Как проверить автомобиль перед покупкой

Читать «Как проверить автомобиль перед покупкой»

2

Предисловие

Прежде чем перейти к изложению основного материала, хотелось бы привести несколько примеров, демонстрирующих, как люди в большинстве своем далеки от понимания того, как перед приобретением авто с пробегом важно правильно провести его проверку. Зачастую этим пониманием в полной мере не обладают даже специалисты, которых мы таковыми считаем. У многих не выработана чёткая последовательность действий при проверке, нет представлений о важности каждого тестируемого параметра. Некоторые либо за мелочами не видят целого, либо некоторым жизненно-важным проверкам вообще не уделяют никакого внимания.

Пример 1. О смещении приоритетов

Один знакомый, поехав за «Фокусом», попросил у меня толщиномер. Я дал. Спрашивать, умеет ли он проверять авто перед покупкой, постеснялся: парень менял уже десятый автомобиль и работал автослесарем. С собой он взял диагноста с прибором. В общем, товарищ был уверен, что подготовился как надо. В итоге он пригнал машину в идеальном техническом состоянии, но с перебитым вин-кодом. Машину арестовали.

Пример 2. О завышенных ожиданиях

Однажды я наблюдал такой случай. У меня есть приятель Михаил, который подбирает для зауральского автосалона автомобили в нашем регионе. Ездит повсюду с толщиномером и уговаривает владельцев уступить как минимум полтинник. Авто смотрит с ценой от 900 тысяч. Попался ему однажды годовалый «Sorento» в идеальном состоянии, в родной краске, с одним хозяином, вообще без дефектов. Михаил не удержался, всё, что мог, продал и купил его. Через полгода слегка помял заднее крыло и часть бампера. Заказал оригинальную часть бампера, пригнал к нам в сервис и попросил сделать не просто хорошо, а идеально. Вмятина была небольшая, жестянщик Боря её вывел, почти не шпаклюя. Под шпаклёвку нанесли эпоксидный грунт (премиум-технология). Сделали всё – не подкопаться. Через полгода Михаил решил купить новую жилплощадь, пришлось машину продавать. Ему очень не хотелось этого делать, но семейные обстоятельства не оставили другого выбора. Подал объявление, стал ждать покупателей. Первыми клиентами оказались «перекупы» с предложением уступить соточку. Но, зная цену своей машины, Михаил уступать не собирался. День на третий начали подтягиваться реальные покупатели с нанятыми специалистами. Один из профи сразу начал проверку с кузова, видимо, сам маляр или жестянщик. Истыкал всю машину толщиномером и нашёл полмиллиметровый слой шпаклёвки на этом злосчастном крыле. Резюмировал: «Поехали отсюда! Она битая!!!» Стоит отметить, что приехали они, отмотав 300 км. Автомобилю на тот момент шёл третий год, и предполагать, что он не будет иметь ремонтных окрасов, как мне кажется, немного наивно. Не спорю, такое бывает, но стоит ли за этим гоняться? Немного отшпаклёванное крыло, конечно же, говорит о том, что было ДТП, но серьёзность повреждений можно было легко определить, заглянув под обшивку и осмотрев крыло с обратной стороны. Но он этого не сделал.

И что значит «битая»? Судя по такому его определению, практически 95 процентов автомобилей страны битые. В среде профессионалов слово «битый» применяется в случае, если автомобиль получил существенные для кузова повреждения, такие как деформация лонжеронов и усилителей каркаса салона. Помятое крыло или дверь никак не делает автомобиль битым. Это всего лишь детали внешней облицовки. Заменены они или отремонтированы – это никак не нарушает эксплуатационных характеристик.

Пример 3. О гипнозе

Ещё случай. К нам в сервис пригнали на проверку наполированную тёмно-синюю BMW 525. На то время ей было семь лет. Осмотрели, подхожу к покупателю и резюмирую: «У машины частично неисправна ходовая часть. А самое важное – она сварена из двух: по днищу проходит поперечный сварочный шов». Мои слова не произвели должного впечатления на клиента – столь велико было его желание стать хозяином красивой машинки. С заговорщицкой хитростью он обратился к двум продавцам кавказцам со словами: «Сбросьте 10 тысяч на ремонт ходовой, или я машину не куплю». Те посмотрели на него, едва сдерживая смех. Я был шокирован…

Таких примеров могу привести несколько десятков. И случай с «Sorento» самый безобидный, так как покупатель просто покатался с этим «спецом» и намотал пару тысяч километров. Надеюсь, нашли совсем не крашенный. Но бывает так, что неправильно проверив автомобиль, люди теряют даже то, что взяли в кредит под бешеный процент.

По моим наблюдениям, документы сейчас проверяет десятая часть покупателей. На какой «авось» полагаются остальные, трудно предположить. Раньше, когда нужно было сначала снять с учета автомобиль продавцу, а потом поставить покупателю, постоянно возникали всякие недоразумения в виде арестов и направлений на экспертизу. По нынешним правилам снимать с учёта автомобиль уже не требуется. Тогда тем более надо быть в сто раз внимательнее. Поправки в законодательстве ещё больше развязали руки мошенникам. Машину купил, приехал в ГИБДД, и её арестовали. Сейчас половину автомобилей продают «перекупы» без доверенности на продажу. Кто-то просто расписался в ПТС в графе «Бывший владелец» и в договоре в графе «Продавец». Хозяин в это время может быть, скажем, в командировке, а когда приедет и обнаружит, что авто отсутствует на стоянке, заявит в полицию. Вы, даже зарегистрировав этот автомобиль в ГИБДД, все равно его лишитесь. Автомобиль отдадут владельцу, а «перекупа» вы никогда не найдёте. И никто его не найдёт. Владелец с продавцом могут быть в сговоре, а может и нет, это уже не важно. Всё равно денег у вас станет существенно меньше.

Вы можете столкнуться с подобными ситуациями не только при покупке автомобилей, но и любых других дорогих предметов. Я заметил, что у большинства людей уровень трезвого расчета и рациональности в такие моменты резко снижается, у кого-то из-за эйфории, у кого-то из-за стресса, а у кого-то из-за того и другого. Первым препятствием к обладанию достойным автомобилем является нетерпение. Обычно люди собираются покупать другой автомобиль, когда уже продали свой. Это обстоятельство подстегивает осуществить все незамедлительно. Еще бы! Необходимо ездить на работу, возить жену за покупками, детей в школу, да и на рыбалку уже пора махнуть… Конечно, хочется удивить друзей и соседей… К тому же, как правило, мы меняем автомобиль на более хороший и «свежий», и после «старого» в «новом» всё кажется почти идеальным. Все это лишает возможности трезво мыслить и взвешенно принимать решение, а значит, увеличивается риск покупки наполированного перекупами «ведровера».

Основная тактика «перекупов» – поставить вас перед выбором. Первый вариант: вы покупаете его «ведро» и уходите, получив его, так сказать, признание. А второй, – вы не попадаетесь на эту удочку и получаете от него звание «ничего непонимающего в нормальных тачках человека».

Как избежать таких ситуаций? Я думаю, перед покупкой надо тренироваться. Скажем, вы намечаете в скором времени поменять машину, предположительно, через месяц. Тогда начинайте действовать прямо сейчас. Прочитайте книгу, берите нижеприведённую таблицу и идите по ней проверять свой автомобиль, потом автомобиль друга, а