Бандиты эпохи Ельцина, или Россия, кровью умытая

Читать «Бандиты эпохи Ельцина, или Россия, кровью умытая»

0

Федор Раззаков

Бандиты эпохи Ельцина, или Россия, кровью умытая

© Раззаков Ф. И., 2016

© Книжный мир, 2016

Русская братва против кавказской

Первый месяц существования постсоветской России – января 1992 года – был криминализирован настолько, насколько это было возможным. Даже самое массовое из искусств – кино – было подключено к этому делу. С 20 января в столичном кинотеатре «Москва» стартовала трехнедельная ретроспектива фильмов о мафии. В программу этой ретроспективы были включены как зарубежные фильмы, так и наши, отечественные, коих за эти несколько перестроечных лет появилось неимоверное количество. В программе были заявлены импортные шедевры: три части «Крестного отца», «Клуб «Коттон», «Однажды в Америке», «Отходная молитва», «Честь семьи Прицци», премьера «Отличный полицейский» и обойма фильмов Дамиано Дамиани об итальянской мафии. Отечественная киномафия была представлена фильмами «Меченые», «Сэнит зон», «Свой среди чужих, чужой среди своих» и еще четырьмя десятками фильмов.

Постер к фильму «Крестный отец». Символично, что спустя несколько дней после разгрома СССР в столичном кинотеатре «Москва» прошла ретроспектива зарубежных фильмов о мафии. Гвоздем программы был знаменитый «Крестный отец». Так киношная мафия из-за «бугра» благословила на «царствие» настоящую мафию, которая отныне воцарилась в России.

Пока киношная мафия махала вхолостую кулаками и проливала морковный сок вместо крови, настоящая мафия не сидела сложа руки. На обломках СССР началась новая жизнь, которая мафии была очень даже на руку. Чего нельзя было сказать о простом народе, составляющим большинство населения России. Причем ее новые правители, беря бразды правления в свои руки, уже знали, что именно простому народу и придется тяжелее всего, но предпочли убаюкать его сладкими речами. Новый глава правительства Егор Гайдар, например, заявил:

«У нас есть практически ясность и относительно диагноза, и относительно того, что надо предпринять. Прежде всего, необходимо установить такие правила в экономике, правила игры, как говорят, которые позволят подняться на ноги. Что касается программы, то сейчас невозможно представить подробное, по дням разложенное расписание. Есть общие цели, к которым необходимо двигаться: стабилизация экономики, укрепление рубля, приватизация…».

На самом деле все будет сделано с точностью наоборот: экономика будет дестабилизирована окончательно, рубль рухнет, а приватизация окажется грабительской. Однако сам Ельцин благословил деятельность «сынков» – Гайдара и Чубайса, а народу предпочел втюхивать ту же «тюрю»:

«Мы вступаем в 1992 год. Это год особый. Нам предстоит создать основы новой жизни. Говорил не раз и хочу повторить: нам будет трудно, но этот период не будет длинным. Речь идет о 6–8 месяцах…».

Далее послушаем историков С. Валянского и Д. Калюжного:

«2 января 1992 года было объявлено о либерализации цен, то есть о снятии всякого государственного контроля над ними. «Заботясь о народе», – стало быть, чтобы не затеял бунт раньше времени, – сообщили, что цены на молочные продукты, сахар, растительное масло и детское питание могут повыситься не более чем в 3,5 раза, на бензин и водку в 4 раза, проезд наземным и водным транспортом подорожает в 2 раза, воздушным транспортом – в 3 раза.

Опять же промахнулись в своих подсчетах (если у них были какие-то подсчеты, а не фантазии и мечты): после освобождения цен и тарифы, вопреки посулам, увеличились в десятки раз; люди потеряли все средства и сбережения.

Позже Гайдар хвастался, что своей реформой сумел обрушить «денежный навес». Так он назвал сбережения граждан России, хранившиеся на лицевых счетах многочисленных сберкасс. Общий объем этих средств превышал 100 миллиардов рублей, что при тогдашнем паритете валют соответствовало примерно такой же сумме в американских долларах. Ликвидировав личные накопления собственного народа, сделанные за всю жизнь людьми и их предками, правительство признало все долги перед западными кредиторами, включая советские, и обязалось выплатить их. Позже обещали выплатить и царские долги.

Ельцин и его команда (Е. Гайдар, Г. Бурбулис, А. Козырев и др.) «Крестные отцы» новой России. Главный из них – Б. Ельцин – обещал «лечь головой на рельсы», если цены в стране будут повышены. Спустя несколько дней цены повысили, но Ельцин на рельсы так и не лег. А вот миллионы россиян реально угодили под «колеса» гайдаро-чубайсовских реформ.

Одновременно эта новая команда стала клянчить на Западе гуманитарную помощь в любой форме, так как наладить что-либо внутри страны в принципе не была способна. Из США и стран Европейского Союза поступили значительные партии продовольствия из военных запасов с почти закончившимся сроком годности. Эти продукты частично распределялись по больницам, школам, обществам ветеранов, но большая часть была просто-напросто разворована и пущена в продажу как обычный товар. Очень многие чиновники, занятые распространением гуманитарной помощи, хорошо погрели на ней руки…».

Однако одной «гуманитаркой» дело не обошлось – «сынки» Гайдар и Чубайс пригласили себе в Россию целый сонм (200 человек!) иностранных советников, которые должны были помочь им «наладить» жизнь в России по новым правилам (то есть закрепить победу конвергенции империалистического типа). Среди этих специалистов были: кадровый сотрудник ЦРУ Бойл, кадровые разведчики Христофер, Шаробель, Аккерман, Фишер, Хиктон, Камински, Уилсон, Бокая, Уайтмен, Брус и др. Их услуги оплачивал специально созданный для этого Российский центр приватизации во главе с М. Бойко (кстати, обладателем израильского гражданства и «грин-карты» США). Приказом №141 Чубайс назначил Джонатана Хея, гражданина США, кадрового сотрудника ЦРУ, начальником отдела иностранной технической помощи экспертизы ГКИ и своим заместителем в экспертной комиссии, состоявшей сплошь из иностранцев. Как напишет чуть позже профессор университета Дж. Вашингтона Питер Редвей: «Именно иностранные консультанты явились идеологами ускоренной приватизации: продавать как можно быстрее и больше госсобственности, и продавать в первую очередь лучшие предприятия». Хотя во всем мире принято как раз наоборот: приватизируются худшие предприятия, чтобы помочь им подняться.

Почему же американцы ринулись в Россию: ради ее истинного спасения и возрождения, или иных каких-то целей? Естественно, ради второго. Ведь глупо ждать от прагматичных американцев проявлений альтруизма по отношению к России, которую они всегда считали варварской. Это Израиль у них цивилизованный, поскольку банкиры-евреи помогают им «обувать» чуть ли не половину земного шарика. А Россия для США – та же Латинская Америка, которую они всегда рассматривали как свою «дойную корову». И вновь послушаем историков С. Валянского и Д. Калюжного:

«Капитализм – совсем не только рынок, и даже совсем не рынок. И то, и другое, имея в составе своем элементы рыночной экономики, перемешанные в той или иной пропорции, выходит за пределы экономики. Современный западный капитализм – не столько рынок сам по себе, и даже не столько форма его особой организации, сколько способ эксплуатации рынков других стран. Фернан Бродель без всяких экивоков назвал такой капитализм «противорынком», поскольку его суть «в явно другой деятельности», «в неэквивалентных обменах, в которых конкуренция, являющаяся основным законом так

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(