ситуациях. Ведь именно в них неуверенность и мешает. Разрешив ситуацию, вы каждый раз ощущаете удовлетворение от очередной (возможно, и небольшой) победы. Согласитесь, стоит ли сомневаться в себе, если вы раз за разом решаете задачи, которые ставите перед собой? Чувство неуверенности отступает, когда мозг занят практическим освоением конкретных приемов, и вы наслаждаетесь достигнутым результатом. Уверенность в себе и успех идут рука об руку. То есть при моем подходе мы получаем «два в одном»: одновременно приобретаем и уверенность, и успех.

Вам будет легче, чем мне, избавиться от неуверенности в себе, поскольку вы пойдете по проторенному пути. Вам просто нужно воспользоваться готовыми, проверенными на практике приемами, которые мне самому пришлось разрабатывать: умение убеждать, скрыто управлять людьми, располагать к себе, успешно предотвращать и разрешать конфликты, выступать перед аудиторией, говорить «нет» (не испытывая чувства вины), защищаться от манипуляций. Вы, как и я сам, будете подавлять чувство неуверенности, когда загрузите свой мозг освоением приемов, приводящих к успеху. Ощущение реальных успехов не оставит и следа от вашей неуверенности.

В свое время я немало пострадал от манипуляций и потому занялся этой проблемой. Написал книги «Психология манипулирования», «Манипулирование и защита от манипуляций» и другие и в процессе исследований обнаружил, что именно неуверенные в себе люди часто становятся жертвами манипуляторов. Альтернативой неуверенному поведению служит ассертивное поведение, когда человек уверенно отстаивает свои интересы, не ущемляя интересы других людей. Я стал изучать ассертивность. Результаты этих исследований приведены в моих статьях (см. список литературы). В частности, мной разработаны тест, определяющий тип человека – уверенный (ассертивный), неуверенный или агрессивный, и тест «Степень незащищенности человека от манипуляций» (эти тесты в числе других полезных тестов приведены в книге).

Неуверенность в себе – серьезная проблема, она родом из детства (с этого я начал, и об этом еще пойдет речь), поэтому чтобы избавиться от нее, нужны в первую очередь достоверные знания. Ведь часто приходится наблюдать, что именно из-за незнания люди понапрасну мучают себя.

В первой части книги представлены способы, позволяющие избавиться от неуверенности как черты характера, во второй – приемы преодоления неуверенности в конкретных ситуациях и методики достижения успехов. Можно начинать чтение со второй части: я сам шел таким путем – от частного к общему.

В заключение отмечу, что заинтересован в откликах на книгу, в предложениях и замечаниях. Их можно направлять по адресу: sheinov1@mail.ru. На письма я отвечаю.

А пока желаю успеха! Успеха в освоении и применении знаний, практическая польза которых подтверждена успешным опытом их применения всеми, кто освоил их на моих тренингах.

В. П. Шейновwww.sheinov.com

Часть I

Неуверенность в себе

Истоки проблемы и ее решение

Глава 1

Уверенность в себе и неуверенность

Уверенность и гору с места сдвинет.

Русская пословица

Уверенность в себе – основа для того, чтобы радоваться жизни и иметь силы действовать.

Ф. Шиллер

Что такое уверенность в себе?

Дабы избежать разночтений, изучение понятия «уверенность в себе» начнем с его точного определения. Отправной точкой послужит определение, данное в Большом психологическом словаре: «Уверенность в себе – это переживание человеком своих возможностей, относящихся как к задачам, которые перед ним стоят в жизни, так и к тем, которые он ставит перед собой сам. Уверенность в себе в каком-либо виде деятельности имеет место в том случае, когда самооценка человека в данном виде деятельности соответствует его реальным возможностям. Если самооценка выше или ниже реальных возможностей, то имеет место соответственно самоуверенность или неуверенность в себе. Уверенность в себе (равно как самоуверенность или неуверенность в себе) может проявляться в отдельных видах деятельности или в отношении к действительности, но может стать и устойчивым качеством личности, распространяясь на те виды деятельности, в которых у человека еще нет опыта».

Уверенность в себе – свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей. Уверенность в себе как основу адекватного поведения следует отличать от самоуверенности.

Уверенность – это в первую очередь знание себя и владение собой; это вера в свою уникальность, непоколебимая вера в право быть уникальным; это спокойное, не напоказ, осознание собственной силы и собственных возможностей; это черта характера, которая помогает ставить реальные цели и достигать их; это оптимистичный способ взаимодействия с окружающими; это умение трезво видеть в себе то, что достойно уважения, и то, что необходимо в себе изживать; это готовность оказать помощь более слабому и принять помощь от более опытного и сильного.

Уверенность в себе определяется нашим субъективным восприятием себя, своих возможностей и навыков, нашим психоэмоциональным состоянием, нашими убеждениями и внутренними установками. Помимо этого, данное качество опирается на наши действительные навыки и умения.

Общая уверенность в себе включает социальную смелость и инициативу в контактах. Социальная смелость является противоположностью

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(