Заметки чайника-мага

Читать «Заметки чайника-мага»

0

Шмат Арсен Станиславович

Заметки чайника-мага

— Мать моя женщина… Куда это я попал? — обалдело озираюсь, а подсознание мрачно констатирует — что таки действительно попал. Причем конкретно. Ведь вот только что стоял в магазине, собираясь купить бутылку газировки, и вот тебе и на! Какое-то село, домики странные, как в веке где-то 16-ом. Ничего напоминающего о технике. Даже электрических столбов и тех нет… И люди, не на шутку перепуганные… Одежда на них тоже странная: на мужиках штаны и рубахи из мешковины. Никаких тебе футболок или маек. А женщины в сарафанах, того же 16 века, только у девушек юбки до колена.

Немного подумав, я выдал кое-что более матерное и замысловатое, после чего открыл ту самую бутылку газировки, которую все также сжимал в руке и не успел оплатить, сделал большой глоток…

— Чего тебе надо в нашем селе, колдун? — тучный мужик, двухметрового роста, в кожаном фартуке на голое тело, жутко смахивающий на гориллу, ну очень не радостно смотрел на меня. Да еще при этом поигрывал в руках молотом, килограмм эдак на десять.

— Да не колдун я… — возмущаюсь, после чего делаю очередной глоток с бутылки. Настроение становиться все мрачнее.

— Да?.. Что то я тебе не очень и верю… Докажи!

— Блин, маразм какой-то… — тяжело вздыхаю. Но что-то мне подсказывало, что надо доказать, и желательно — как можно скорей. Обреченно спрашиваю. — А как?

— Кол ему в сердце осиновый забейте! — закричала какая-то бабка. Меня передернуло, и захотелось только одного, вломить тупой бабке. Но я лишь проговорил:

— Дура ты бабка! Давай я тебе кол забью, а? Помрешь ведь. И будешь ведьмой, посмертно. И вообще это для упырей… — бабулька тут же исчезла, видимо побоялась, что я выполню предложенное.

— Ты парень, это — не забывайся! — окликнул меня шкаф с молотом: — Вот ты говоришь, что не колдун, а как упыря убить знаешь…

— Так это любой знает, — удивился я. — На упыря кол и чеснок, на оборотня серебро… Блин, да вы что совсем сдурели?! — разозлился я. — Где я вообще нахожусь?!

— В селе Авзар, графство Берсер…

— Это где? В Британии?..

— А что такое Бро-итания?

— Возле Евразии, — съязвил я. — Материк еще такой.

— Никогда не слыхивал о таком… — мужик был удивлен до предела. Не говоря уже обо мне. — Ты находишься на Западном материке. И вообще их только два.

После этих слов я выдал очень длинную фразу, которая печати не подлежит.

— Что ты сказал? — у мужика лицо говорило о полном непонимании сказанного мною.

Только сейчас до меня дошло, что язык, на котором я общался с местными мне вообще не известный, хотя я спокойно излагаюсь на нем. Хотя матерился я на родном.

— Это вообще Земля? — задал я риторический вопрос.

— А на чем еще ты можешь стоять? — поинтересовался все тот же мужик. У меня закружилась голова, и, пытаясь как-то побороть неприятные ощущения, я затряс головой, мельком взглянув на небо. Там светили синяя и красная луны.

В общем, мне этого хватило. Свет померк…

Очнулся я в какой-то комнате, на кровати. Здесь была кровать, шкаф для одежды и стол со стулом. Вряд ли можно отнести девушку на стуле к мебели… Красивая молодая девушка, с иссиня черными волосами спала, положив голову на книжку. Видимо моя сиделка, читала себе, устала и заснула… Я тихо сел. Хорошо хоть меня не раздели. И вообще странно… Почему меня не убили? Или, по крайней мере, не связали? Но как бы там не было, этим надо воспользоваться. В карманах нашлось пару полезных вещей: перочинный ножик, металлическая зажигалка, вообще-то я не курящий, но всегда держу ее при себе, на всякий случай, брелок с ключами, и лазерной указкой на нем. Ну и конечно смартфон — помесь телефона и наладонника, да еще с солнечными панелями.

Моя сумка лежала рядом с кроватью. А в ней мое сокровище — полевой ноутбук. Такой машинке любой бы позавидовал, отменные технические характеристики, упакованные в противоударный, герметический корпус с солнечными батареями на крышке. Очень полезная штука, короче говоря. Еще в сумке находилось то, что в скором времени могло мне очень пригодится в этом мире — пистолет. Самая настоящая «берета». Однажды, увидел у своего друга такую, ну и когда начал прилично зарабатывать приобрел и себе. То, что это другой мир, было понятно сразу. И вообще меня будто нарочно перекинуло. Я только забрал ноутбук из мастерской и собирался в тир размяться, прихватив две пачки патронов, плюс две дополнительные обоймы. И вот тебе на! Пистолет я сунул за пояс. Снова осмотрелся и только сейчас заметил, что карие глаза девушки настороженно смотрят на меня. Видимо, она все это время наблюдала за мной, притворяясь спящей.

— Это не хорошо подглядывать, — сказал я ей, нарочно не смотря на нее. — И как же тебя зовут-то девица-красавица?

— Ая… — девушка тут же села ровно.

— А меня, Макс. — я слегка склонил голову. — Ты не подскажешь, где я нахожусь.

— В доме моего отца, Ализора… он староста деревни… — она почему-то смутилась, что очень ей шло.

— Угу, ясно… Что читаешь? — сменил я тему, аккуратно подтаскивая к себе книгу. «Фейри. Использование оных в доме», гласило название книги. Мне осталось лишь хмыкнуть.

— Интересное чтиво… — смог только и сказать, а у самого крутились мысль, что либо здесь нету инквизиции, либо христианство тут более либеральное. Ради шутки я поинтересовался: — У тебя книги по магии не будет? Для начинающих… — следующую минуту я нервно икал, уставившись на потрепанную толстую книгу с опаленными краями. «Боевые заклинания первого уровня». Ради интереса я открыл ее на первой странице. «Сие первое заклинание есть простейшим из боевых, также одно из разрушительнейших». Смысла честно говоря, я толком не понял. Но ради интереса прочел заклятие, вытянув, как говорилось в книге руку. И чуть снова не брякнулся в обморок. Фаербол! Настоящий! Висел у меня над ладонью. Только осознание того что может случиться, если я потеряю сознание заставило меня сконцентрироваться. Честно говоря, я всегда думал, что фаербол должен быть таким себе шаром алого огня. Ну, шар был… с теннисный мяч, огонь был, только вот синего цвета с такими себе зелеными прожилками…

— Колдун… — глаза Аи были полны восторга. Честно говоря, я думал, что она испугается…

На все эти фокусы явился ее отец, Ализор. Он же шкаф с кувалдой. Его лицо начало краснеть, глаза превратились в две щелочки. Он потянулся к поясу, на котором висел кинжал.

— Колдун! — взревел он и попер на меня. Не знаю, чем бы все кончилось, если бы дорогу ему не преградила Ая.

— Стой

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(